Съемка и конвертирование фотографий из формата RAW (ARW) в системе Sony Alpha

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем RulerM, 13 сен 2010.

  1. alexbav, как вариант:
    Открываем Image Data Converter SR (v3.0.xx)
    меню инструменты выбираем Параметры..
    открываем вкладку Управление цветом

    Там можно выбрать цветовое пространство..
     
  2. После переустановки операционки у меня похожий баг появился с IDC.Пока в конвертере крутишь все нормально, цвета нравятся, а после сохранения в жепег цвет меняется, несильно но, меняется.Цветовое пространство везде выставлено sRGB.В других конверторах все нормально.В чем дело -понять не могу.
     
  3. Пробовал все цветовые пространства из списка, в том числе какое-то с кучей цифр и названием монитора (наверно пространство монитора). Но всегда есть разница между jpeg и тем, что вижу в IDC.
     
  4. Еще немного накопал про проблему - в программах, которые не учитывают наличие цветового пространства, фото показываются точно такими, как в Image Data Converter. Пробовал удалить из jpeg-a информацию о цветовом пространстве - все равно фотоальбом виндовс показывает неправильные цвета.

    Может кто знает какую-нибудь смотрелку фото на подобии фотоальбома виндовс (виста) с теми же функциями, но без учета цветовых пространств ? Очень желательно иметь функцию листания фото при помощи стрелок, возможность увеличить фото до реального размера (точка в точку), запускать несколько окон с разными или теми же изображениями. И все это - без учета цветовых пространств - как поправил в IDC - так и вижу.
     
  5. А чем не нравится ACDSee? Цветовые пространства понимает, функционал богатый, даже РАВы от многих альф конвертит (хотя лучше это делать, например, в С1 или LR).
     
  6. Вот именно - цветовые пространства понимает. А на моем компе фото почемуто выглядит точно так же, как в Image Data Converter, только в программах, ничего не знающих о цветовых пространствах (Internet Explorer, бесплатные смотрелки изображений и т.д.). Но бесплатные смотрелки не дают, например, таких возможностей, как помотреть в максимальном масштабе (точка в точку) или не умеют при нажатии стрелок показывать следующее фото на весь экран - все это умеет фотоальбом Windows, но он со своими цветовыми пространствами показывает искаженные цвета - не такие, как в Image Data Converter. В этом, собственно, проблема - поправить фото можно, но сохранив в jpeg, получаю не то, что правил.
     
  7. А вы включили Enable Color Management в ACDSee?
    У меня фото в IDC, PS и ACDSee отображаются одинаково. Кстати этот вопрос неоднократно поднимался на форуме, и рекомендации высказаны.
     
  8. Я просто равы в jpg перегоняю в CS5 фотошопе - там по сравгнению с 4 шумодав стал на несколько порядков качественнее.
     
  9. Шумодав в конверторе очищает шумы по всему снимку, а это далеко не всегда хорошо. Чаще всего шумы проявляются в тенях, реже в среднем диапазоне, а на светлых участках их, как правило, нет. Соответственно - берем 16 битный кадр из конвертора, выделяем в Фотошопе светлые участки, инвертируем выделение и по нему проходимся специализируемым шумодавом (я пользуюсь Нойс Нинзей). Если средний диапазон нормален, то можно выделить тени. Лучше такие действия проводить со слоем-копией, после чего наклыдываем масочку и ч/б кисточкой "доводим" изображение. Такой метод, конечно, дольше, но позволяет получать более качественный результат.
     
  10. А каким конвертером вы пользуетесь сейчас для конвертирования RAWов от A55?
     
  11. Добрый вечер.
    Камера a55.
    Посоветуйте пакетный конвертер под Mac OS, чтобы в автоматическом режиме давал заведомо лучшие результаты, чем "камерный jpeg".
    Возиться с каждой отдельной фотографией я не готов, максимум - задать баланс белого для серии фото.
    Спасибо.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Никаким :D
    Жду поддержки в DxO и С1. Не люблю за это новые камеры.
    Ведь все, что сконвертишь в Адобе надо переделывать :).
     
  13. Чем плох Апертуре. Делает все(как конвертер) и очень не плохо.
     
  14. Там есть пакетная обработка? Тогда спасибо, попробую.
    Вчера попробовал одиночные фото конвертировать в родном Image Data Converter, Adobe Lightroom и iPhoto. Лучший выбрать не смог (субъективно, для разных фото лучше себя показали разные конверторы), но удобнее всего iPhoto, т.к. результирующие альбомы храню там же.
     
  15. Товарищи, поделитесь до какой степени вы сжимаете в jpeg свои RAW файлы после обработки для хранения.
    Купил первый фотик с равом (А33). Хранить файлы планирую в джипеге. Снимать в раве.
    Родной конвертер предлагает 4 уровня сжатия в джипег.
    Если рав весит около 14,5МБ, джипег 1 весит 7,7МБ, джипег 2 - 2,4МБ, джипег 3 - 1,2МБ, джипег 4 - 0,8МБ.
    Сравниваю в Image Data Lightbox SR 100% кропы - разница в дипегах минимальна! Сравнивал не так много, возможно ШП съело уже детали и сжатие ничего не меняет, но факт остаётся фактом. Какой смысл хранить джипег 1, если джипег 3 практически не хуже?
     
  16. чот я не понял, на рулер.ком тока первая часть статьи о прелестях равов. а где искать продолжение про конвертеры?
     
  17. ну вот и возьмите среднее джипег 2 и не мучайтесь ;)

    вобще подозреваю что посоветуют хранить равы ( вдруг через 10 лет захотите исправить и плакат напечатать)

    ---
    а в целом - а33 при съемке в Джипег, макс. качестве делает его на 3 мб, так что если решите в jpg-хранить на это и можно ориентироваться
     
  18. homo
    настоятельно рекомендую хранить равы, а жпеги только для просмотра в каком-нибудь небольшом разрешении (типа вписывающимся в 1920х1080)
    ну и те, которые печатаете

    место на винтах стои сущие копейки, а конверторы хуже не становятся, даже наоборот;-]

    (ну и учитесь отбирать нужное, если вдргу у вас тыщи кадров с каждой съемки)
     
  19. Подскажите, плиз
    В Камера рав по сравнению с Image Data Lightbox фото теряет резкость. Чего я не знаю?
     
  20. Доброе утро всем)Кто-нибудь знает-как скоро появится поддержка равок а35 в ACR?Мне роднее всего именно он)
     

Поделиться этой страницей