Фокусировка в ручную в режиме MFcheck (попадалово?)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 13 дек 2010.

  1. В общем ситуация такая. Дулаю я тест объективов. Нафожусь с увеличением в режиме MFcheck, все резко. Делаю кадр - мыло. Поставил на штатив, вырубил стаб, поставил предподнятие зеркала - мыло.

    После долгих мучений, я пришел к выводу, что не только мыло появляется, но и ГРИП на снимке меньше, чем на экарне при фокусировке. А значит при увеличении участка изображения, камера поджимает диафрагму.

    Чем это грозит? Тем что ГРИП больше и даже в наведясь в ручную, можно промазать на открытой.

    Кто-нить сталкивался, с похожими симптомами?
     
  2. ИМХО там просто картинка идет с сильным программным перешарпом, чтобы легче отловить фокус было, по-крайней мере мне на NEX-е так показалось.
     
  3. И потом, брэкетинг по фокусу для мануальщины еще никто не отменял :D
     
  4. Если речь о 550-й, то вроде бы все было нормально, когда пробовал. А в реальной съемке мне это было нужно только при съемке супершириком в интерьере. Проблем не было. Но там и не особо заметишь.
     
  5. Щас проверил на А580 с 50/1.7. Вроде все работает. В линзу даже заглядывал.:D Диафрагма открытая. Нажимаю кнопочку "предварительного просмотра", диафрагма закрывается до выставленного значения. Видно как меняется ГРИП. Фотал с рук...полет нормальный:)
     
  6. Та же самая засада :(
    Более того афтофокус работает лучше, чем если вручную сфокусироваться.
    ---
    камера Sony DSLR-580
    ---
    Да и вообще попадалово по фокусу нередки. на 1 нормальный
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rassant/view/408629/
    20 таких в чем может быть засада?
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rassant/view/408630/

    ps iso800 1/125 5.6
     
  7. IDis, у Вас фокусировка по центральной точке?
     
  8. Если снимаю постановку с полтосом - 80% фото делаю с MF чек, очень удобно, и косяков не замечал, единственное что - жаль, что у меня на а450 не откидной экран, ох как жаль!
     
  9. Странно все это, мф чек работает по матрице, т.е. видишь то что получишь. А на второй фотке куда наводились? При паре 90/5,6 грип не более полуметра, т.е. если по задним навелись, то те кто впереди уже вне грипа. У меня аф мажет, особенно при искуственном освещении, если навожусь по мф чек, то всегда все ОК.
     
  10. На девочек.
    PS удивляюсь тому зачем народ себе светосильные объективы берет?
    8 диафрагма самое то. НО засада света не хватает :(
     
  11. Это ведь кому что надо, кому то чтобы все, что в кадре, резко было, а кому то чтоб фон размывало. Не надо было телевиком в этой ситуации снимать, 35/1,8 тут в самый раз, имхо.
     

Поделиться этой страницей