1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Еще раз привлеку внимание аудитории.
    Имею комп на 775 сокете, скорость удручает, древний корпус "шумит как пылесос".
    Появляется перспектива потратить 30-35 т.р. на новый комп с последующей доукомплектацией.
    Задачи: спокойная работа в лайтрум и фотошоп.
    Мысли такие:
    1. Очень хочется тишины:
    Кулер проца. 1,5-2 т.р.
    Добротный корпус под такой кулер с пылевыми фильтрами и пр. 4,5 т.р.
    Блок питания с запасом мощности 600-700 Вт на вырост и т.д. 3,5-4 т.р.
    2. Далее обсуждаемо:
    SSD 128 Гб 3,5 т.р.
    Винт думаю пока оставить старый.
    Мать, к примеру Gigabyte GA-Z97P-D3 5,5 т.р.
    Память DDRIII 8 GB 5 т.р. потом добавить еще одну планку.
    Видео, потом
    На проц осталось около 10 т.р. Что брать, самый дорогой i3 или самый простой i5 ?

    Вопрос покупки очень серьезный, деньги не рисуются. Надеюсь на помощь одноклубников.
     
  2. #982 7 май 2015 в 06:55 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    А зачем менять:) Извините, а какая "мамка" и проц у Вас? У меня компу 8 лет, тоже LGA 775:) правда проц Q9400 и материнка ASUS P5Q-PRO, 6 Гг оперативка, Установил - SSD 128 Гг, и видюху - ASUS - HD 7850, апгрейду уже года полтора. У компа производительность 8,5 :). Всё летает... видеообработка не тормозит, игры тоже:) это при 27 дюймовом монике:)
    А..... ещё забыл, у Вас на компе какая операционка???
    P.S. И вообще как у Вас с ценами на комплектующие? Одно дело в Москве или Питере комп собрать и совсем другое в провинции.
    А так предварительно: Проц: Core i3-4370 Haswell (3800MHz, LGA1150, L3 4096Kb), кулер: Zalman CNPS80F или Zalman CNPS7000C-ALCu, Мать: ASUS B85M-G (биос желательно обновить) или Ваш выбор Gigabyte GA-Z97P-D3. Хотя сам люблю ASUS, можно такую Asus Z97-A , оператива: Kingston KVR16N11/8, видюха: ASUS Radeon R9 280, блок питания: FSP Group ATX-600PNR, корпус сами подберёте, SSD хз..... у меня стоит SanDisk 128 Гг (дешевый, не тот который Extrime PRO) можно Samsung. С SSD желательно проделать манипуляции для долгой его работы в интернете найдёте (Установка SSD и его настройка).

    Лично для себя решил пока "затихориться" :) на рынке компьютеров грядут перемены, новый высокоскоростной SSD Intel, продвижение технологий NFC, Wi-Fi GO,Home Cloud, и ещё ряд вкусностей. За года 1,5 - 2, как раз и апгрейд подойдёт:)
     
  3. Я бы брал i5-i7, по сути это сердце системы, довольно странно покупать дорогущие корпус и БП с кулером, и при этом экономить на процессоре, особенно если цель апгрейда - производительность. Вообще такая мощность нужна только для дорогих видеокарт, те же новые карточки NVidia наоборот отличаются низкой потребляемой мощностью, процессоры тоже весьма экономичны. В общем я бы сдвинул баланс однозначно в сторону процессора, память - по задачам. Опять же сомневаюсь зачем для i3 материнская на Intel Z97.
    Если память не изменяет - есть какие-то модификации i5 с двумя ядрами и HT,я бы такой не брал, как и i3. В идеале что-то вроде 4570 или подобный, c 4 ядрами. За i7 сейчас переплачивать уже сложнее, разница в производительности не такая большая(иногда вообще нет), как в цене - HT да больше кэша из основных отличий.
    Из SSD прошлым летом хорошим выбором были Plextor M6s, по тестам хороши и по цене вполне, я брал за 3 тыс на 128, сейчас уже не знаю цен. Для системы хватает, хотя лучше бы 256. С современными операционками и SSD давно ничего особенного делать не надо, все просто работает. А то до сих пор люди берут SSD и потом весь софт и кэши переносят обратно на медленный жесткий диск :).
     
