Пожелания по исправлениям в Sony SLT-33\55 и "хотелки" в будущих камерах этой серии.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RulerM, 27 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Странно, почему в хотелках до сих пор нет съёмки видео с автофокусом на любых дырках (ну хотя бы в перделах 1.4-4)???
    ИМХО, это самая главная проблема А55.

    + нужен работающий DRO при видеосъёмке. (У Никона есть)
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вы точно читали хотелки ?
    "- Полноценное управление параметрами съемки в видео. Сейчас при включенном автофокусе можно только менять экспоррекцию. Нужно - аналог фоторежимам. В М - меняется все, в А- диафрагма, в S - выдержка"
     
  3. RulerM
    Написано всё коряво, читать невозможно. Как будто нерусский человек писал.
    Чего стоит это предложение:
    и это:
     
  4. Это неверно. Можно менять диафрагму и ИСО, помимо экспокоррекции.
    Вы хотите чтобы это предложение перевели на английский язык и отправили в Сони?
    Разве нельзя нормально сформулировать хотелки?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не надо отмазываться соседними фразами, раз не видели - значит не читали.

    Не нравится как написано - напишите лучше, я ветку открыл не для себя же ?

    Народ тут в основном туманные пожелания высказывает, я их заношу.
    Напишите конкретно - welcome, внесу.

    Вы вот что написали ?

    в хотелках до сих пор нет съёмки видео с автофокусом на любых дырках (ну хотя бы в перделах 1.4-4)???
    ИМХО, это самая главная проблема А55.


    дырках, перделах - это по-русски ? само пожелание выражено так как просилось в заголовке ? четко, конкретно.

    главная проблема кому ? вам ? мне другое, еще кому-то третее, это вообще не важно кому что главная проблема :).

    Я написал:
    Полноценное управление параметрами съемки в видео. Сейчас при включенном автофокусе можно только менять экспоррекцию. Нужно - аналог фоторежимам. В М - меняется все, в А- диафрагма, в S - выдержка

    согласно высказанным пожеланиям и в полном объеме, а не про перделы и дырки.

    Имеете что КОНСТРУКТИВНО формулировать - еще раз, welcome.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Диафрагму менять НЕЛЬЗЯ в видео пока включен AF. Она всегда 3.5 или самая светлая, если стекло темнее чем 3.5. Изучите хоть камеру для начала.
     
  7. RulerM
    Вы, как модератор могли пожелания учитывать и заносить в хотелки не дословно, а грамотно сформулировав.
    Поэтому я и выразил лишь суть проблемы, думая, что вы занимаетесь модерацией хотелок.
    "перделах" - то просто опечатка. "Пределах".
    Написано же ИМХО!
    Экспокоррекцию не меняют, её вводят. Меняют экспозицию.
    Да, неправильно понял, при автофокусе ничего кроме внесения экспокоррекции сделать нельзя.
    Текст продумаю, потом напишу.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Хорошо. Конструктив приветствуется.
    Я вот просил описать ghosting человечески, синим шрифтом, в самом начале - так никто ж так и не написал. Мне вот пофиг эта проблема, вспоминать сколько там пикселов в какую сторону и из-за чего сдвиг, но тем кому "не пофиг" она видимо тоже неинтересна на деле :).

    Насчет перевода на английский, я каждый Божий день общаюсь с ИТ-вендорами крупнейшими по работе, поэтому проблем с переводом нет :).
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Всем - я реструктурировал хотелки, разбил на группы, внес пожелания про коррекции в джпег, кроп\не кроп для объективов и режимы, DRO для видео.

    Я думаю день обсуждения еще хватит и пойдет в дело.
     
  10. Это в фото её вводят (и потом жмут спуск). А в видео жмут "спуск", а потом если хотят меняют величину экспокоррекции.

    Обижаешь, начальник ;)
    Еще, не помню, вроде уже писал...

    - Автоматическое включение лупы при ручном вращении кольца фокусировки.

    У конкурентов это вроде реализовано...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ок, написал к ghosting-у.
    Я просто честно говоря думал подробно написать - там 11 пикселей вниз и влево что ли при сильном перепаде яркостей ? Я просто не помню точное описание именно такое, потому что меня совсем сам эффект не парил.
    Хотя понятно, что сам пункт больше лишний раз обратить внимание, что они с ним сделают то :).
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Mephisto - да, про автовключение лупы это отлично, я причем думаю что еще и с задаваемым тайм-аутом.
     
  13. и, что, вы считаете, что-нибудь из этих хотелок исправят/реализуют? или, как всегда, в будущих камерах этой серии. вечная гонка. не успели эту взять - копите на следующую

    За следующий такой неинформативный пост будет карточка
     
  14. В том-то и дело... К тому же, они об этом эффекте полюбому знают, нужно просто чтобы они поняли, что мы имеем ввиду.
    (А как показывает практика, при общении с иностранцами на языке, который для обеих сторон неродной, лучше говорить предельно просто. Подробности только отвлекают внимание.)

    А сделать кое-что могут. Если пересвет не совсем адский, то зная характеристики матрицы ghosting можно давить при конвертации в JPEG. Не думаю, что это сложнее подавления ХА.
    Если Соня это сделает, то потом и сторонние разработчики raw-конвертеров подтянутся...
     
  15. Ну раз уж Сони забросила юстировку своих тушек не плохо было бы иметь возможность вносить коррекцию ручками хотя бы для одного объектива
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  17. я думаю, это сознательная кастрация. Хотя сказать им дайте - надо.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да ну знаешь, это понятно, что сознательная в плане что специально :).
    Но НЕсознательная в плане - давно уже надо ввести в тушках среднего уровня хотя бы, а по большому счету во всех, а не делают.
    Копеечная программная фишка, позволяющая экономить кучу денег производителю.
     
  19. В общем я опять про свое, но после некоторого времени использования могу подытожить свои хотелки:
    1. Пара пользовательских режимов.
    2. Сделать отображение того ИСО, которое камера выбрала на автомате.
    3. Сделать пару кнопок программируемым. Например на переключатель ЭВИ/экран можно было бы повесить общий сброс: ИСО в авто, экспокоррекцию в 0, ББ в авто и т.п. (кажется на некоторых неСони есть такое)
    4. При увеличении (сама кнопка Delete меня устраивает) увеличивать не весь кадр, а только часть, чтобы оставалось видно само построение кадра. По сути достаточно увеличивать только половину или 2/3. Хотя не знаю, как это реализовать, когда область увеличения выбирается вручную.
    5. Сделать более доступным вкл/выкл стаба. Не обязательно отд. кнопкой, но, например, вместо распознавания улыбки :)
    6. В режимы AEL добавить блокировку автоэкспозиции при полунажатии кнопки затвора (как на мыльницах). Это чаще всего удобнее и оперативнее.
    7. В режиме P хорошо бы играться не только экспокоррекцией, но и парой выдержка/диафрагма. У меня даже на простеньком УЗ такое есть.
    8. И еще... Мож это и полный бред, но когда нет пользовательских режимов, а нужно быстро вернуться к чему-то по умолчанию, то для оперативности остается только авто (или сцена). Так вот этот авто иногда вполне может устроить, но там нет выбора точки фокусировки :) Я понимаю, что на то оно и авто, но... В общем понятно.
    Это практически всё :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей