объектив 16-80z на sony 560-580

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем sters, 29 сен 2010.

  1. Уважаемые форумчане,помогите новичку. Имею соню а200 и хочу к ней прикупить 16-80z ,но в планах на следующий год сменить тушку на более новую.Присмотрел на sonystail модели а560-а580.Но люди утверждают что заяц плохо работает на 14-16 мп. Так ли это? Не придется ли его продавать вместе со старой тушкой? Буду очень признателен за совет .
     
  2. 16-80ZA плохо работает? Не слушайте такие глупости.
    Покупайте, не бойтесь, нормально он работает на любой кропнутой тушке.
     
  3. работать то он нормально будет... вопрос я так понял в разрешающей способности младшего зайца....
    Сможет ли он разрешить 16Мп нормально?
    Если судить по тестам Романа аки Рулера заяц прекрасно себя чувствует на 6-10 Мп матрицах камер КМ7Д/А100, но уже на А700 немного проседает.... Интересно посмотреть его работу на 16Мп.
     
  4. Не поэтому ли хотят обновить зайца?
     
  5. Ruterian, Вы собираетесь смотреть снимки исключительно в 100% масштабе, или хотябы теоретически допускаете что, ну может быть, иногда будете снимки печатать или смотреть в полном масштабе (для полного экрана компьютера)?

    такое дело, что в 100% если пиксели разглядывать то да, чем больше мегапикселей тем хуже для резкости. А если Вам печатать или в полном масштабе смотреть, то лишние мегапиксели разрешающую способность системы тушка+объектив в целом увеличивают.
     
  6. Берите заяца и не раздумывайте, Рулер то в тесте его со старшим зайцем сравнивает и говорит, что младший не ахти. Дак это и без теста ясно, что старший лучше, взгляните на его цену.
    И на кроп выбор штатников конечно же есть, но заяц все равно самый лучший вариант. Есть на форуме сравнение с 16-105 и с Сигмой 17-70 (того же Рулера) и заяц их всех "делает". А остальные штатники по приемлемой цене, имеют широкий угол от 24-28, что для кропа моловато, ах да забыл Тамрон, но у него только 50 узкий конец, что тоже мало.
    Так, что для кропа лучше младшего Заяца все равно не найти, если необходим широкий угол.
     
  7. спасибо за советы..а что зайца обновлять собираются? и когда ждать нового?
     
  8. #8 2 окт 2010 в 09:47 | объектив 16-80z на sony 560-580
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2010
    А зачем его ждать, Вы снимать собираетесь или поиграть в "гонку вооружений"? Бебицейс - отличная вещь для кропа, хоть на 10Мп хоть на 14... на 16Мп уверенн, будет не хуже. Если сомнения терзают и денег девать некуда, пожалуйста: ZA 24-70 + ZA 16-35 ...чем плохо? и 70-200 прихватите, критиковать Ваш парк оптики никто не будет! :)
     
  9. Перенес тему в раздел "Выбор объектива"
     
  10. Доброго времени суток! )))
    Недавно прикупил себе младшего зайца 16-80z, тушка A550, мой первый нормальный объектив, не жалею ни капельки затраченных на него денег, сейчас озадачен выбором защитного светофильтра для него, может кто посоветует хороший защитный светофильтр, не каких понтов с цветом градиентом и прочим от него не требуется, основная цель обычная защита оптики, ну если такое возможно чтобы защищал от бликов (к примеру когда получается небо выженого белого цвета на снимках, если такие вообще существуют в природе, но в тоже время не влиял на цветовой баланс картинки, не уводил её в голубизну или желтизну) по приемлемой цене ~до 2 рэ.
    Господа Гуру хотябы намекните на какую марку ориентироваться, сталкиваюсь с этим впервые, а бешеные деньги отдавать за СОНИвский светофильтр не вижу логики!

    Заранее спасибо!
     
  11. Берите marumi wide 800-900 р. Вполне достойный вариант без переплаты за марку.

    Удачи!
     
  12. Спасибо за совет !!! )))
    http://www.foto.ru/marumi_mc-uv_62_mm_w.html?from=ya это он самый?
    Меня интересует не будет ли он менять баланс самой картинки, т.е. делать снимки темными или отдавать их в синеву?
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня вроде такой же, не замечал каких-то косяков за ним.
    Стоит тоже на 16-80 цейссе)
     
  14. Sigma EX не очень уступает Sony, не самый дешёвый - но и не плох в использовании, просветление хорошее...:)
     
  15. Пожалуй возьму именно его если уже несколько человек говорит про него, хорошо отзывается да и цена не кусается! :)
    Он действительно защищает от сильных засветов?
    Еще такой вопрос, возможно тупой, но всё же: если вкрутить светофильтр на обьектив оденется ли сверху крышка от объектива?
     
  16. #16 9 окт 2010 в 05:12 | объектив 16-80z на sony 560-580
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2010
    Скорее от пальцев :)
    Вообще защитный фильтр защищает линзу повреждения.
    В плане картинки дела обстоят так:
    нормальные защитные фильтры не портят, совсем дешевые портят. Но даже самый лучший фильтр не улучшает картинку.
    Есть еще UV фильтры (как обсуждаемый MARUMI например), но польза от UV защиты только там где этого UV шибко много, в горах например.
    Стоял раньше на ките фильтр PRAKTICA замечал, что с ним больше зайцев ловит, чем без него. Но в целом фильтр хороший и картинку не портит.

    Был еще защитный фильтр фирмы VITACON, забраковал его и не использую. Картинка с ним менее контрастная, мыльная была. Может конечно это только мой экземпляр, хотя фильтр из самых-самых дешевых.

    А вот полярик есть еще VITACON на 55мм, вроде очень даже ничего.

    Да оденется, у меня как раз MARUMI 62mm wide MC-UV фильтр на цейсе стоит, на нем резьба есть и крышка отлично одевается.

    А вот на wide полярике от MARUMI резьбы НЕТ и крышка НЕ ОДЕВАЕТЯ.
     
  17. Всё заказал именно его, всем спасибо огромное за помощь )))
     

Поделиться этой страницей