1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Сейчас не дома фото поже зделаю.
    Он тоже черный на м42, знаки завода на них разные.
     
  3. С Дебютом на форуме! :wub:
     
  4. #2143 4 дек 2013 в 19:50 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2013
    sined, Больше интересно какой снимок на какой диафрагме снят, тема всеже про объектив. Снято в jpeg или RAW с последующей проявкой, и какой проявкой по дефолту или была коррекция?
     
  5. А у меня вот такой есть, значит 50-го года выпуска?
    DSC00799.jpg
     
  6. Это объектив Минского завода. Какая у него была нумерация не знаю.
    http://www.zenitcamera.com/qa/qa-logos.html
     
  7. #2146 4 дек 2013 в 20:38 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2013
    Портрет снят в RAW, проявка была через Acdsee, покрутил я его хорошо.. Диафрагма примерно f2.2-2.4
    Фото со стаканом - jpeg с камеры.
     
  8. Нет, скорее 1965-го. У объективов производства ММЗ была нумерация с последней цифрой года в начале, то есть "5" может означать и 1955, и 1965, и 1975, но в 1955-м "Гелиосов-44" ещё не было(пошли с камерами "Старт" в 1958-м), а в 1975-м белых уже не выпускали(отражение слепило экспонометр "Зенита-Е" потому стали сначала красить в чёрный цвет, потом анодировать).
     
  9. Как это не было? Откуда же тогда у меня Г-44 производства КМЗ со сквозной нумерацией?
    zenit_3.jpg
    Нумерация по году выпуска была введена с 1955 года.

    Даже для Стартов нумерация объектива была сквозная
    _DSC0004.jpg

    Я соглашусь, что на ММЗ тогда еще не выпускали, т.к. завод был создан в 1957 г.

    Про Гелиос-44
     
  10. Не для всех изделий, полностью(и только для гражданской продукции) на неё перешли в начале 60-х. Часто встречаются объективы с надписью "Гран При Брюссель 1958" и номерами, никак к году выпуска не относящимися.

    Кстати "Зенит-3" выпускался с 1960 года, "Зенит-3М" - с 1962, "Кристалл" - с 1961. А "Зенит-С" никогда "Гелиосом-44" не комплектовался.
     
  11. #2151 6 дек 2013 в 12:20 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
    Г-44 выпускался и как сменный объектив
     
  12. Чего-то мне переходник так и не везут, говорят на таможне посылка застряла :(


    Но есть добрые люди дали погонять переходник :)


    Вот так сказать первые пробы, просто кам-жипег без фотошопа:


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/bahovets/view/952565/


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/bahovets/view/952568/


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/bahovets/view/952571/


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/bahovets/view/952573/


    Так вроде ничего, только тяжелый и не сказал бы что резкий. Что удивительно не хроматит, в нагрузку к переходнику мне ещё дали Takumar 105 mm F2.8 поюзать, он хроматит жутко...
     
    Андрей 524, kapysta, SergioDenisenko и 2 другим нравится это.
  13. У меня появился вопрос. Я обладатель Г-44М, друг подарил Г-44-2. Я так думаю, что принцип работы диафрагмы у них должен быть одинаков. Однако, на подаренном при ф2 лепестки чуть прикрыты, поворачиваю на ф2,8-диафрагма полностью открыта. Другие значения диафрагмы не устанавливаются (только 2 или 2,8). Это неисправная линза или у неё свой принцип работы, отличный от Г44М?
     
  14. там 2 кольца


    Первое кольцо устанавливает нужное значение диафрагмы.
    Второе кольцо предназначено для облегчения фокусировки. Оно открывает полностью диафрагму и закрывает её до установленного значения на первом кольце!

    - - - Добавлено - - -

    И да, система управления диафрагмой принципиально иная, нежели в 44м
     
  15. #2155 13 дек 2013 в 17:40 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2013
    Это значит, что включен ограничитель диафрагмы.

    [​IMG]

    Верхнее кольцо - ограничитель (поворачивается с усилием)
    Нижнее кольцо - кольцо быстрой установки диафрагмы (для того, чтобы фокусироваться на открытой, после чего быстро закрывать диафрагму до нужного значения). Точка (при полностью открытой диафрагме) показывает значение, которое будет после поворота этого кольца до текущего ограничения.

    P.S. Пока писал, уже ответили :)
     
  16. #2156 13 дек 2013 в 18:08 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2013
    Вот спасибо, добрые люди!Стронул с места кольцо, понял принцип. Спрошу потом у дарителя сколько лет у него фотик с этим гелиосом на балконе валялся.
    Мне кажется, что на 44-2 удобнее работать, чем на 44М. Или показалось?
     
  17. #2157 13 дек 2013 в 19:51 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2013
    Мне он в принципе больше нравится, а удобнее ли- субъективно и дело привычки!
     
  18. Добрый вечер!
    имеется сей объектив - есть тушка А850.
    Как сей объектив становится через переходник с чипом - в смысле - ни что ему не мешает (хвостовику), не цепляет (зеркало)?
    Спасибо.
     
  19. Нужно утопить и зафиксировать штырь прыгалки. Способы неоднократно описывались.
     
  20. Про серийные номера на сайте ZENITcamera:

    Как полагают некоторые товарисчи , что буква Т обозначала телевизионный объектив, однако здесь мы видим другое утверждение:

    Про Индустар-22


    Источник тут, чтоб не быть голословным ))
     

Поделиться этой страницей