Защита экрана, актуально ли?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем mgx, 29 июн 2010.

  1. После покупки А500 озадачился вопросом, а долго ли экранчик останется в первозданном виде. Т.е. не исцарапается ли, не сойдёт ли антибликовое покрытие и т.д.. Спец. сумку/рюкзак я пока не купил и ношу в рюкзаке от ноутбука. Да и когда на шее весит, трётся об пузо. Соответственно может царапаться о пуговицы или молнию. Поэтому я думаю налепить вот такую защитную плёнку(рекламный ролик). Такую же налепил на телефон жены более года назад и она очень довольна. Немного смущает только то, что на экране просматривается фактура самой плёнки. Также нашёл нешуточный спор на форуме dpreviw про эту же плёнку. В связи с этим хотел бы услышать ваше мнение по поводу актуальности защиты экрана вообще и данной плёнки в частности.
     
  2. Видел А100 убитую за пару часов метталической змейкой на куртке.
    В экран практически ничего не видно было.

    Так что эераны защитные всегда полезны. Даже для того, когда будете продавать свою камеру - экран будет выглядить идеально девственным.
     
  3. При покупке 500ки купил в том же магазине за 90 р. 5" по-моему пленку, ее с запасом хватает на 2 раза - с первой попытки идеально не получилось, со второй попытки получилось ).
    Ножик как в ролике дешевая защита наверно не выдержит, но от потертостей экран защитит ).
    И если покупать защиту за 15$, точно рекомендовал бы сначала пару раз попробовать на дешевых защитах ).
     
  4. Пленки Zagg - спорная вещь. Я клеил такие на телефоны, по ощущениям и по внешнему виду - кусок тонкой прозрачной резины. Как следствие - пальцем прокручивать страницы в браузере очень неудобно (для камеры неактуально, но ощущения при касании совсем другие) и видна структура пленки (небольшие как-бы волны на экране). Но царапается действительно гораздо меньше.

    Лично мне совсем не понравилось, проще имхо купить кучу китайских пленок за 2-3 доллара с ebay и переклеивать по мере убивания.
     
  5. Однозначно пленка или экран защитный нужны. За 10 минут от куртки посадил 2 жестоких царапины, которые не поддаются полировке, жалею что сразу не купил защиту...
     
  6. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Советую и пленку, и экран. На предыдущей камере юзал пленки - отлетали регулярно. На 850-ку купил родной защитный экран. Недавно под экран попала скорее всего песчинка - процарапала и ЖК и сам защитный экран изнутри. Думаю, совокупность двух типов защит даст наилучший результат: и пленка из-под экрана отлетать не будет, и попадания такого рода мелких частиц можно будет не бояться. Впрочем, о способности что-либо рассматривать на ЖК в таком случае судить не возьмусь.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На а850 прилепил плёночку. Потом достал а100 из кофра, посмотрел - экран девственно чист и свеж как новый, и это за 4 года и огня и воды и крыма и рыма. Жена посмотрела и сказала: "И нафига на 850ку клеял?" Я ответил: "Ну не срывать же теперь - пусть повисит:)"
    Так что пусть висит, но аккуратность и внимательность к камере - вот гарантия её целости и сохранности, а плёнка - вторично.


    А можно ещё сверху брезентом обмотать и герметиком залить. Совокупность трёх-четырёх типов защиты даст ещё более наилучший результат!;)
     
  8. Лучше пленка - под защитный экран пыль засасывается, в реузльтате появляются микроцарапины на экране камеры и внутренней стороне протектора.
     
  9. По моему это как пультики в пакетики заворачивать.:D
    Ну поцарапаете ну и что.
    А покупать камеру уже думая о ее последующей продаже - не понимаю!
     
  10. Царапины на экране очень даже мешают. Я на свою а300 поздновато наклеил :(
     
  11. целиком поддерживаю, может экран и надежнее от соприкосновений с твердыми предметами, но вот если крупная частица пыли, то микро царапина обеспечена. Да и пленка дешевле стоит.
     
  12. А я на свою А300 поставил вот такой экран. Приклеивается как плёнка, но стекло.
    Купил на eBay вместк с бат.ручкой за, по-моему, 50€.
     
  13. Купил в магазине сотовых телефонов самый дешевый набор защитных наклеек для дисплеев, обрезал лишние края, наклеил, всё ок.
     
  14. Ага, и главное, никогда не доставать её из кофра :D
    Аккуратность это само-собой, но бывают непредвиденные ситуации. И если за себя ещё можно поручиться, то за других уже сложнее.
     
  15. Не рекомендую пленки по 50 рублей. У друзей стояли - постоянно отклеиваются края, затирается.
     
  16. Сразу же после покупки на девственно чистый дисплей наклеил пленку WEBBERS 3.5, лезвием вырезав необходимый размер. Аналогичная пленка прослужила на телефоне уже 2 года, что учитывая карманное ношение телефона, довольно неплохо. 350 рублей считаю небольшой платой за сохранеие значительно более дорогого экрана.
     
  17. Все прекрасно просматривается.Сам недавно плюсом к пленке обзавелся защитным экраном.
     
  18. Я бы не был так категоричен. Сразу после покупки, начитавшись разных форумов, налепил на экран матовую плёнку Brando (везде советовали именно матовую). Плёнка отличная, спору нет, клеится прекрасно без спец приспособлений, но... В первый же солнечный день моему разочарованию не было предела, экран стал абсолютно нечитаемым.

    Поехал в магаз, прикупил ту же Brando, только глянцевую и вдобавок какого-то дешёвого Defenderа (за 100р с копейками 6 шт.). Defender оказался полным гуано, еле выдавил пузыри при наклейке, ещё и умудрился поцарапать прилагаемым картонным (!!!) шпателем.
    Brando оказалась как всегда на высоте, пользуюсь ей до сих пор, содержимое экрана видно немного хуже, но не критично.

    Фотки разных плёнок на экране прилагаю, может кому пригодится.

    Посмотреть вложение 6016 Посмотреть вложение 6017 Посмотреть вложение 6018 Посмотреть вложение 6019
     
  19. #20 1 июл 2010 в 20:23 | Защита экрана, актуально ли?
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2010
    Пластиковый экран можно снять и протереть пыль.

    У соневских экранов хороший пластик,
    Свой экран где-то даванул, не заметил,
    на верхней лапке появились двусторонние миротрещенки,
    думал отпадёт крепление, а нет... уже больше полугода живёт.
    Возможно, этот защитный экран уже спас дисплей А900.
    Отработал свою функцию. :)
     

Поделиться этой страницей