На чем Вы работаете с изображениями? (Win, MacOS, Linux, etc.)

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Oleg_K., 30 дек 2010.

?

Какой компьютерной системой Вы пользуетесь для работы с фотографией?

  1. PC

    75,6%
  2. Mac

    20,3%
  3. Linux

    10,6%
  4. Другое (экзотические и редкие операционки, мобильные устройства на iOS, android и т.п.)

    0 голосов
    0,0%
  5. Компьютером не пользуюсь

    1,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Нет. Использую только RedHat-based системы: Fedora в качестве десктопа, CentOS на серверах. Поскольку ubuntu практически не применима в качестве enterprise решения, она даже не рассматривается.
     
  2. Rulerm, как у тебя времени хватает? Ты в начале ветки писал, что юзал мак, как основную систему. Позже выясняется что ты и линь юзал как основную систему. Сейчас, как я понял юзаешь винду, как основную систему...
    Т. Е. Если я правильно тебя понял, взять один и тот же рав, проявить его на разных осях и в разных редакторах, то ты в слепую сможешь определить где какой?
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я вообще-то работал 8 лет нач. техотдела здоровой ИТ конторы, поэтому возиться с железом и софтом как бы все время и было (Линь у меня для дела стоял), а до этого и инженером, ну последние 3 года в ИТ поглобальнее, немного по-другому вожусь :), но как бы все равно это моя работа, а не хобби.

    Насчет RAW и слепого тестирования - оставьте это для пионеров. Вы в слепом тестировании и 18-55 от 85/1.4 отличите если только с перспективой повезет на кадре слишком уж характерной. Это однако ни о чем в их применении не говорит, и когда встанет вопрос чем что снимать, выбор будет вполне понятный.

    Кроме того, в конвертировании RAW есть КРАЙНЕ немаловажная вещь в лице удобства пакетного конвертирования, массового применения настроек и предпросмотра и т.д. Без этого это все фотоонанизм эпизодический. RAW они ж на потоке, никакой углишитный фэйс с тремя кнопками и тесктовым батчем тут не годится.
     
  4. Хватит флуд разводить, почитав эту бредовую писанину создается впечатление что виндовс система созда для людей которые тупо пришли, тупо включили, тупо все и всех охаяли и тупо успокоились. Ну а втом что Мак для более интеллигентных тут пожалуй я свами соглашусь, они подобного хамства не допускают.
     
  5. Тут вопрос о том, кто к чему привык... Но про "Мак - хочет от меня - что бы я что-то постоянно покупал в максторе", спасибо, посмеялся :)
     
  6. Олег! Не обращяй вниамания, это же явный развод, надо как то всколыхнуть раздел от мертвой спячки вот и подбрасывают тролей на подобии этого. Не нравится не покупай и всего делов то.
     
  7. А, где хамство? Я же русским по белому пишу: нужен ноут,посмотрел что есть,MacBookPro вроде по совокупности подходит (матовый экран там и то се) - на него постоянно ссылаются "специалисты". Решил посмотреть что там с осью, поставил её под виртуалкой, попробовал поставить нужный софт, погонял так и сяк. Что не так?

    И каждый раз когда пишут что-то не про крутость мака "интеллигенты" начинают старую песню - руки прочь от самой крутой системы.

    Причем так:
    Три слова, тва из них капсом, ни подлежащего, ни сказуемого, не смысла.

    Я честно пытаюсь понять - смогу я нормально жить с Mac-ом если по соотношению цена/качество окажется что прошка лучше.

    И что? Мак-фанаты какие то неадекватные. Хотя есть и наоборот - очень доброжелательные люди. :)
     
  8. Да, кстати - сейчас новое поколение тролей. Версия два так сказать... Они выучили несколько типичных слов и как только что-то им не по нутру - начинают вопить: "караул троли!!". Инкубатор одним словом.
     
  9. А, что не так? Может я чего то не понимаю?

    Дело вот в чем? Есть, конечно, производители софта. Которые, конечно, хотят денег за свой продукт. Но, юзеры в ознакомительных целях качают этот продукт нахаляву.
    Так вот - под виндой у меня такой софт работает и работает. А под маком - что-то сразу не запустилось (я имею ввиду припарки для ознакомления), что-то должно быть заблокировано от интернета специальной утилиткой, что то через месяц все равно начинает возмущаться о том что хватит знакомиться.

    Нафига?..

    Если, конечно, все покупать - в Мак магазине и т.д - то оно, видимо, будет все ништяк.

