Apple IPad опыт использования в практике фотографа

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 8 янв 2011.

  1. Спасибо. Сейчас подискиваю софт для подключения к планшетнику. Но кроме этой программулины для нас, увы, ничего нормального нет.
     
  2. Там к андроидам еще есть. Без компа. А по поводу альтернатив. Их нет. И теперь ж точно не будет. Вкладываться в разработку под брошенные камеры никто не станет.
     
  3. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сколько ни искал, не смог самостоятельно под айпад найти решение, которое хоть сколько либо меня удовлетворило при проф работе с фото.
    В частности - в моей практике работы айпада с фото - мне бы хотелось решить две задачи, показ портфолио, и автономный отбор сортировка фото и синхронизация этого отбора с лайтрумом.
    Если с первой задачей айпад худо бедно справляется, то вот во второй части - полнейшай засада...
    Итак, подробенее описываю условия задачи.. В работе одновременно находятся несколько съемок, бывают короткие, но зачастую - от 2000 до 3500 кадров за съемку... Так как лично я - очень долго зависаю именно на отборе, то мне бы хотелось иметь возможность, условно, приехать в гости к кому нибудь, и за чашкой кофе/чая/сока/вина - отсмотреть материал, поставить метки цветовые, рейтинги, флаги, потом вернувшись домой - синхронизировать эти данные, и получить в каталоге лайтрума - съемку с уже проставленными данными.
    Т.е, резонно, что прога для айпада обязана работать с XMP
    Пробовал много просмотрщиков - каталогизаторов, но ничего более "умного" чем PhotoMgrPro не нашел... хотя, "умность" заключается лишь в том, что можно делать папки, скрывать паролем , перетаскивать внутри папок... там даже есть рейтинг звездочками... но вот засада, что это - вещь сама в себе... эти звездочки, там, в проге на айпаде и умирают... их как потом применять? только методом кладешь айпад рядом с лайтрумом, и ручками, с каждого кадра, проставляешь на большом компе...
    при этом, помним, что объем одной съемки в равах - 2000-3000 кадров где то от 50 до 75 гигов условно... а мой айпад - 16 гигов... так что, попытка использовать этот способ получилась длинной, корявой, занимающей дикое количество времени и жутко неудобной - импорт фото в лайтрум, экспорт всей съемки в джипег с малым разрешением, залив через айтюнс на айпад ( тоже, блин, сомнительное удовольствие по времени), проставление рейтинга, и потом.... простановка этих звездочек, глядя в планшет - уже в самом лайтруме...
    Есть волшебный фотомеханик, но он работает лишь на больших компах... есть интерсная прога, работающая на винде и на андроиде, где прога, довольно шустро , натравленная на папку с равами, создает свою базу, ее копируешь на устройство с андроидом, на устройстве ставишь рейтинги - копируешь обратно на комп - и прога выдает на гора xmp которые без проблем синхронизируются с лайтрумом

    К огромному сожалению, прога не поддерживает яблоко , и неизвестно , будет ли когда....
    Пока, у меня стойкое ощущение, что ТОЛКОВОГО софта под айпад, не было, нет, и вряд ли будет.... один контент для порчи фото, типа инстаграмма, и кучи подобных... фотоменеджер про, с убогим функционалом, но это лучшее что есть...

    Кто нибудь сталкивался с такими же задачами? Кто нибудь может посоветовать что нибудь дельное?
     
  4. Карусель, которая теперь revel или lrpad. Оба решения мне не приглянулись совсем.
    А по поводу размещения есть у сигейта чудо диск с wifi встроенным. Сколько угодно туда можно raw поместить и смотреть чем понравится. Вот только меток ставить не знаю чем. И поглюкивает этот диск периодически. Но ничего лучше и более вместительного я не знаю.
     
  5. #146 26 дек 2012 в 21:24 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2012
    Из программ на ум приходит только Reval. Не уверен, что вам подойдет. Для синхронизации с LR - Photosmith. Но ничего путного про нее сказать не могу: не пользовался. По большому счету, боюсь, тут без ноутбука не обойтись. Для планшетника задача не простая. Для размещения фоток можно использовать wi-fi диск, как сказал DmitryNAleshin, либо использовать онлай файлохранилище (dropbox, google disk). Но ваши объмы будут долго качаться.
     
