Minolta 28-70/2.8G VS Sony 28-75 F2.8 sal

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем mrPit, 11 дек 2010.

  1. раз Олипус не поленился-"дело то не хитрое"(с) и очень-очень востребованное при возрастающем требовании к качеству фокусировки:devil:
     
  2. К счастью, с родными топовыми стеклами такие проблемы очень редко бывают. :)
    Но все равно, при покупке надо внимательно проверять! :D
     
  3. "У кого требования высоки - тот покупает старшие тушки, старшие стекла, при покупке внимательно все проверяет, и у него и при теперешнем состоянии дел все ОК!"
    Видимо, так рассуждает тетя Соня... ;)
     
  4. вы не единственный знаете, что бывает.и это в принципе печально,потому что в магазине все фокусные внимательно не проверить:confused:

    п.с. а не можете обяснить, почему юстировку любых сониных объективов (на всех фокусных ) в США делают, а в России нет:дело в различных прошивках?дело в отсутствии информации/прогах у нашего сервиса? дело в отсутствии квалификации& специальном оборудовании т.е торговые фирмы экономят на сервисе????,при этом цены завышая чем в ШТАТАх?:confused:
     
  5. Да, извините, был не внимателен... :(
    Топовые стекла все производили выпускают не потому, что они приносят существенный доход, а потому, чтобы юзеры видели, что есть куда расти. Все сливки снимаются именно с нижнего сегмента.


    По поводу Олимпусов и коррекции БФ/ФФ на разных фокусных зумов.
    Я вам скажу одну вещь, ибо сам с ней столкнулся не раз: БФ/ФФ - это фигня, его можно объяснить, понять, настроить, а вот что делать с сферическими аберрациями, например на портретниках, которые влияют на попадание фокуса, который ложится разно, смотря какая была выставлена диафрагма и какое было расстояние до объекта? Тут нужно выдумывать целую систему подстройки, которую обычному пользователю просто не поднять.
     
  6. Не знаю, что делают в США, а в России Сонины объективы не предусмотрены для юстировки т.е. БФ/ФФ в России не юстируется, в отличие от Кэнона. Сапожные объективы юстируются электронно. Позиция Сони в этом вопросе однозначна: на заводе происходит юстировка и настройка объективов, дальнейшие изменения невозможны, юстируются только тушки.
     
  7. :eek:
    в штатах нашу систему юстируют без проблем.причем и объективы там дешевле:eek:
    похоже, что наш сервис не отделим от отделов продаж-экономят на всем- :confused:
    наши мастера куда умнее зарубежных, но без соответствующего оборудования и необходимого ПО,как видно :eek:
    всего делов -то :выкупить пакет ПО&оборудования для сервиса:devil:
     
  8. Если честно, я не припоминаю на форуме описания случаев, чтобы с топовыми родными стеклами вылезали косяки, которые не решались бы простой подстройкой, которая есть на старших тушках.
    Если у Вас такая информация есть - поделитесь, плиз!

    Все очень просто: большинство безмоторных объективов Сони, а именно, все, кроме нескольких топовых, вообще никак не юстируются, кроме юстировки заднего отрезка. Они только ремонтируются путем замены изношенных/сломанных/некондиционных частей (включая части механического конструктива и блоки линз), ну еще подтягиваются винты и заменяется отклеившийся скотч. Все эти операции выполняются со вскрытием объектива, т.е. в "чистой комнате". В России (и других странах СНГ), насколько знаю, "чистых комнат" в сервис-центрах Сони нет. Наверное, нерентабельно здесь размещать их.
    Топовые светосильные объективы (точно знаю про 85/1.4ZA и 135/1.8ZA) имеют программируемые настройки для компенсации сдвига точки фокуса при диафрагмировании. Но, видимо, не так много поступает на них жалоб, чтобы этим заниматься в России (нужно оборудование, специалист и т.п.). Если у Вас будет такая проблема - думаю, Ваш объектив без проблем перешлют в сервис-центр в Европе, который может поправить эти настройки.
    Про моторные объективы - не скажу, т.к. не видел сервис-мануалов от них (может быть, у кого-то на форуме есть информация по ним?).
     
  9. Согласен, для светосильных стекол это - проблема.
    Компенсация для них должна, как минимум, учитывать значение диафрагмы, а, возможно, еще и дистанцию фокусировки.
    Впрочем, наши портретники (точно знаю про M85/1.4, 85/1.4ZA и 135/1.8ZA) имеют средства для программной компенсации сдвига точки фокусировки из-за сферической аберрации. При изготовлении каждый объектив тестируется и, в современных стеклах, информация прописывается в микросхему внутри объектива, а в старых стеклах поступали интересно - в зависимости от результатов тестирования перерезали соответствующие дорожки на шлейфе внутри объектива (во жесть! ;) ).
     
