Вопрос о рассеивателе

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем JackRabbit, 13 июл 2010.

  1. Купил рассеиватель lumiquest big bounce, думал вот сейчас у меня будут хорошие фото в помещении. Ага, щас...
    Чего только не делал, но фото получаются очень яркие. Если просто в потолок, то в норме. Вспышка Сигма 530. В чём подвох, подскажите, друзья?
     
  2. Коррекцию пыхи в минус увести не пробовали?
     
  3. Пробовал. У меня максимум -2 стопа, но также ярко :(
     
  4. А на самой камере коррекцию вспышки и экспокоррекцию или просто отойти подальше от объекта съемки...
     
  5. Вы случайно не в режиме LV фотографируете?
     
  6. Sigma как по мне - просто пыха без мозгов, уж лучше Minolta 3500xi/5400xi/5400HS... ИМХО конечно
    Похоже на то что пыха в мануальном режиме работает, на Сигме Вашей переключатель мощности (1/2, 1/4, 1/8 и т.д.) есть? Использование дробилки в мануале могло бы спасти ситуацию, и не только в помещении.
     
  7. А без рассеивателя если не в потолок, а в лоб нормальная яркость ?
     
  8. bigsas Попробовал на камере, получилось потемнее, но всё равно фото с просто отражённым от потолка светом выглядит намного естественней.

    Jurij_S Нет, даже ни разу не пользовался :)

    Nika_ml У меня только 3 положения на вспышке, TTL, максимум и ещё один 1/16 мощности. Во всех режимах пересвет. И судя по-всему вы правы, наверно мозги сигмы плохо совместимы с мозгами сони

    romskiy Не пробовал, вечером проведу эксперимент, но сдаётся мне, что будет очень ярко.
     
  9. Жалко потерянных денег на рассеиватель, ведь его не вернёшь уже... :(
     
  10. Может этот светорассеиватель нельзя использовать в комнате? Или нужны высокие потолки?
     
  11. Рассеиватели это вообще дело такое...
    Мое ИХМО, что в 80% случаев это деньги на ветер.

    Вы разницу между съемкой с рассеивателем и без него видите?
    По идее рассеиватель не должен влиять на то, что снимок будет слишком там ярким например. Он нужен для того, что бы смягчить тени от пыхи.
     
  12. spalex
    Я вот как раз и понял, что деньги на ветер...
    Пыхать в потолок и пыхать в потолок с рассеивателем разница очень заметна(так как он тяжёлый, то можно только в потолок). Как уже писал выше СЛИШКОМ светло!
     
  13. ИМХО деньги на ветер это когда не разобравшись с тем что есть покупать что-то новое.

    JackRabbit Вы вспышкой без рассеивателя вообще пользовались?
    Если пользовались то как?

    Понятно что пых в потолок мягче будет, чем пых через рассеиватель. Потолок то он большой, а рассеиватель по сравнению с ним, маленький.
    Физику еще ни кто не отменял.

    Толк от рассеивателей есть, но их эффективное применение весьма ограниченно рядом условий:
    1. Отсутствие потолков как таковых или потолки не годятся для рассеивания от них света (зеркальные, цветные, слишком высокие и т.д.)
    Пых в белый потолок всегда даст более мягкий свет чем рассеиватель
    2. Расстояние до объекта 3-5м. Реально до 3м, 5м это уже на уровне "третий сорт не брак". На 10м что с рассеивателем, что без него разницы вы не увидите.
    3. Объект съёмки должен быть сопоставим по размерам с рессеивателем. Соответственно чем больше рассеиватель, те более крупные объекты можно снимать. Основной объект чаще всего это лицо человека, делайте выводы о размерах.

    И еще один совет всем кто собирается купить рассеиватели: Прежде чем идти в фотомагазин, сходите в канцелярский магазин и купите лист белой бумаги. Вырежьте из него макет вашего рассеивателя и попробуйте поснимать с ним и без него, и посмотрев на снимки решайте нужно вам идти в фотомагазин или нет.
     
  14. #14 14 июл 2010 в 12:05 | Вопрос о рассеивателе
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2010
    Пользовался в режиме TTL и только в потолок или в стену. В лоб не пробовал.
    Расстояние до объекта было 1-2 метра. Потолки стандартные 2.5м, светлые.

    Совет стоящий, жаль я прочитал его поздно... :)
     
  15. romskiy
    просто многие думают - купил рассеиватель - и портреты сразу как в студии стали получаться.
    Нифига подобного.

    JackRabbit
    Я лично только один нормальный рассиватель видел - люминквест - простой - а ля софт бокс, ~см 40 по диагонали. Вот с него и при условии съемки ~до 2х -2,5 м - тени смягчались весьма прилично. А дальше - уже пофиг - рассеиватель у тебя на пыхе за 5 т.р. или карточка за бесплатно.

    Всякие такие мелкие рассеиватели - я вообще ничего толкового не видел. Не разница конечно есть с рассеивателем или без, но и с таким рассивателем все равно - фигня. Он для понтов скорее, ну или если совсем в упор снимать.

    Естественно я все это пишу, когда пыха в лоб (с рассеивателем). А пыхать в потолок или стену - какой смысл в рассеивателе?
     
  16. BigBouncer это хороший рассеиватель, если принимать во внимание условия о которых я писал выше.
    По поводу пересветов: явно что-то не так. либо в настройках камеры, либо в настройках вспышки. Возможно что автоматика врет, но не две ступени-же. Экспокоррекция вспышки на камере должна помочь.
    И еще, 1м это довольно близко, попробуйте 2-3м.

    Вы бы свои кадры выложили, так понятнее будет.
     
  17. была тоже вспышка сигма 530 - тоже долго мучался и даже без рассеивателя, потом взял минольту 5600 и как к бабушке сводили - брака стало в разы меньше!
    P.s. может дело не в рассеивателе?!!!
     
  18. Ну а как проверить? В потолок или в стену, например, меня полностью устраивает. Я и пользуюсь вспышкой не так уж часто, поэтому вопрос был в цене. Сигма более всего устраивала.
     
  19. Это пыха в потолок, ручной режим, на вспышке TTL, расстояние до объекта 1-1.5 метра

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Это с рассеивателем, ручной режим, на вспышке Ml, расстояние до объекта не менялось

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Это с рассеивателем, ручной режим, на вспышке Mh, расстояние до объекта не менялось

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Это с рассеивателем, ручной режим, на вспышке TTL, расстояние до объекта не менялось

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Это с рассеивателем, приоритет диафрагмы, на вспышке TTL, расстояние до объекта не менялось

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Это с рассеивателем, приоритет диафрагмы, на вспышке TTL, расстояние до объекта не менялось, коррекция вспышки -1

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Снимал в RAW, преобразовывал в JPEG родным конвертером без каких либо настроек.
    Лично мне по душе первая картинка, только бы ещё подбородок немного подсветить. Дальше отойти не мог, комната маленькая.
    В принципе с коррекцией вспышки поиграться ещё было можно, да батарейки сели.
     

Поделиться этой страницей