Инфракрасная подсветка автофокуса для dynax 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем vasimv, 31 май 2006.

  1. Может кому интересно будет - результаты небольшого эксперимента по подсветке автофокуса на инфракрасных светодиодах. Вкратце - облом. :)

    Попробовал я поснимать в ночном клубе и понял, что без подсветки автофокуса - никак. Встроенная вспышка подсвечивает, мягко говоря, хреново (да и народ думает, что уже сфотографировали, начинает двигаться), а устанавливать внешнюю вспышку на камеру - не хочется по нескольким причинам (я снимал с удаленной синхронизацией, держа внешнюю на вытянутой руке, для более удачных теней). В частности, потолок был слишком высоко и весь завешан аппаратурой дискотечной.

    Лазерной указкой светить - просто опасно (для глаз снимаемых). Поэтому решил попробовать сделать на светодиодах невидимого диапазона (чтобы пятен на снимках не было из-за отсутствия механизма прерывания от камеры). Купил мощные инфракрасные светодиоды (диапазонов 940нм и 860нм). Сначала попробовал с камерой Dynax 500si - довольно удачно (от света светодиода L53SF6C 860нм - камера начинала устойчиво фокусироваться в темноте на небольших расстояниях), а вот с Dynax 5D - облом полный. Видимо, ее датчики практически нечувствительны к инфракрасным лучам, срабатывают только если светодиодом прямо в объектив светить.

    Теперь есть мысль попробовать ультрафиолетовые светодиоды (в этот раз в магазине их не было). Правда, это уже будет не совсем то, так как батареек нужно побольше (большее напряжение свечения). Либо есть вариант сделать подсветку на обычных светодиодах видимого диапазона с механизмом синхронизации с камерой (например, со светосинхронизатором, для отключения подсветки при вспышке, схема будет несложная), но для питания все равно придется использовать минимум три элемента 1.2в.
     
  2. При полунажатии кнопки спуска закарачивается одна из пар контактов в разъеме для электронного "тросика". Это можно использовать как сигнал для включения подсветки.
     
  3. искренне желаю удачи :) если успех - владельцам К и Н - ни слова :)
     
  4. Может стоит поискать источник ИК с более близким к видимому спектру излучением?
     
  5. Tamron 18-250/3.5-6.3 XR Di II IF-LD

    Может стоит поискать источник ИК с более близким к видимому спектру излучением?
     
  6. Минимальное для инфракрасных, насколько мне известно - 850нм. Потом сразу красные идут (что логично, в общем-то :)).

    Кстати, попробовал фокусироваться при свете уф-ламп (UV-A дискотечных, если не ошибаюсь - 390-410 нм), так тоже как-то не очень помогает... Разве что на флуоресцирующих поверхностях начинает. Похоже, фильтр там стоит весьма узкий. Придется действительно делать подсветку на белых с отключением от контакта тросика. А разъем к нему - это отдельная песня. :(
     
  7. Минимальное для инфракрасных, насколько мне известно - 850нм. Потом сразу красные идут (что логично, в общем-то :)).

    Кстати, попробовал фокусироваться при свете уф-ламп (UV-A дискотечных, если не ошибаюсь - 390-410 нм), так тоже как-то не очень помогает... Разве что на флуоресцирующих поверхностях начинает. Похоже, фильтр там стоит весьма узкий. Придется действительно делать подсветку на белых с отключением от контакта тросика. А разъем к нему - это отдельная песня. :(
     
  8. А чем красные плохи? собсно сделать по образу и подобию пыхи
    или еще вариант лазерная указка с рассеивающим паттерном (как у сони было сделано)
     
  9. А чем красные плохи? собсно сделать по образу и подобию пыхи
    или еще вариант лазерная указка с рассеивающим паттерном (как у сони было сделано)
     
  10. Здесь важно, чтобы 1) сильно рассеивало, 2) рассеянный свет точно попадал на датчики АФ.
    Я пробовал фоткать пятнышко от лазерной указки, нерассеянное, на серой слабоотражающей поверхности .. Не повторяйте! Судя по снимку, пересвет в красном спектре наиконкретнейший, потом даже битые пиксели искал (не нашёл, к счастью :) )
     
  11. Здесь важно, чтобы 1) сильно рассеивало, 2) рассеянный свет точно попадал на датчики АФ.
    Я пробовал фоткать пятнышко от лазерной указки, нерассеянное, на серой слабоотражающей поверхности .. Не повторяйте! Судя по снимку, пересвет в красном спектре наиконкретнейший, потом даже битые пиксели искал (не нашёл, к счастью :) )
     
  12. А вот датчики АФ - сами по себе тайна за семью печатями )) Где они точно расположены и какие у них реальные размеры ( особливо я про центральный) - это большой уопрос... Поэтому попасть на датчики будет не так просто )))
     
  13. А вот датчики АФ - сами по себе тайна за семью печатями )) Где они точно расположены и какие у них реальные размеры ( особливо я про центральный) - это большой уопрос... Поэтому попасть на датчики будет не так просто )))
     
  14. #14 16 апр 2008 в 21:50 | Инфракрасная подсветка автофокуса для dynax 5D
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    А не известно, какие ИК-светодиоды используются в родных навесных вспышках? И чем закончились Ваши опыты? В своё время я тоже экспериментировал с подсветкой из-за плохой работы автофокуса, а навесную вспышку не покупал по тем же причинам что и Вы. Обычные светодиоды не подходят, потому что нужен не просто фонарик, а нужна сетка или зебра, которую обычно рисует ИК-подсветка. Как известно фокусировка возможна только по контрасту и если обычный сверхяркий светодиод навести на белую стену или чистый лист бумаги, фокусировка будет невозможна. Кстати я проводил эксперимент – зажимал пальцем ИК-подсветку на фотоаппаратах, где она встроена в корпус тушки - это Minolta Dynax 7 и Canon Elan. Они сразу переставали фокусироваться на однородных по цвету поверхностях и не имеющих контрастных элементов, таких как белая стена, потолок, чистый лист бумаги и пр. Тема продолжает быть актуальной не только для Minolta Dynax 5, но и для многих плёночных и цифровых зеркалок.
     

Поделиться этой страницей