    Но, думаю - та же самая ситуация и с виндой.

    А так - да, видимо - кто к чему привык. Просто переучиться тоже не проблема. Было бы зачем...
     
  10. Алли, вы хотели на виртуалке и так сразу определить пригодность макинтоша? Большинство из того что вы написали - ерунда полнейшая, уж простите... Не относитесь к чему бы то ни было предвзято и полностью разбирайтесь, прежде чем выражать мнение...
     
  11. Эллай. Да - я прям так и хотел - на виртуалке определить пригодность Мак оси. Про то - что это ерунда полнейшая - ясенпень. Но, можно все же поконкретнее? За совет спасибо, но я как нибудь сам разберусь - когда именно мне уже можно выражать мнение. Как говорится - не говорите - что мне делать и я не скажу - куда Вам идти.

    Купить за 100 с лишним штук российских рублей себе игрушку - что бы "полностью разобраться" у меня нет никакого желания.

    Мне нужен нормальный рабочий инструмент, а не предмет опытов.

    Про МакБукПро слышал много хорошего. И я совершенно не отношусь к нему предвзято. Мне глубоко фиолетово на религию. Лично мне дизайн его не нравится, но нравится качество исполнения и кое какие технические решения + совокупность параметров. Так что - все неудобства я смогу пережить точно.

    Потому - что, например, Sony Z серии в результате еще дороже. Вот я и решаю - что именно мне купить себе для таскать вполе.

    О своих впечатлениях о мак оси - я написал выше. Впечатления совершенно искрение и не предвзятые.
     
  12. Какие программы надо посмотреть в демо режиме? Почему их нельзя скачать на сайте разработчика, как это делается на винде?
    Под маком не запустилось так как мак на виртуалке стоит. Это основная причина. Про заблокировано от интернета - это уже вопросы нелегального использования платного ПО (пиратство), через месяц или через определенное число операций или запуской возмущения о прекращении срока ознакомления - тоже логично (shareware). Что не так? В винде как будто не надо ломать проги, чтобы использовать их бесплатно (нелегально)? Тот же фотошоп имеет срок работы грубо говоря месяц что на винде, что на маке - потом надо оплатить или снести. Для ознакомления с программой этого срока выше крыши хватает.
    Да, в макосе есть фенечки (просмотр фоток, например, MS Office 2011, индексация флешек), которые реально бесят по сравнению с виндой, может быть их и поправят в Лионе.
     
  13. создай в корне сменного носителя файл
    .metadata_never_index

    ;)
     
  14. Просто судить о МакОС по виртуалке тоже не правильно... Как о семерке на ВГА-драйвере ;) Тот же КЦ5 нифига нормально в ней работать не будет. Да и масса чего еще тоже. Да и не в этом суть. Главное применять инструмент который удобен. Кому то Вынь, кому то ПолуОсь... Мне вон и винда, и макось, и фря, и всякие линухи нужны....
     
  15. ally, я попробую Вам по Вашим же пунктам и ответить :)

    - Дизайн/удобство. Это субъективно. Вижу, что Вы познакомились с системой примерно на 5-8% процентов и огромный пласт возможностей остался незамеченным. Не надо сразу покупать компьютер за 100 000 руб. — найдите и прочитайте книжку Дэвида Пога по Mac OS Х (по любой версии). Еще есть сторонние твикеры и приблуды для тюнинга интерфейса. Есть отдельные словари, модули проверки орфографии и проч. вещи, которые вкручиваются в систему. При желании можно прикрутить хоть KDE. Не ленитесь изучать систему, иначе не сможете работать эффективно.

    С проводником Вы тоже не разобрались, а уже ругаете. Попробуйте на любом открытом окне с папками и файлами в Finder (по-Вашему проводник) нажать клавишу яблоко и кликнуть мышью на заголовке окна. Таким же образом можно посмотреть путь открытого документа в большинстве программ, если этот документ сохранен на диске.

    Я после классических версий Mac OS долго плевался от Mac OS Х. Где-то во времена Mac OS Х 10.3 — 10.4 привык, да и десятка стала боле юзабельной и перестала тупить. Mac OS Х 10.5 меня повергла в шок новой порцией гламурной фигни в интерфейсе и мне уже Windows не кажется таким убожеством как прежде. Хотя то, как Вы предпочли настроить под себя Windows мне вряд ли покажется удобным.

    - Функции Оси. То - что стоит в оси по умолчанию - откровенная лажа. То что включено в МакОсь - хорошо для домохозяек, мне неудобно.

