1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. спасибо, понятно.
    мне пришло сообщение на е-мейл, но я не читая автоматически удалил.
    теперь думаю, что там было.)

    - - - Добавлено - - -

    Костя пасиба.
     
  2. Я тоже не уверен, что что-то куплю. Ценник очень высок, но, думаю, посмотреть надо. Может решусь. 7-ку то я недавно купил, а стеклышки родные к ней ценами отпугивают. Хотя, судя по обзорам, они очень даже не плохи. Я зарегистрировался.

    Это было год назад, 7-ки еще не было. Выход был погулять, пиво попить. 5N с 16-50 для этого хорошо подходит, а вот штатив никак. Штатива, кстати, тоже еще не было. Это прошлогодний день города.

    Я двумя руками за. Вечерние фото мне очень нравятся. А вот попробовать сделать по настоящему, медленно, со штативом, так еще и не собрался. Все больше, по случаю и с рук.

    Там портрет. Я не решился. Выставлять фото близких мне людей я не захотел. Вообще, портрет штука такая, как бы сказать, ответственная. Портрет едва ли не самый отработанный профессионалами жанр. Свет чрезвычайно важен, правильный свет. Он всегда требует ретуши, чтобы исправить дефекты модели и света. И слабость любителей в портрете особенно видна. Пейзаж, архитектуру, жанровые фото снимать намного проще.
     
  3. #4623 18 авг 2015 в 23:57 | Омск, SonyClub | Страница 232
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2015
    По фото вечернего города:

    Погода портится. С 20-го обещают дожди... Может, уже сегодня (19.08) попробовать вырваться?
    Если выделить больше времени, то можно встретить закат (набережная, наверное, у Речного вокзала), дождаться включения подсветки и поработать у Музыкального театра, на Валиханова и, может, по Ленина к Соборной пройти или к набережной за Ленинградским. Маршрут, полагаю, на месте согласуем.

    А пока дата, время и место.
    Предлагаю 19.08.2015 20:00 (в 20:32 - заход солнца)
    У пушки на стрелке Оми и Иртыша


    Может, ещё кто присоединится? Откликайтесь.
    Сергей, если дата, время или место не подходят - сообщи свой вариант к 17:00 19.08.2015, чтобы я успел откорректировать программу сегодняшнего вечера и подстроится под другие дату/время.

    По Nex-5N был невнимателен (в EXIF не посмотрел на дату). По портрету не вполне согласен: это ведь и самый востребованный жанр, т.е. придётся им заниматься, а лучший способ научиться - практиковаться, получать критику, сравнивать и соотносить свои попытки с другими. Мне пока, конечно, не хватает даже самых базовых навыков в этой области, но именно поэтому я и хочу пробовать и принимать участие в любительских конкурсах. Да и полный кадр брал ради портрета. Это уж просто ввиду явного технического преимущества "семёрки" над моим "нексёнышем" начал использовать "семёрку" для всего вообще. Впрочем, это всё можно обсудить и при встрече.
     
  4. Если получится, я присоеденюсь...
     
  5. Фотопрогулка по вечернему городу - 19.08.2015 20:00 у пушки (Речной вокзал)

    Два человека выходят точно. Один уточняется. Т.о. прогулка состоится. Я выхожу. Обзвонил предварительно заявивших. Время и место устроили:


    Предлагаю 19.08.2015 20:00 (в 20:32 - заход солнца)
    У пушки на стрелке Оми и Иртыша


    Может, ещё кто присоединится? Откликайтесь!
    На фонтанах (обычном и обтекаемого типа) с подсветкой и разными выдержками поработаем, на Иртыше и Оми с отражениями на разных диафрагмах... А потом помучимся с ББ в условиях разнородных источников света. Да и с фонтанами обтекаемого типа
     
  6. Пару пейзажиков с поездки в зоопарк:

    [​IMG]
    Круглые стога.

    [​IMG]
    ***
     
  7. Спасибо за прогулку, одноклубники! С наступившими праздниками и до новых встреч!

    Александр! Пейзажи плюсанул оба. Хорошо проявляешь! Небо - супер. Зелёному на верхнем (со скирдами (кстати! СКИРДАМИ!)) я поверил больше. А на нижнем мне почудились искажения перспективы (трапеция вверх)? Зелёный по берёзам хорош, а вот по траве в дальнем плане (перед лесом) - не очень. Но общее впечатление - очень даже хорошее. Спасибо за фото!