  6. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #147 26 дек 2012 в 21:32 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2012
    lrpad - пробовал, не понравилось. жутко тормозная, бестолковая, работает лишь в привязке к компу... как плагин к лайтруму, а смысл тогда, если я рядом с компом?
    Мне нужно - автономное решение, когда я не дома, и домашний комп выключен

    Photosmith работает ТОЛЬКО в одной, сети с большим компом , и , по окончании , перекидывает не сам файл данных о сортировке, а исходные файлы, причем по вайфаю...
    Уже хотел ее покупать, но вовремя наткнулся на отзыв
    http://www.igoralekseev.com/blog/fototexnika/photosmith-ipad-dlya-fotografa/
    Повторюсь, объем одной съемки - от 40 до 70 гигов... айпад - 16 гиговый... но даже был бы 64 гиговый - не спас бы, ибо есть еще книжки загруженные, фотоальбомы на показ и прочее...

    На андроид есть прога http://isort.mobile-master.org/ поюзал на коммуникаторе, но там размера экрана маленький, сложно отбирать... для яблока - ничего подобного не находил...

    Вообще , беда с софтом под айпад, что у них у всех - никакущее описание, и практически невозможно встретить ни хелпов, ни обзоров, ни руководств по этим прогам, что они на самом деле умеют, и как, все описания банально описываются "будет круто", но - насколько круто, круто ли на самом деле, круто для кого, и прочее - отсутствуют. Причем - нет никаких демоверсий, сначала заплати, а потом пойми , выкинул ты деньги зря совсем, или , будешь пользоваться, и уговаривать себя сам, что может быть не все так плохо, лучше же все равно нету... :)
     
  7. Попробуйте тут покопаться. Может, что-нибудь подойдет.
     
  8. Как-то не получается у меня открыть после редактирования на планшете потом. Идея понятная, но файл даже в планшетном размере безумно мал (чем и достигается маленький размер базы) Скорость импорта картинок медленная. LR тот же каталог импортирует в разы быстрее. Ну и не знаю что он потом создаст и куда это потом можно деть, но сортировка по фокусу почти невозможно. То есть сильный промах увидеть можно, а вот глаз/нос уже не слишком. Но для дармового софта вполне...
     
  9. АХах, вот уж действительно дорогая студия получается.:)
    А по теме - я думаю, что если правильно определиться с целью устройства, то ожидания от него всегда будут положительными, это в случае с apple;)
     
  10. Знатоки, подскажите. У меня iPad 4 32Gb. Хочу закинуть через этот ужасный айтьюнс несколько альбомов с разных свадеб. Альбомы в среднем весят по 500 мб, эта же убогая прога пишет, что после того, как я закину альбомы, я потеряю 4 гига памяти, вместо одного, как положено, почему так?
     
  11. Оптимизация понимаешь ли... :D
    А например через янедкс диск их качнуть не получиться?
     
  12. у вас "несколько" альбомов это 2 альбома или всё таки 8 ? выражайте мисли точто, а то ведь ничего не понятно
    ну и да, фотки можно закинуть как на обычный диск, в компе он определяется
     
  13. Я для показа портфолио пользую FileBrowser. У него встроенный просмотрщик, умеет есессно раскладывать по папкам и т.п. А закидывать в него можно в принципе кучей способов - ну например понимает самбу, поэтому можно с любого расшаренного диска с домашнего компа или другого устройства залить. Айтюнс сам не люблю ....
     
  14. #156 12 сен 2013 в 20:57 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2013
    SergeyK, несколько - это два, это же логично!

    Я так и не понял, почему вес двух альбомов 1 гигабайт, а пропадает в памяти четыре?

    Аналогичная ситуация и с софтом, у меня стоят 16 программ, я не поленился и на калькуляторе посчитал, что все они занимаю 920 мб, а написано, что занято 2.4 гига под софт, что это за хрень такая?
     
  15. Не знаю. У меня джейл, тунцом не пользуюсь. Ставлю всё через iFunbox, а там сколько пишет свободно - столько и есть. И программы занимают сколько надо (естественно что после установки программа занимает больше чем сам дистрибутив)
     
  16. Где именно написано? Тут?

    image.jpg

    Там не только софт, но еще и фото учитывается...
     
  17. oleg78, да тут. У меня сейчас на планшете нет не одной фотографии, показывает, что занято 2.4 гига, как я уже писал вышел, я посчитал мегабайты в этом столбце, у меня получилось 920 мб, т.е. где-то 1.5 гига... Но вот с альбомами это вообще жесть, на планшете они заливаются в четыре раза больше, чем на ПК. Пока удалил их к чертям, не знаю, что делать... :(
     
  18. #160 12 сен 2013 в 23:57 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2013
    Greatski, заливайте их через айтюнс не просто в iPad, а в программу, выше названия давали, тогда всё будет правильно и ровно столько, сколько надо, ну у меня пока что так было.
     

Поделиться этой страницей