    Согласен. Первым делом удаляю iMovie, iPhoto и всю эту фигню. iTunes держу потому что у меня плеер iPod есть, но не обновляю его с версии 4.7. Новые версии iTunes это тихий ужас какой-то. Раньше Apple предлагала неплохой набор сторонних предустановленных приложений, но теперь она старается продать себя как самодостаточную замкнутую экосистему и сторонним в ней места нет. Но это не значит, что нельзя поставить в систему недостающее.

    - Мак - хочет от меня - что бы я что-то постоянно покупал в максторе и т.д. Неа, это мне не нравится совершенно.
    И мне не нравится (см. абзац выше про экосистему).

    «Всякие поиски» мне, например, очень нужны. У меня на рабочем Mac Pro огромный архив рекламных материалов компании за несколько лет и Spotlight очень выручает. Понятное дело, в пустой системе, которую Вы недавно поставили в виртуальную машину для ознакомления, искать особо нечего.

    Мне что надо от оси? - правильно - только запускать из под неё нужный софт. А что делать - если софт тот же самый?

    Очень примитивно судите. Надо часто переключаться между задачами и хочется это делать с комфортом экономя время. И система должна уметь гибко распределять нагрузку. А Вы пробовали соединять принтеры в пул штук по 8? Отправленное задание само опредилит самый свободный из них и на нем распечатается. Так делают в издательствах и редакциях газет.

    Еще мне надо, что бы отображение одинаковых цветов RGB в графических программах разных производителей совпадало. Про отображение CMYK в Windows я вообще молчу. Еще надо централизовано управлять не только цветом, но и аудио- и видеоинтерфейсами, наборами шрифтов и др. Мак — это офигенно реализованное управление энергосбережением и возможностями по быстрому переключению нескольких сетевых настроек разом. (Наборы Locations для дома, офиса, поездок).

    Mac OS Х все-таки unix система. Без знания английского с терминалом сложно. Я постоянно пользуюсь в своей рабочей практике терминалом. Кстати, тому, что я сейчас довольно свободно владею английским, я отчасти обязан Макам. При том, что еще 5 лет назад с русским на Маках было намного хуже, они прекрасно работали с разными кодировками русского, с проверкой орфографии, переносами и удобством ввода символов вне стандартной раскладки. Это лидирующая система для полиграфии и верстки книг с момента своего появления.

    Тайм машину в том виде, в каком она есть — нафиг. Вот если бы Apple довела до ума ZFS с ее снапшотами и фичами, а Тайм машина была бы частью интерфейса для работы с ней, то тогда да.

    Значит - еще оказалось - что софт этот под Маком нифига не стабильнее работает.

    Это вируалка виновата и что-то там кривое халявное, точно говорю. У меня падения програм крайне редки, Мак зависал раза 4 за последние 5 лет и при этом всегда была виновато кривое железо (периферия и ее драйверы).

    Лион - это типа интерфейс от айфона засунули в десктоп. Ужос-ужос!
    Да. Именно по этой причине я перехожу на Винду. Жесты мне пофиг: у меня планшет есть, а рисую я много. И новый Final Cut мувиподобный ужас-ужас. Однако, свои имеющиеся Маки обожаю и намерен пользоваться ими еще долго.

    Вам бы на Мак я посоветовал HandBrake для работы с видео.

    PS. Считаю, что технарям Мак противопаказан. Ну, если только как хобби, то можно. Когда они обнаружат в Mac OS X Server папки Music и Pictures в /private/var/root/, то получат культурный шок.
     
  16. Спасибо за конструктивный ответ. Хорошо - что на Маке есть вменяемые люди.
    Отлично. Рад - что система гибкая. Но, пока мне лениво тюнинговать ось. На винде у меня какие то привычные настройки интерфейса, но ничего стороннего не прикручено. Ибо не люблю лишний мусор.

    ок. Только клавиши яблоко у меня нет и путь не интересен. Я привык к графическому дереву дисков с папками.

    Да, конечно. Просто читаю форумы и периодически встречаю оды о том как человек мучился-мучился в виндой, а потом ушел на мак и наступило счастье - ужос как удобно и т.д. Ну, я с виндой не мучаюсь, но читая - думаю - а вдруг - я тоже увижу еще более удобное? Ну, пока не увидел. Видимо - дело в привычках и складе характера. :)

    Можно. Почему нет? Но, в чем преимущество перед виндой? Зачем мне менять шило на мыло?