    Александр, Сергей и Ольга! Спасибо за прогулку 19.08!
    С фото ночного города ещё повожусь, а одним хочется поделиться после проявки на скорую руку. Вот:

    Заворожённые закатом

    [​IMG]

    ТТХ: Sony A7 / ILCE-7 (FF, ISO100), Tokina AT-X Pro DX 11-16mm F2.8 (16mm, F/9) через Sony LA-EA4; RAW

    На фоточке присутствует и наш знакомый - он как раз читает прессу, чтобы через пять минут провести с нами ёмкую политинформацию - готовится:rofl:

    [HR][/HR]
    Всем одноклубникам: с наступившими праздниками (Преображение (кто празднует), Яблочный Спас) и до новых встреч!
    Прогулка по вечернему городу в хорошей компании да ещё с общим увлечением фото - мне очень понравилось.:smile:

    Жаль, что не увидели подсветки фонтана у Музтеатра. Кто-нибудь знает, когда её включают и включают ли вообще? На Валиханова было интересно. И на Ленина (кроме участка ремонта). А где ещё интересная подсветка интересных зданий? Хочется ещё раз вырваться в вечерний город...
     
  8. #4628 20 авг 2015 в 12:10 | Омск, SonyClub | Страница 232
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2015
    Отлично прогулялись! Спасибо за компанию, особенно Олге, за её терпение... :)
    Свои ещё не проявлял, но фото Константина зацепило. Отличный сюжет! :good: У меня такого не будет... Так понравилось, что захотелось обработать. Вот как бы я сделал:

    [​IMG]
    Моя обработка
    Жаль равки не было, может получилось бы по-лучше...
     
  9. Саш, твой вариант лучше :-(
    Причём мне уже высказывали критику про правый нижний, но я не внял :-(
    И я думал, что, если оставлю невнятными берега (включая Иртышские ворота), то типа планы разделю... Даже не попробовал :-(

    Но есть в моём поделии один плюс: три поколения у пушки, их реакция на закат. Мне интересно и людей видеть, их отношения. Иногда даже без сюжета. Вот ещё про три поколения у пушки. Не удержался и отвлёкся от регаты, чтобы перехватить этот сюжет:

    Три поколения у старой пушки

    [​IMG]

    ТТХ: на 500mm снимал.

    И в картинке-то ничего (критиковать и не нужно), а посматриваю я на неё изредка. Думаю из-за людей, присутствующего отношения (особенно у пары уважаемого возраста слева) и локальных сюжетов (видишь, шпиона?;-). Воооот. А так картинка-то у тебя несравнимо лучше (я аж расстроился по поводу своей безрукости в обработке), но мужик-политинформатор и отец малыша - они же себя принесли в кадр... Хотя, пейзаж, конечно, выиграл.
     
  10. Спасибо Костя! Пост-обработка это всё мелочь... Главное, ты выхватил замечательный сюжет! А пацан - главный герой в этом сюжете, остальные - отвлекающие персонажи, от которых лучше избавляться. Надо было ещё тётку с сумкой удалить. Остальные объекты вписываються в композицию. :cool:
     
  11. Надеюсь, скоро покажу фото с ночной прогулки. :) А пока, такой вот небесный катаклизм. Стекло 28-300:

    [​IMG]
    Небесная карусель.
     
  12. Разнесу в пух и прах :devil: Что это за фото! Ну ладно, левое годится для домашней коллекции - типа такой улов... А правое? Это что? Скучный пацан, у ещё более скучного костра... В топку такой кадр. Или Вы "хвастались" что умеете вставлять скучные фото в убогие рамки... Не, такое здесь не проканает! Даваете оправдывайтесь более хорошими кадрами. :drinks: Что заинтересовало, так это каким объективом Вы добились такого интересного боке? А инфы, о Ваших снимках - 0.
     
