Поломка A1. В чем может быть дело?

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем razawa, 29 май 2006.

  1. У бати Minolta A1 вчера отказала.
    Симптомы: Все работает исправно до того момента, пока не полу-нажмешь спуск.
    Когда полунажимаешь - дисплей отображает как-бы очень передержанный кадр (причем практически полностью светлый, еле просматривается изображение). Соответственно получаются и такие же кадры.
    При полу-нажатии пищит как обычно о найденном фокусе. И звуки вроде бы все происходят при полном нажатии. Тоесть как бы все срабатывает, но передержанное абсолютно.
    Без нажатия спуска всё настраивается - выдержка/дифрагма, неисправность проявляется только при полу-нажатии...
    До этого за пару недель он однажды странно начал шуметь (днем при солнце). Получались очень шумные кадры. Просто испорченные. Но на следующий день все вернулось на свои места.

    Фотоаппарат понятное дело не на гарантии. Пока не могу связаться с сервис-центром блтжайшим в Донецке (сайт не отвечает). Узнать хоть сколько они денег захотят :)) А то может не стоит и ремонтировать тогда...
    Может знает кто-то в чем может быть дело?
     
  2. Похоже на программно аппаратный сбой. При полу нажатии производится замер экспозиции, соответственно либо не правильно снимаются показания с датчиков экспозамера, либо неправильно производится рассчет экспозиции. То что матрица вдруг зашумела может говорить о том что вдруг переключилась на высокую чувствительность. Вполне возможно что и сейчас матрица работает с максимальным ISO при этом вне экспозиционного интервала.
    Техника сложная точек в которых алгоритм работы может дать сбой много. Так что вам даже в сервисе ничего не скажут окончательно пока не починят. Если конечно это не типовая поломка.
     
  3. А перепрошивка поможет?
    Я думаю попробовать - всеравно не испортить камеру, если все правильно делать.
     
  4. Сомнительно что бы дело было в прошивке. Но попробывать можно. Все равно чинить надо.
     
  5. В общем прошились вчера на 1.13u - результат тот же.
    Но вчера увидев сам симптомы сразу понял, что дело совсем не так, как я описывал. Вот что значит через 2-е руки...
    Значит, все работает нормально и снимает нормально, но результат - фотография с полосами. Файлы прикладываю (уменьшенная фотография и кроп с 100% увеличением).

    Вроде бы я уже читал о подобных проблемах. Есть подозрение, что это матрица. Может подкинете ссылку? Или в чем все-таки дело? Не та ли это проблема, о которой официально объявляла Минолта о своих матрицах в А1?

    Еще интересно - если снимать серийной съемкой (несколько кадров подряд), то полосы проявляются на много меньше. На дисплее без увеличения их уже практически не видно... Но всеравно матрица жутко полосит...
     
  6. Ага! Сони поломала - пусть и чинит! Заодно можно проверить, как они будут выполнять обязательства по сервису Минольтовской (в данном случае - своей) продукции.
     
  7. Я по email связывался с сервис-центром Коники-минолты в Киеве - меня направили в сервис-центр какой-то фирмы. Там мне тоже ответили - позвоните по такому-то телефону...
    Если созрею - сегодня позвоню, но уверен скажут "Приносите - посмотрим"...
    Но мне в Киев ехать - пол зарплаты отдать, да и за ремонт загнут наверное... баксов 150-200, не думаю, что бесплатно поменяют.
    В общем нужно позвонить.
    Эх. Если сегодня не дозвонюсь - на выходных пусть батя лезет сам, он в электронике разбирается. Просто если матрица полетела - гаплык, а если где-то контакт отошел - есть шанс исправить.

    Во. На сайте Sony.ua (ссылка) нашел, что они официально обслуживают фотоаппаратуру Минолты. И телефон той же фирмы. Буду звонить.
     
  8. В общем созвонился я с Сервисом той фирмы, которая занимается этим от Коника-Минолта и Сони.
    Сказали, что это не тот случай, что это полетела либо материнская плата, либо (что скорее всего) матрица. Но не тот случай, что если это матрица, то полетела она по причине поломки чего-то другого, тоесть это не то, о чем говорила Минолта.
    Но и те рисунки, которые в описании поломки - не похожи на то, что получается у меня. Похоже, что они не врут и это совсем другая поломка.

    Сказали стоимость ремонта будет.... несколько сотен долларов, я уточнил сколько, если это матрица? Скащали не меньше 300$
    Лучше уж за 600 купить нормальный и даже лучший аппарат.

    Так что вот такие вот дела.
    Сказал я об этом бате, грустно, но что ж делать. Полезет он сам туда (в минолту). А вдруг там разъем какой отошел :) (последняя надежда.)

    Эх.
    Всем удачи.
    Я уже ищу/выбираю ему другой аппарат...
     
  9. #11 15 июл 2007 в 02:12 | Поломка A1. В чем может быть дело?
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2007
    Ну вот и меня настигла такая же беда, причем в самый неподходящий момент. На следующей неделе повезу его в ремонт, после чего станет ясно, как жить дальше...

    З.Ы. Камере 2 года
     
  10. и у меня такая же засада

    [​IMG]

    и у меня настал черный день, на днях внезапно стала выдавать вот такие вот снимки, пробежался по нашим минским сервисам, все посылают подальше (езжайте дескать в Москву, и пусть ее там вам чинят, или выкиньте и купите новую - дешевле обойдется)
    Причину неисправности внятно не называют, но сказали что за последний месяц я уже 10 кто приходит с такой неполадкой... пребываю в унынии и отчаяньи, камеру жалко, видать придется новую искать.

    PS: камере 2 года
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Два года назад (в трехлетнем возрасте) моя Dimage 7i умерла с точно такими же симптомами (на кадре три строки белые, одна с изображением). В сервисе DG Group продиагностировали замену матрицы со стоимостью ремонта, кажется, 11.5 тыс. Я отказался и купил D5D. Потом стали появляться сообщения о массовых неполадках в матрицах и бесплатном ремонте, но то была другая неисправность - кадр как бы стекает волнами всторону. Я уже не стал заморачиваться.
    Обратитесь в сервис. Вдруг это тоже бесплатный вариант, тогда я и свою старушку тоже оживить попробую :)
     
  12. за 300 легко берется А1 бу как новая
     
  13. Добрый день!Будь добр, отпишись,что это была за проблема.Точно такие же симптомы, с этими вертикальными розовыми полосами.Некоторое время назад камера ожила, сделал пару десятков снимков и все.Включаешь и опять такая же ерунда.Правда,бывает, что при включении черный экран с горизонтальными помехами.
     

Поделиться этой страницей