FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. ИМХО, виноваты, не зачернённые торцы линз.
     
  3. Андрей 524, Tenchi, Spellbound и 11 другим нравится это.
  4. подскажите, пжлста, как можно проявить фотку в Camera raw с объективом Гелиос. имею ввиду есть ли установки для Коррекции профиля объектива?
     
  5. Можете попробовать любые профили с близким фокусным расстоянием к примеру Mamiya Sekor LS 55mm f/2.8D (возможно чуть светлее будут углы)

    Т.к. объектив используется на APS-C матрице т.е. используется только центральная часть формируемая объективом изображения, и заметных сферических аберраций  не наблюдается. 
     
  6. Прошу помочь с развалившимся г-44-м7.

    Заполучил несколько доноров для переделки - этот гелиос, развалившийся на руках у хозяина, и м42шный юпитер-9 лзосовский.
    Гелиос развалился на 2 половинки, морда выкрутилась из геликоида и выпала, не пострадав. Снимаю задник, стыкую, согласуя штырек привода диафрагмы с рычагом управляющего кольца, закручиваю геликоид. В итоге - разумеется, сильный недолет до бесконечности и вываливающийся перед на шкале после 0.6. Не понимаю, как собрать геликоид верно и не понимаю, как у этого гелиоса ограничивается ход геликоида, чтобы морда не вываливалась.
     
  7. Имя у разработчика «MC Гелиос-44М-7»

    Посмотрите тут nukemall
     
  8. 2 пользователям это понравилось.
  9. #2289 23 фев 2014 в 11:05 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 115
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2014
    Я просто сократил, ничего страшного, не цепляйтесь =)

    За ссылочки всем спасибо!
     
  10. Господа, подскажите человеку, впервые взявшему в руки Гелиос-44-2. 2/58

    1) можно ли определить год выпуска по номеру? 87107920 - это номер? зеленой краской на кольце, с другой стороны от значений диафрагм в обе стороны от красной линии с треугольничком?
    2) крутится кольцо метража ОЧЕНЬ туго. Боюсь сломать. Одуванчик с чипом, приехал из Китая пару лет назад.
    3) Очень туго вращается самое первое кольцо - на нем белые цифры диафрагм. За ним идет второе колечко с красной точкой - это крутится поживей, но в положении 16 - это самая открытая дырка (?). Если первое кольцо установлено цифрой 2 против красной точки на корпусе - второе кольцо вообще не вращается. Диафрагма при этом полностью открыта. На закрытой видны следы масла на лепестках.

    Исправен ли этот экземпляр?
    Или дайте, пожалуйста, ссылку, где написано, как правильно он должен работать?

    Как с ним попробовать на А-300? Фокусировка авто будет работать? Пищать?
    По визуальной наводке я не мастак - зрение, увы, не орлиное. Больше полагаюсь на авто. Потому хочу понять, можно ли мне его вообще хоть как-нибудь использовать?
     
  11. 1) Да, 87107920 - это номер. Первые две цифры - год выпуска.

    2) Как выглядит объектив?
    Если вот так, то проблема в объективе:

    [​IMG]

    Если так, то, возможно, фокусировочное кольцо просто упирается в переходник:

    [​IMG]

    3) Так и должно быть. Первое кольцо - ограничитель, второе - собственно кольцо диафрагмы, предназначенное для быстрой ее установки. Точка при полностью открытой диафрагме показывает, какая диафрагма будет, если кольцо быстрой установки повернуть до предела.

    4) Что касается фокусировки, то с ущербным видоискателем А300 лучше всего ориентироваться на подтверждение автофокуса, но пищать камера при этом не будет.
     
  12. Это с открытой?

    Мой белый екземпляр Г-44 вот так работает с открытой.

    [​IMG]
     
  13. Простите, люди добрые! нет сил читать всю ветку... а вопрос назрел.

    Гелиос-44 58/2 - через переходник - на сони некс-С3 - у меня получается при диафрагме 8 очень узкая зона ГРИП. По моим оценкам узкая. Как для этого объектива воспользоваться калькулятором ГРИП (задают тоже фокусное - 58 и выбор ф/апп положим Кэнон350 - ?) Т.е. может она такая и есть. Или объектив пилить надо.

    Если нужны фото - выложу. Спасибо!
     
  14. Выкладывайте фото!

    Проверьте на тушке в режиме приоритета диафрагмы(А) с изменением апертуры, меняются ли показания выдержки...........
     
  15. Да. Правда фокус больше на лбу, чем на глазах и освещение было не очень :)
     
  16. 3xGAM, спасибо! показания выдержки менялись, точно. ибо исо приходилось подкручивать для разных ситуаций (гуляли в лесу). а фото - да, вечером выложу. на любой фото-сайт, верно? не уменьшенные? равы или джипеги?
     
  17. Спасибо.
    Выглядит именно как у вас на верхнем снимке. То есть туго ходит сам механизм фокусировки. Дак оно разработается, или надо что-то делать?

    А в чем ущербность видоискателя А-300? Я в любом случае стараюсь по ЖК экранчику смотреть, иное дело, что там много не увидишь. Ну, что в кадр попадет - и ладно. Я ж не для плейбоя снимаю.

    И подтверждение фокусировки - это зеленая точка внизу экрана, или что? Что пищать не будет, я понял.
    Спасибо еще раз.
     
  18. Не разработается - высохла смазка. Нужно добраться до геликоида, промыть его и смазать по-новой.
    Откручиваете тонкой отверткой 3 винтика на кольце фокусировки, после чего его можно снять и получить доступ к геликоиду.
    [​IMG]
     
  19. А не подскажете, каким маслом его (механизм) надо смазывать?
    Чем его на заводе смазывали(ют)? Тавотом, что-ли, солидолом или вовсе пушечным жиром? Обьектив то новый , тридцати лет нету.
    На ирисах диафрагмы не высохло, а в спирали высохло.
    Непользованный, на складе лежал.
     

Поделиться этой страницей