Вопрос по рукоятке VG-B30AM

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем transit, 4 ноя 2010.

  1. Здравствуйте форумчане, вопрос про НЕоригинальную VG-B30AM. Похожие темы находил, но ответа нет. Приобрел вот такую: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=230351718548 с двумя аккумами для А350. Оба аккумулятора (перед применением зарядил) камера "видит" и опознает как надо. В рукоятке в слоте (отделении) №1 - ошибка, №2 - работает. Когда ставлю оба: на экране рисует аккум №1 и проценты, №2 не отображается. Проверял: родной+китайский в разных слотах - результат тот-же. В контейнере (куда вставляются аккумы "лицом к лицу") есть шесть контактов, по три на №1 и №2. Попрозванивал и выяснил следующее:
    1) Минусы обоих аккумов соедененяются вмете и с соответсвующим контактом на рукоятке(-).
    2) Плюсы через диоды (гальваническая развязка) с соотв. конт. рукоятки(+).
    3) А вот со средними контактами (тестовые, контрольные или измерительные) засада: подключен только один, от аккума №2 и к соотв. конт рукоятки(средний).
    То, что камера пишет №1, а не №2 понятно: ей пофигу номера. Почему один, а не два: потому-что нет сигнала от второго. Это все понятно. Раскрутил контейнер и обнаружил, что незадействованный контакт просто никуда не припаивается, висит в воздухе.
    А теперь вопрос: может быть кто-то знает куда и как (может быть диоды, по аналогии с плюсами) подключаются эти средние контакты от аккумов. Или владельцы родной рукоятки смогут прозвонить.
    Благодарен за любые ответы кроме "выбрось китай и купи оригинал", потому-что: 1) Цена, 2) На моей ручке есть резинка сзади(а на родной нет), а это удобнее.
     
  2. Есть такое ИМХО, что протокол там 1-wire и средние проводки от батареек можно просто соединить... Правда у меня нет ручки батарейной чтобы это проверить :(
     
  3. Я предполагаю, что средние контакты с обоих аккумуляторов должны конектиться с тушкой. иначе как она поймет, что их два.
     
  4. Если там 1-wire то хоть 1 хоть 2 хоть 10... разницы особой нет :)
    Но у тушки только 1 вход для общения с аккумулятором. Такчто либо тупое соединение выводов, либо процессор в ручке общается со 2-м аккумулятором и передаёт инфу тушке.
     
  5. Попробовал соединить оба средних вывода аккумуляторов. Вставил в ручку: камера вообще не включается, снял перемычку: все восстановилось. При соединенных минусах обоих аккумов разность потенциалов между средними выводами = 0 (это я до того, как соединять проверил).
     
  6. Ну тогда шансов мало, чтото сделать. Раз тушка не смогла идентифицировать аккумулятор, значит там не 1-wire :(
     
  7. Шанс остается такой: если кто-то из владельцев оригинальной ручки прозвонит куда-же идут эти средние выводы. А если не бедут звонится на контакты, то возможно внутри стоит еще какая-то микросхема, на которой китайцы сэкономили.
    Если у меня не получится добиться, что-бы тушка показала оба аккума, растраиватся не стану, ведь два аккума проработают примерно в два раза дольше с одного заряда, а чего там на экране .........
     
  8. В оригинальной ручке стоит процессор... плюс есть управление с самой тушки. Которое вполне вероятно переключает эти выводы аккумуляторов, и по очереди с ними общается. Но чтобы разобратся как это происходит, нужна тушка и оригинальная ручка :)
     
  9. А зачем там процессор ? Контактов на ручке 16 + 3 силовых. Органы управления: 2 кнопки + спусковая кнопка (двойная), колесо и переключатель вкл-выкл(врядли с тушкой конектится). Итого без учета использования общего провода: 12 (максимум) задействовано. Причем шлейф идет с платы, где стоят контакты во внутрь (вниз) и на нем 16 дорожек. А для той-же I квадрат C надо всего пара проводов.
     