  13. #4633 21 авг 2015 в 21:18 | Омск, SonyClub | Страница 232
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2015
    Вот так всегда... Покритикую кого-то, а потом жалею. Мaxsimru, искренне надеюсь, что Вы не только не хвастлив, но и не обидчив по натуре. :drinks: Все мы здесь собрались не просто так, а что бы показать чего достигли, поделиться опытом, в том числе послушать критику на свои показы. И вместо того, что бы извиняться, Вы должны были спросить по всей строгости форумного закона - А чего это вдруг мои фотки вам не глянулись? >:) А тогда я, прикрывшись щитом под названием "ИМХО", стал бы вам объяснять ещё раз, что по моему мнению, Ваши фотографии скучны... Что, вместо позирования, лучше бы попросили мальчишку прыгнуть с обрыва или сделать ещё какую-нибудь шалость. А если всё-таки позёрство, то я бы например, лучше снял этот кадр в горизонтальной плоскости, захватив в объектив побольше красот окружающей среды - и обрыв и деревья и речку... Вот это был бы форумный разговор. А Вы сразу - "тонкие ценители" ... :) Так что ждём от Вас ещё снимки.
     
  14. Коллеги, подскажите где есть интересный вечерний свет в городе? Портретов поснимать. Желательно с лесенками, арками, заборчиками? Ну или без них... Поделитесь если не сложно.
     
  15. #4635 22 авг 2015 в 03:01 | Омск, SonyClub | Страница 232
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2015
    Ночной Омск (клубная прогулка от 19.08.2015)

    • ул.Чокана Валиханова
    • ул. Ленина (большой участок сейчас на ремонте)
    • Соборная площадь
    • Иртышская набережная
    • участок набережной Тухачевского
    • первые от Иртыша мосты через Омь
    Все названные участки формально примыкают друг к другу, но с очень большими переходами. См. по карте, хоть через прилагаемые ниже фото (все с привязкой).

    В ч/б что ли?
    Я ещё очень плохо проявляю и боюсь, что сложный вечерний свет (не закатный, а от разнородной подсветки) выкосил бы меня напрочь.
    Мне было бы проще найти несколько участков на ул.Чокана Валиханова, но и там не без "граблей".

    Вот фото с прогулки на Ленина (видно и Кадетский корпус справа, но я его ещё не проявил

    Концертный зал филармонии с ночной подсветкой

    [​IMG]

    ТТХ: Sony A7 / ILCE-7 (FF, ISO100), Tokina AT-X Pro DX 11-16mm F2.8 (16mm, F/9) через Sony LA-EA4, штатив; RAW

    [HR][/HR]
    Концертный зал филармонии - вид от ул.Ленина (Кадетского корпуса) ночью

    [​IMG]

    ТТХ: Sony A7 / ILCE-7 (FF, ISO100), Tokina AT-X Pro DX 11-16mm F2.8 (16mm, F/9) через Sony LA-EA4, штатив; RAW

    [HR][/HR][HR][/HR]
    фото с прогулки на Чокана Валиханова

    Мне с портретником (моим) там было сложно. На ISO3200 половил людей на открытой F/1.4 (не портреты, а почти стрит - хотел фонтаны и фонари с людьми в кадре показать, надеялся какие-то эмоции/отношения выявить. Здесь публиковать НЕ буду, т.к. во-первых, почти ничего не получилось, а на паре кадров, где был бы шанс - цвет выкашивающий (синий от подсветки фонтана и жёлтый от фонаря - и оба весьма насыщенные), а, во-вторых, это явно не для моего текущего уровня проявки.

    Подсветка подземного перехода и памятного знака 300-летию Омска

    [​IMG]



    ТТХ: Sony A7 / ILCE-7 (FF, ISO3200), Tokina AT-X Pro DX 11-16mm F2.8 (16mm, F/9) через Sony LA-EA4, штатив; RAW

    Александр! Спасибо тебе за замечание! Я больше "теоретик". Кадры на длинных выдержках смазал. Вот этот на ISO3200 (0.5s выглядит тупо более чётким (не считая смаза движущихся людей), чем кадр на ISO100 - конечно, нужно было "отвязывать" тушку, снимать с задержкой или дистанционки, а не "теоретизировать", что на 16mm смаз не заметен... заметен! И надо было таскать с собой штатив и лениться снимать с себя ремешок камеры и пользоваться дистанционкой... :-( Ух, как я себя за это ненавижу... Пойдём снова? Мне понравилось прогуляться на Валиханова, я бы и ещё там поохотился, а?

