Проблемы совместимости Sigma с новыми Минольтовскими камерами

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Nemmo, 21 сен 2005.

  1. Добрый день ! Всему обществу.
    Ищу бюджетный телевик под 7D им остановил свой выбор на
    SIGMA Объектив AF 70-300mm f/4-5. 6 APO Macro для Minolta

    Вдруг копаясь в И-нете прочитал, что якобу у Sigma с 7D из-за быстрого мотора сиситемы АФ срезает шестеренки АФ(ксати не понял где в камере или в объективе???)
    Кто-нибудь , что-нибудь слышал про такую беду???
    Спасибо
     
  2. Эта беда была точно на Dynax 7 (без Д, на пленочной). Была у меня лично, после чего разрушенная Сигма была отдана на разбор, а к Минольте куплен 100-300 APO.
    Насчет 7Д сомневаюсь: даже очень старые Сигмы, которые полностью блокировали 7-ку пленочную, с цифровой работают нормально, проверено на Sigma 28-70/2.8 и Quantaray 70-210 (та же Сигма, вид сбоку).
     
  3. Поподробнее пожалуйста...

    Вот новость!... :confused:

    У меня как раз плёночная 7-ка недавно появилась, и без Сигмовских объективов в любом случае не обойтись! Например, отличная линза 180/3.5 Macro точно запланирована в будущем :). Ну или зум 100-300/4.

    Это какая-то общая проблема у Сигмы или же только на определённых моделях объективов?

    С какими линзами вероятнее всего может возникать проблема (я имею в виду «телевики», «гиперзумы» и т. п.)?

    Прошу откликнуться всем, кто обладает какой-либо информацией на эту тему (пусть даже не собственный опыт).
     
  4. Эта проблема присуща не всем Сигмовским объективам. Я сейчас какраз пишу для нашего форума статью "Сигма для Минольты" и много начитался о характерных проблемах Сигмовских оправ.
    Подобные проблемы присущи новым Сигмовским "бюджетникам" (объективы не ЕХ серии). Суть в том, что их оправа изначально конструируется под использование с встроенными ультразвуковыми фокусировочными моторами. В таком варианте площадь соприкосновения шестеренок, передающих усилие с мотора на элементы оправы, довольно большая. Для экономии ее делают из относительно мягких пластиков.
    При адаптации под Минольту, USM (HSM по Сигмовски) выбрасывают, и усилие с мотора на шестерни оправы передается через "отвертку" на байонете и шестерню на штоке (в объективе). Ее диаметр маленький, а скорость вращения большая. Вот и рвет мягкую пластмассу.
    Старые Сигмовские объективы конструировались под Минольтовскую и Никоновскую "отвертку" и не склонны к таким делам.
    Объективы серии ЕХ делаются из лучших материалов и упоминаний о подобных фокусах с ними я не встречал.
    Лично я пользуюсь тремя Сигмовскими линзами серии ЕХ:
    17-35/28-4, 24-70/2.8, 105/2.8 Macro. Самому старому уже три года. Претензий нет. Кстати, тоже заглядываюсь на 180/3.5 Macro...
     
  5. Эта проблема характерна НЕ ДЛЯ ВСЕЙ СИГМЫ!
    Вскоре после выхода 7-ки (и кэноновской 30-ки) Сигма доработала "бортовую электронику" своих объективов и проблема исчезла (на коробках специально писали For Dynax 7 или For Canon EOS 30). Более старые объективы вызывают проблемы разного сорта.
    Вот мой личный опыт без претензий на обобщение.

    70-300 DL Macro: срезались зубцы на венце фокусировки при втором или третьем включении камеры.
    24-70/3.5-5.6 aspherical (какой-то старый): камера включается, но практически не работает - ни АФ, ни автофокус.
    70-210 Quantaray 4.5-5.6 (тромбон): камера не включается.
    28-70/2.8 Камера включается и работает почти хорошо, только иногда её начинает глючить с фокусировкой, приходится сделать "выкл-вкл".
    Современная 105/2.8 Макро работает безукоризненно.

    В литературе писали, что Сивма делает перепрошивку старых Сигм для совместимости с 7-кой (и 30-кой), но зная стиль работы Сивмы я что-то сомневаюсь.
     
  6. Вот и выходит, что для того, чтобы не расстраиваться лишний раз, то если Сигму покупать, то новую и ЕХ. Они сейчас почти все эти объективы обновили и приляпали на них DG. И я слышал, что в них электронные глюки повыметали.
     
  7. Уф... (облегчённо)

    Спасибо за ответы, успокоился. :)
     
  8. Была такая проблема с Сигмой 70-300 DL Macro и Динакс 5, только зубцы срезались через 6-7 месяцев использования. А вот Сигма 105 ЕХ исправно служит, сейчас перекочевала на 7D :)
     
  9. Полгода пользую Sigma 18-125/3.5-5.6 , подобного не было с ней ...
    А вот с Exacta'ой было - брал б/у, 35-135 / (не помню уже какая дырка , но не 2.8) , убилось первый же вечер обкатки , вернул ...
     
  10. У знакомого была проблема с Сигмой 70-200/2.8 - подвешивал периодически 7D, проблема решилась через сервис Сигмы...
     
  11. Dynax 5D и сигмовские зумы :(

    Часть первая. Грустная.

    Заметил на днях, что Dynax 5D с Sigma 28-135 и поднятой встроенной вспышкой тупо ставит диафрагму 16 во всех автоматических режимах. В приоретете диафрагмы и в ручном - все нормально. Что поставил - так и снимает.
    Кто - нибудь использует подобную коомбинацию ?
    Лечится ли этот баг ?


    Часть вторая. Трагическая.

    Вчера впервые поставил свой старый Sigma 75-300 DL на 5D и она раздробила ему шестеренки привода фокусировки где-то на десятом кадре. Обектив чуть-чуть не дотянул до своего пятилетия.
    Сразу в ведро или есть шанс починить ?


    Сергей.
     
  12. По первому вопросу ничего не скажу. Странное поведение.
    Хотя на форуме было о том, что Сигмы прежних выпусков глючат с новыми минольтовскими камерами и их нужно перепрошивать.
    Вот, нашел еще и этот пост:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=544&postcount=29
    Там правда говорилось о 70-200/2,8...

    По второму. К сожалению, Вы не одиноки. Смотрите выше.

    С учетом схожести проблемы я темы объединил и итоговую тему немного переименовал.
     
  13. ОК.

    А где сейчас в Москве чинят/перепрошивают Сигмы ?

    Сергей.
     
  14. Сглазил... У Сигмы 24-70/2,8 таки пошматовало венец фокусировочного кольца.
     

Поделиться этой страницей