Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. Его и положено использовать в режиме MF.
     
  2. AF-Confirm M42 Lens to Minolta AF / Sony DSLR
    (alpha a100, a200, a350, a700 etc.) body adapter
    чип с звуковым подтверждением фокусирувки + загорается красный индикатор в ценре кадра, Если установлено MF - маленький зеленый индикатор срабатывает и в адаптере без одуванчика:D
     
  3. Тогда зачем одуванчик? Чтобы слушать звуковое сопровождение? И зачем устанавливать на AF, если фокусироваться вручную? Разъясните пожалуйста?
     
  4. Без одуванчика подтверждения фокуса не бывает.
     
  5. Я тоже так считал. Без одувана фокусировка только глазами. Хотя пока не пробовал.
     
  6. Привет всем! Вопрос таков. Приобрел переходник с чипом в "фотомастерских РСУ", тушка А330 автоматически определяет диафрагму 1.7 (объектив МС Гелиос 44М-4). Перехожу в режим приоритета диафрагмы, кручу диск управления, чтобы уменьшить диафрагму, на дисплее значение 1.7 начинает мигать, меняет цвет с белого на оранжевый, но не изменяется, а так и остается 1.7. Пробовал тоже самое проделать в ручном режиме, выдержка меняется, диафрагма-нет. Это придает массу неудобств, т.к. мозги аппарата отталкиваются от значения 1.7, хотя на объективе допустим установлено 4.0, и никак не изменить его. Подскажите, это дефект переходника (чипа)? Дозвонился до фотомастерских РСУ, там мне сказали, что чип нужен лишь для подтверждения автофокуса, а значение диафрагмы не может изменяться! Но я лично видел полгода назад у бывшего знакомого, что он ставил на объективе нужную ему диафрагму, а затем диском управления в режиме приоритета диафрагмы ставил на тушке такое же значение, и автоматически под диафрагму отрабатывалась выдержка. Может мне дефектный переходник попался?
    Заранее благодарю за добрые советы!
     
  7. Чип только имитирует автоматику объектива. Вы можете на камере крутить что угодно кроме выдержки, которая устанавливается самой камерой, - в объективе ничего не изменится. Когда в автофокусном объективе Вы выставляете значение диафрагмы, камера это значение устанавливаетв объективе перед срабатыванием затвора. В мануальном объективе это не происходит.
     
  8. У вас нормальный переходник.
    А у вашего знакомого система Сони/Минольта ? Сдается мне, что у него кенон или олимпус. Там такое возможно с новыми одуванчиками Лушникова.

    На нашей системе такое можно пока сделать в одном случае - поставить микросхемку в саму камеру. Тогда можно будет перебирать диафрагмами.

    значение 50/1,7 не на что не влияет, кроме антишейка.
     
  9. Здравстуйте. подскажите, где можно купить переходник с М42 на А350 в Киеве???
    Спасибо.
     
  10. На Двине, д.Лужесно, что под Витебском Sonya330? Юпитер37а[​IMG][​IMG]
     
  11. [​IMG] Пробовал переходник без одувана, срабатывает при захвате фокуса индикатор в левом нижнем углу кадра (см. рис) Переходник с одуваном фокусируется и в AF и в MF зеленым, но следить за ним очень неудобно. Также в режиме AF при фокусировке срабатывает индикатор в центре кадра (красный) при этом звуковой сигнал (очень удобно, но раздражает жужжание отвертки). Надеюсь кому нибудь информация будет полезна. У меня Sony a330
     
  12. #133 7 апр 2010 в 22:10 | Переходник с М42 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2010
    У моего знакомого такой адаптер- "BETWIX Адаптер M42 - Minolta AF with chip", который он в свое время покупал в магазине Foto.ru (к сожалению, сейчас таковых в продаже нет), а аппарат А230. Но я опять возвращаюсь к начатой мной теме: В солнечный день мой аппарат при запрограммированной диафрагме 1.7 (какую бы я ни ставил на объективе), автоматически отрабатывает минимальную выдерку (примерно 1/2000-1/4000). И кадр выходит пересвеченым! А еще уменьшить выдержку я не могу, т.к. это нижний предел. Вы можете сказать, мол убавь диафрагму руками на объективе. Но тогда мне придется методом тыка мучаться с каждым кадром, ища нормальную экспозицию, и щелкая по нескольку раз одно и то же. Вот почему я и обратился на форум за помощью.
    А автофокус мне не столь интересен, т.к. я навожу на резкость в ручном режиме.
     
  13. На А100, А700, А850 с одуванчиком в режиме "А" на самой камере ничего выставлять не надо, автоматика и так корректно экспонирует кадр при любой диафрагме.

    Предполагаю, что на А230 существенных отличий быть не должно.
     
  14. Да в том то и дело, что более-менее корректно только в пасмурный день. А в солнечный день выдержка при запрограммированной диафрагме 1.7 минимальна (до 1/4000), и то зачастую кадр оказывается пересвеченным. Более подробно отписался об этом в прошлом сообщении на 13 стр.
     
  15. Совершенно нормальная ситуация - слишком много света для камеры. Всяческие чипы и прочее тут никак не помогут, надо просто закрывать диафрагму (на объективе).

    На самой камере должна высвечиваться открытая, иначе это приведет к ошибкам экспонирования.

    Еще раз повторю - проверял мануальные стекла во всем диапазоне диафрагм - в режиме "А" кадр экспонируется корректно (ошибка в пределах полустопа).
     
  16. Спасибо, буду пробовать, творить!
     
  17. У меня несколько больше ошибка экспозиции, но я как-только обратил внимание, что ошибка постоянная проверил какая нужна поправка, и сейчас всегда попадаю к экспозицию. Использую такие поправки (на камере, перед съемкой):
    F1,8 - "0"
    F2,8 - "0"
    F4 - "+1/3"
    F5,6 - "+2/3"
    F8 - "+1"
    F11 - "+1"
    На самом деле, когда привыкаешь это совсем не сложно. Изменили диафрагму на объективе, поправил коррекцию экспозиции на камере и снимаешь.
     
  18. Думаю, это от стекла может зависеть (я с Г-44 пробовал).
     
  19. привет, недавно вступил в клуб любителей Sony, аппарат 550, есть у меня HELIOS-44-2. Есть вопрос по установке через переходник, а иммено не будетли цеплять зеркало за заднию линзу, она погружается в тушку примерна на 1 мм больше чем у кита.
     

Поделиться этой страницей