  10. В старые светосильные Минолтовские линзы ставятся левые чипы(например от самолетика на ДУ), которые программируются под данный объектив экспериментальным путем - пошаговое изменение точки фокусировки + все ступени диафрагмы. :)
     
  11. знаю,что форумчанин с нашего форума сдал обратно в магазин из-за отказа сервисом отюстировать следующие топовые объективы:24-70Z( крайне -не доволен был из-за мыльной периферии,а не давно снимая предметку обнаружил бэкфокус на 70 мм!!!! !!!!!),16-35Z (2 раза,первый раз- мыло левой стороны,кажется, а 2-й раз-из-за мыльной периферии) ,70-400 SSM.,ну и кит 28-70 тоже сдал.
    Мы с ним переписываемся по почте по поводу объективов и фотографий.
    возможно, что этой инфой он делился еще и с другими форумчанами.
     
  12. не так давно это и было!лет 5 назад в российских&белорусских электронных разработках такое применялось -не на шлейфах,конечно, а на печатных проводниках- перекусывались соответствующие переходнички или наоборот напаивались))))
     
  13. К сожалению, эта линза не имеет НИЧЕГО, ибо перешить ее стандартными средствами не представляется возможным, т.к. прошивку никто для этого специально не выложит. Думаю, что такая же ситуация и с ZA.
     
  14. Ого, какие страсти!
    Странно, что он на форуме про это не рассказывал (возможно, я просто не видел этого рассказа, конечно)
    Вероятно, все объективы с браком достаются исключительно ему. ;)
    Непонятно только, зачем он постоянно покупает в магазине бракованные объективы? Вряд ли он купил все сразу, а если он уже в курсе возможных проблемы - тестировал бы при покупке, и не пришлось бы так маяться: купил - отнес в сервис - сдал в магазин. :(
    Я не верю, что при покупке они были супер, а потом вдруг испортились. Да еще и все сразу. Просто не надо забывать тушку с собой в магазин брать, да и глаза свои тоже не забывать ;)

    Но мне непонятно, о какой тут юстировке фокуса может идти речь? Если все так, как Вы описываете (мыло на переферии или с одной стороны кадра), то эти объективы банально неисправны, и их надо ремонтировать, а не юстировать, и если он это обнаружил сразу - логично вернуть в магазин и забрать деньги.
    Единственный случай бек-фокуса тут Вы описали у 24-70. Но если тот объектив еще и мылил - путь ему опять-таки в ремонт, т.к. неисправный объектив может все что угодно давать.

    Что до обсуждаемой тут Тамрольты - то с ней по-другому. Некоторые экземпляры дают нормальную резкость по всему полю (типичную для этой модели объектива), но имеют стабильный фронт-фокус. А еще хуже - бек-фокус на одном конце зума, фронт-фокус на другом конце.

    Подобные случаи с родными топовыми объективами Вам известны?
     
  15. В M85 ничего не прошивается в принципе - там перерезаются дорожки на шлейфе в зависимости от результатов тестирования на специальном оборудовании. (По крайней мере в первой версии так). Теоретически, можно все варианты (а их, вроде, 4) перерезания дорожек опробовать, но по-моему, игра не стоит свеч. Оценить результат будет нелегко, т.к. нет у нас оборудования для тестирования. :(

    85ZA программируется (почитайте его сервис-мануал), но, опять же, нужно оборудование для тестирования объектива, оборудование и софт для изменения содержимого микросхемы.

    Т.е. нам, простым смертным, можно не беспокоиться, самим ничего сделать не выйдет. :)
     
  16. это уважаемый всеми форумчанин,кстати.
    поскромничал наверняка.
    а покупал по, моему не сразу- ...
    первый раз он мне жаловался еще в сентябре(про 16-35,заменив на 24-70), в тот день,когда снимали с высотки Москва-сити, .
    снимки,кстати, у него- классные!!!!
    я сама в шоке, когда в письме прочитала всю его эпопею.
    И в магазине у него взяли ,вернув деньги...по заключению сервиса...
    и он тоже в шоке от "топового " качества :eek:
    он меня и отговорил менять мою сигму на 24-70Z- , что м.б. вот такое:eek: в конце концов, это же- штатник :devil:
    п.с.а топовый-все же тождественно=идеальный!?:devil:
     
  17. codemaster, я знаю случай, когда в М85/1.4 на родной чип ничего зашить не получилось, поэтому поставили левый чип(кажется от Атмела), в котором зашили свои установки. Про перекусывание ничего не слышал.
     
  18. Про перекусывание можно в сервис-мануале прочитать.
    Но у меня есть сервис-мануал только от первой версии объектива, как в последующих версиях - я не знаю.
     
  19. Идеальных вещей не бывает, только идеи идеальными могут быть ;)

    Топовый - лучший в своем классе (ИМХО).
     
  20. Мне нужен на роль штатника светосильный зум. Сейчас выбор остановил на Minolta 28-70/2.8G. Может посоветуете что будет лучше? Бюджет 30т.
     

Поделиться этой страницей