Что выбрать - обычную зеркалку или с полупрозрачным зеркалом? (DSLR-A580 и SLT-A55)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 21 ноя 2010.

  1. Причём шумы заменты у всех обсуждаемы фотиков и на 1600:) Конечно зависит при каком размере снимка рассматривать, ну явно матрицы кэнонов не менее шумные,вот на никон д700 у знакомого снимал, там даже на 3200 совсем небольшой шум, а если меньше, от 2000-3000 то вообще не видно и это 1 в 1 если смотреть. А так у новых сонек оч. неплохие матрицы, да и вообще камеры нормальные, особенно за свои деньги, я лично поменял свой некс5 за а55, 580 посмотрел, не понравился маленький и тёмный видоискатель, пусть у а55 он и не такой "настоящий" но пользоваться гораздо удобней, а кому надо настоящий оптический пусть смотрят в сторону фотиков от 50т. и выше, Никонд7000,д700,кэнон7д и т.д., а то что в видео у а55 есть фазовый автофокус считаю большим плюсом. По хвату а580 мне удобней но быстро привык и к а55.
     
  2. Вот интересно - по тестам в одинаковых условиях паритет (1/3 EV разницы), а по мнению Ale1972 - Соня сливает. Забавно, не так ли?? ;)

    p.s. Без обид :)

    А у D3s ещё меньше шума. Всё-таки я сравниваю кроп-матрицу 2010 года с ФФ образца 2005 :) И, конечно, никто не спорит, что современный репортажный ФФ лучше. Но и у Никона не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Хитрят они с RAWом...
     
  3. не видел парных, но А550 сливает 5Д сильно, сам проверял. А580 будет выглядеть лучше, но всеравно будет сливать.
     
  4. Ну по результатам DxO там выходит, что у А550 в 1,71 раза больше шума, а у А580 - в 1,17 раза по сравнению с 5D (в районе ISO 800-1600)
     
  5. Если мы говорим только за матрицу, тогда да. Но нужно это так и говорить - "по матрице..." :) Мы же не говорим про репортажность, исполнение тушки, видоискатель...? :)
    Кстати, кроп 1.5 и кроп 1.3 разница на 15%. А вот с ФФ сравнивать просто так нельзя - стекла совсем по другому себя ведут...
     
  6. Но на ФФ и стёкол-то многих того, нету.

    Вот смотри: на кропе есть штатники 16-80, 17-70 х2, 17-50 х2, 18-50 х2. Заметь, все более-менее светосильные. Есть ультразумы в энном количестве. Ширики - 8-16 (получше своего прародителя, кстати), 10-20 х2, 10-24, 11-16, 11-18. Плюс все ФФ-стёкла на выбор.
    А что на ФФ? 28-75 (3 в 1), 24-70 х3 и 24-105 ещё можно новым откопать. На этом штатники тю-тю, остальное ищем на барахолке. Шириков аш три! 12-24, 17-35, 16-35.
    Вот поеду я, например, в горы. Что с собой брать? С кропом я возьму 18-250 и буду абсолютно счастлив - на /11 там всё очень неплохо, а света хоть отбавляй. А на ФФ либо гавно-Сигму 28-300 на барахолке искать, либо с двумя стёклами жонглировать (заботиться о кофре со стёклами, когда по-суворовски спускаешься с очередного уступа, довольно напряжно)...
    Короче, всё уже не так очевидно, как даже три года назад :)
     
  7. Брат, как обладателю Sony мне обидно и непонятно, почему по тестам почти паритет (ну, минус еще немного, так как у меня A550 :) ), а по моим результатам - ни в какое сравнение. Вернее, в сравнение. Разница на два стопа - вполне сравнимо :)
     
  8. Соглашусь. Именно этот объектив в последней поездке показал свою универсальность, хотя есть CZ16-80, но с ним тупо часто не хватало зума. Таскать объективы, а еще гиморнее - их перетыкать, это уже не отдых. И так фотик с камерой задолбаешься таскать. С А55 камеру брать не буду больше, если только по большой необходимости. В этот раз так и не воспользовался ей. Про ЭВИ претензий не понимаю - после А350 очень даже ничего. По эргономике сначала были траблы с колесиком - выключал камеру, привык быстро. Учытывая, что постоянно таскаю с пыхой 58 разница в весе мне незаметна))) Скорострельность и быстрый фокус мне важнее, чем малозаметные отличия в качестве (если они есть). А съемка панорамы и куча других приятных опций совсем хорошо. Чем больше камера делает сама, тем больше времени останется свободным потом. В этот раз на коррекцию горизонта в постобработке времени ушло на ПОРЯДКИ меньше, т .е. в ДЕСЯТКИ раз)))
     
  9. Есть ли в A33 и А55 live view как на A580? я имею ввиду проверку автофокуса зеленым квадратиком на дисплее, как на мыльницах.
     
  10. A33 и А55 работают только в режиме live view. Точка фокусировки (их там 15 вроде) подсвечивается зелёным квадратиком. Может подсветиться даже группа точек. При ручной фокусировке они тоже подсвечиваются, как подтверждение.
     
  11. Спасибо за понятный ответ. Еще хотелось бы узнать чем существенно отличается A33 от A55, цена слишком разнится , чтобы покрывать разницу в мегапикселях
     
  12. а как работает GPS? только метки в EXIF или может работать с картами, маршрутами, показывает скорость передвижения?
     
  13. Ага, и руль в машине крутит! ;)
    Люди - это ФОТОАППАРАТ!!! Он фотографии снимает!:devil:

    Да только метки в EXIF.
    Вот мыльница "Гнусмас" , если я не ошибаюсь, и с картами умеет.
     
  14. простите что засераю тему, ну есть еще вопрос. в старом каноне меня вымораживали несколько битых пикселей на матрице, сервис сказал все в пределах допустимого. как с этим гемором дела обстоят у камер А55 и А580 ? (этого в описаниях и обзорах я не встречал)
     
  15. Говорят, камеры Сони их "скрывают" автоматически (их на любой матрице десятки, если не сотни).
     
  16. не знаю на счет сотен, но на фотках стабильно 3 смачных красных точки в одних и тех же местах. если хотя бы этого нет - это уже хорошо.
     
  17. Кто может сказать, у 580-й видоискатель меньше, чем у КМ D5D? Самому сравнить нет возможности.
     
  18. 5D: 95% coverage, 0.83x magnification
    A580: 95% coverage, 0.8x magnification
    Увеличение - размер экрана.
     
  19. Я ж говорю, остальные просто скрыты.
    Кто-то писал, что ему помогло перевести часы в камере на месяц (?) вперёд, выключить-включить камеру, и вернуть часы назад. Вроде как автоматическое скрывание битых пикселей завязано на дату.
    Если горячие пиксели видны только на больших выдержках, то я бы забил и просто включил Long exposure NR (впрочем, по умолчанию оно включено).
     

Поделиться этой страницей