  10. В оригинальной ручке есть процессор, и все нажатия кнопок идут тушке по SPI. Если интересно могу рассказать зачем нужны эти 16 контактов :)
     
  11. Тушка понимает команды от неоригинальной ручки, значит в ней тоже есть процессор ?
     
  12. Список сигналов:
    1. XS2 Сигнал от кнопки спуска на ручке.
    2. XCS_VG Скорее всего CS для SPI.
    3. XCS_HPY2 Непонятно.
    4. XWAKE_BY_WG Очевидно будит тушку при нажатии на кнопки на ручке.
    5. BATT_1_ON 5-8 выбор батарейки, это сигналы от тушки к ручке
    6. BATT_1_SEL
    7. BATT_2_ON
    8. BATT_2_SEL
    9. VGDET Обнаружение тушкой того факта что ручка подключена.
    10. SI 10-12 SPI
    11. SO
    12. SCK
    13 Reset Сброс от тушки к ручке.

    Тоесть непонятен 1 сигнал. И непонятна логика работы BATT_N_SEL и BATT_N_ON
     
  13. Artegal, спасибо за информацию! Если не секрет, откуда она? Копал инет несколько дней, распиновки так и не нашел. Сигналы с 5 по 8 это видать и есть то,что мне надо. Только вот что такое ON ? Неужели в оригинале еще и коммутатор есть. Вот это китайцы сэкономили здорово. А цоколевка выводов Вам известна ?
    И все-таки: в НЕоригинале тоже стоит проц ? Иначе тушка не дружила-бы с ручкой. Просто разбирать на молекулы пока не хочется без полной инфы.
    А пока насекомые не летают (не сезон по макрофото, да и по мото заканчивается) хочется подготовиться к весне во все оружии.
     
  14. Инфа из сервис-мануала.

    Что такое ON могу только догадыватся, поскольку схемы на ручку нет :( ИМХО аккумуляторы развязаны не диодами, а транзисторами, и эти сигналы комутируют эти транзисторы. А BATT_SEL ИМХО комутируют средний вывод акков.

    Цоколёвку в принципе можно восстановить... нумерация то есть, надо только понять как она соотносится с реальными контактами :)

    В неоригинале должен быть проц: так как, только одна кнопка выведена напрямую, и соответствует полному нажатию спуска. Даже полу-нажатие идёт через проц в ручке.
     
  15. На счет цоколевки: я откручивал верхнюю крышку (на которой находятся контакты), посмотрел на шлейф и дальше ничего не разбирал. Вечером попробую открутить платку с этой крышечки, мож на обратной стороне будут эти заветные циферки.
    И еще пришла в голову такая мысль: оригинал VG-B30AM собирают в китае, может-быть в НЕоригинале стоит таже плата с процом, только недопаяная.
     
  16. Никаких цифр не нашел, полностью ручку разбирать не стал. Решил поступить по принципу: "Не трогай механизм своими руками и он тебя не подведет". Пусть все остается так как есть, ведь работает, а то что один аккум показывает - шут с ним (на скорость не влияет).
     
  17. Подскажите пожалуйста.у меня оригинальная батарейная ручка с одним родным акумулятором и с аналоговым. оба акумулятора тушка видит и определяет насколько они заряжены .проблема в том что тушка берет энергию только с неродного акумулятора и переключатся при недостатке энергии на родной нехочет.менял акумуляторы местами разницы нет.батарейная ручка у меня недавно.может акумуляторы вручную переключаются но в меню ненашел такой опции. у меня альфа 200 .
     
  18. В меню такой опции я тоже не находил. В родной ручке кроме контроля заряда обоих батарей есть функция (Artegal помог) переключения между 1 и 2. сергей773, что значит "аналоговый"? Может НЕоригинальный?
     
  19. странно почему с двумя батареями тушка предпочтение отдает неоригинальной батареи.а где эта функция Artegal находится немогу понять.
     
  20. Artegal это ник нашего одноклубника, который просветил меня по поводу внутренностей рукоятки.
     

Поделиться этой страницей