    На этом кадре есть автопортрет (не стал вытирать) и портрет :)

    [HR][/HR]
    Подсветка инфомата и фонтанов на ул. Чокана Валиханова ночью

    [​IMG]

    ТТХ: Sony A7 / ILCE-7 (FF, ISO100), Tokina AT-X Pro DX 11-16mm F2.8 (16mm, F/9) через Sony LA-EA4, штатив; RAW
    Павел! Видите сочетание цвета разной природы: ракушка инфомата (неяркая, можно использовать как фон), подсветка фонтана справа - очень интенсивный синий - видите, как "давит"? Учтите, что Tokina 11-16 ATX Pro не даёт ХА и ореолов от F/4 наверняка, а здесь на F/9 её пробило. В проявщике стоит ХА с уровнем 9 (это больше, чем для Rokinon-500/8 - дешёвого и ужасно хроматящего сверхтелевичка), да ещё локально увеличено подавление ХА градиентными фильтрами - прорывается. На моём портретнике - сплошная печаль. Хотя, может, что-то в этом и есть, но проявлять надо уметь и героев в правильной одежде и с правильным расположением к свету перехватывать, а у меня-то не модели были, а просто прохожих в кадр ловил.


    vorobey.pavel, я-то попытался Вам ответить (как мог)... а Вы бы на фото-сет меня помощником пригласили? - штатив потаскать (Вам), понаблюдать (себе), а уж, если бы дозволили пару кадров сделать (когда не мешал бы) - был бы просто счастлив.
     
  16. Облако я плюсанул.

    Пацана с рыбой плюсанул бы, но:
    1. если бы был назван хоть объектив (я ведь за художкой совсем в другие клубы иду и у меня там совсем иные критерии), а здесь хочу видеть использование техники, учиться её использованию и собирать опыт авторов в разрезе этой самой техники. Что мне для этого нужно? Знать, чем Вы фотографируете. Тогда я смогу у Вас поучиться или что-то для себя понять
    2. публикация: на предпросмотр картинка маловата, а по ссылке ведёт к оригиналу. Узнайте, как из выбранного Вами ресурса для публикации фото делать ссылку не к оригиналу, а к странице (BB-Code URL - первый), а сам снимок (BB-Code IMG - второй, вложенный) показывать не превьюшкой, а размера близкого к экрану (максимальная сторона не менее 800px и не более 1280px - конкретная цифра - на Ваш выбор, но лично я советовал бы портретные (вертикальные) фото прижимать к 800px по высоте, а пейзажные (горизонтальные) фото к 1280px по ширине

    Решение для выбранного Вами места размещения снимков есть, но мне показалось сложноватым (один код брать из одной заготовки, а второй - из другой). А почему выбрали для размещения фото (не публикации, а именно размещения) именно этот ресурс? Почему не Flickr (там проще) или не ЯФ (там русский язык - основной)? Оттуда-то в большинство форумов одной строкой добавлять можно, причём можно и в разделы Foto.Ru тоже. Вот обратное не верно. Если я не прав и у выбранного ресурса есть преимущество - поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением.
     
  17. #4637 22 авг 2015 в 11:11 | Омск, SonyClub | Страница 232
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2015
    Спасибо за подсказку. Просил вечерний свет а хотел режимный.

    Это вполне реально. Написал в личные сообщения.
     
  18. Напишу только мнение о закате (ориентировочно с 19:30 сейчас при заходе в 20:30): Старая крепость на Тухачевского (фонари и оба моста - доступны на выбор и в контровом и в обычном (Восток-Запад)), фактурные поверхности старой казармы, белые стены ворот (Тобольские, Иртышские), площадки с видами на РечВокзал - с глубиной фона по желанию. Очень хорошо было на Ленина, но сейчас в тех местах, где хотелось работать под косыми лучами солнца с Запада, как раз ремонт. А подсветку Вы исключили. Да и я этому исключению не удивился :)
     
  19. Фотопрогулка над Омском. Есть желающие?

    А где фото Александра и Сергея с прогулки?

    Я тем временем другой вариант обзора по-над Омском нашёл. Одноместный (что и лучше), но можно взять два (или более) тура подряд и сэкономить как на своих затратах, так и на времени инструктажа и т.п. - поторговаться о скидке.

    Экскурсия в сторону города - от 4 до 6 т.р. (от 30 до 35 минут в полёте) на самолёте на сравнительно открытом месте (обзор, конечно, не сопоставим с воздушным шаром, но и отнюдь не иллюминатор, а здоровое окно-дверь. Интересно кому?
     

Поделиться этой страницей