    ок. возможно. Мне не нужно. У меня все отсортировано сразу по тематике, датам и предназначению. То есть я всегда знаю - что и где.

    ок. это очень может быть. Но, подобная задача МНЕ никогда не встретится. Для меня ближе определение любого подключенного устройства и протоколы работы с внешними системами. Например я с бука диагностирую автомобили и перепрошиваю контроллеры. Это значит - что для нормальной работы в любом случае надо ставить винду. Первой или второй системой.

    Наверное... Про отображение цветов я как то слышал о проблемах, но лично никогда не встречал. Давным давно (еще под ХР) я разобрался с политикой управления цветом, профилями устройств и т.д. И с тех пор не испытываю совершенно никаких проблем с цветом. Полиграфией не занимаюсь и CMYK не нужен. Опять же опыт говорит о том - что бытовая полиграфия (на уровне минилабов) при попытке поумничать и отправить файл в CMYK или, например, с профилем - выдает результат хуже стандартного sRGB и профиля винды. Если уж необходимо напечатать что-то профи - то я строю сквозной профиль системы включая профиль печатной машины и прикручиваю его к файлу - благо фотошоп это позволяет. Отображение цвета в шопе на винде меня устраивает с избытком.
    Был разговор про профилирование разных мониторов - чего то эта тема меня не коснулась. Просто не нужна такая ситуация. Когда то давно на ХР ставил стороннюю утилиту с 10 рабочими столами и профилированием каждого отдельно. Но это все оказалось в реальной работе невостребованным.

    ок. Это все замечательно. Я тоже не свободно, но сносно английским владею, но я русский и систему хочу на русском. Что до полиграфии - очень может быть. Но, опять же - мне это не нужно.
    У меня сони ридер. Под виндой есть прекрасная прога букдизайнер - которая конвертирует все что угодно в стандарт сони и на коленке позволяет создавать книги. Под мак нашел пока колибри - функционал намного хуже.

    Ну, я уже понял. Просто было обещано счастье, а оказалось - что на винде и проще и надежнее.

    Скорее всего. Тут я особо не надеюсь. На скорость и вылеты не смотрю особо.
    Хотя вот ведь в чем дело - есть у меня друзья на Маке. Для меня авторитеты по софту и т.д. Один - жесткий менял. Второй аж второй Мак купил как нравится. Потом 3 месяца его ремонтировал (сгорел блок питания и новый заказали из штатов). Еще один память из штатов с ебея ждет... В общем - реально танцы с бубном.
    Но, ведь у меня стоит 7ка с момента предрелиза и НИРАЗУ не чего не глюкануло. Железо - которое сам выбирал и ставил. У меня бесшумный компьютер на SSD и т.д. Все халявное по софту. ВСе. И все стабильно работает. Вообще без глюков. ТО есть ни одного косяка.

    Нивапрос, как и сказал, против Мака ничего не имею. Но для себя его уже совсем не хочу. Если нужно будет (по работе) - работать смогу - все понятно, но для себя не хочу.
    Да, айпад - крутая игрушка. Там другая ось. Да, макБукПро - неплохая машинка - но не без косяков. А будущее мак оси совсем не радужно с точки зрения моих запросов. Все эти мобильные штучки - ну очень мне не нравятся. Я не пользуюсь смартафонами - и их философия мне чужда.

    Ну, наверное... Все же пока по результатам знакомства с Мак - думаю останусь ка я на винде. Поищу просто ноут под свои запросы с хорошим качеством исполнения.

    А под десктоп - даже и разговора про Мак не идет.

    ЗЫ: да, единственное что, видимо, хорошо - это синхронизация разных мак устройств между собой - типа айпод, айпад, мак про, макбукпро.. - то есть если иметь все эти устройства - то работать со всеми будет проще чем со сборной солянкой на винде, андроиде и линуксе.
     
  17. Дискуссия стара как мир, а здесь аш на 300 с лишним постов затянулась. Но никто ничего никому не докажет.
    Я навсегда с Маками, и у меня есть для этого аргументы. С недостатками и с преимуществами виндов тоже знаком непонаслышке. Но смотрите - за Мак проголосовало 16%, тогда как в нашей стране Маков едва ли 1% наберется. Потому что форум про фотографию.
    Моя дочка как-то сказала (а дети они искренние, что видят, то и говорят!):
    "Знаешь, а на Маке те же фотографии почему-то лучше выглядят". Но сама на Мак не хочет, у нее игрушки виндовые.
     

Поделиться этой страницей