  4. #984 7 май 2015 в 09:29 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    Я бы подужался и взял бы что-то из линейки i5 типа 4430 или в том же духе. Они вроде как раз 10-11 и стоят в боксовой комплектации, а так как камни у интела холодные, то хватит и боксового кулера, если вы не фанат оверклокинга. В 2008 брал себе 6750 проц с боксовым кулером, при играх и при работе в лайтрум-фотошопе не было проблем с температурой при условии, что рядом была не холодная видяха radeon 2900 Pro, сейчас geforce 460GT, без нареканий. Берите i5, и может лучше сейчас взять 4 Гб оперативки одной планкой,и добавить к процу помощнее (к примеру средний в линейке i5). ИМХО
     
  5. Спасибо за ответы. Буду плясать от i5 и буду консультироваться по остальному для баланса системы. Но корпус и кулер хочу хорошие для тишины, и блок питания качественный, что бы помех не давал (дабы напольные колонки не фонили)
     
  6. Мне кажется мощность блока нужно подбирать под видеокарту будущую, и то они сильно меньше стали потреблять начиная с 7хх (про радеоны не знаю). Процессорами надо достаточно мало сейчас. У меня 550 Вт за глаза хватает для i7 + GF660 + SSD + 2 HDD, правда без разгона, только поднял турболимит для i7 до 4.3Ггц(максимум для версии без "к"). Кулер в конце осени покупал в районе тысячи, как раз собирал компьютер знакомым, но пришлось взять на АМД чтобы влезть в бюджет. Процессор с TDP 125 Вт, кулера не слышно даже, Zalman какой-то. На а в целом да, ориентироваться на i5 на какой хватает и остальное уже в оставшиеся деньги балансировать.
     
  7. Vitus625, если вы не зарабатываете фотографией деньги- смысла в обновлении компа нету.... Вы же пишите что у вас денег лишних нет.... Оказывается есть=))
     
  8. Так то оно так, но тут можно договориться до того, что мне и мыльницы хватит.
    А по поводу компьютера:
    Вот сижу я сейчас в интернете, а жена смотрит сериал онлайн и ругается когда сериал "заикается", и дело не в ширине канала.
    Фотография доставляет мне удовольствие. В этом году 1го мая, первый раз с радостью "прогулял камеру", но за равки сел 4го, и то потому что друзья просили. Работа на имеющейся машине угнетает.
    В игры давненько не рубился, но имея техническую возможность, часок другой в неделю пострелял бы с удовольствием.
    Вот тут ответ прост. Решил захотеть такой подарок на юбилей, ну не хочу я наручных часов, золотых цепей с крестами и прочее.
    Сегодня минут 20 "мучил" АСУшника, и вот результат, всего в двух магазинах:
    Intel Core i5 4590 11067 руб.
    Вентилятор Socket 775/1155/1156/1366/AM2/AM3/FM1 Zalman CNPS10X Optima 1430 руб.
    Материнская плата ASUS H97-PLUS LGA 1150, ATX, Ret 4850 руб.
    DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kingston HyperX FURY Red (HX316C10FR/8) 3760 руб.
    120 GB, Kingston HyperX 3K (SH103S3/120GB) 4096 руб.
    Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EZEX, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5" 2960 руб.
    Корпус ATX ZALMAN Z9, Midi-Tower, без БП, черный 3040 руб.
    Блок питания FSP 600PNR, 600Вт, 120мм 2530 руб.
    ИТОГО: 33733 руб.
    После продажи старого компа, возьму еще планку памяти, ну и видео попозже.
     
  9. Если такое дело то апгрейд просто необходим, берите то что задумали на максимально возможную в данный момент сумму (всё равно любое железо устареет со временем) , и на какое то время душа успокоится, а спокойствие немаловажно . ;)
     
  10. Как определили из-за чего происходит "заикание"??? Путём "астральной" связи с компом. Когда просите помощь, говорите уже всё как есть. Просил перечислить компоненты Вашего компа:( ну и где они. Многие сейчас любят играть роль партизан. Типа меньше скажу и т.д. и вообще самый умный:) Запомните, если Вы вышли в интернет, это пожалуй круче чем выйти на улицу с прибитым паспортом на спину.
    Это к чему... Я. Компьютер сложный электронный прибор, больше всего он страдает от плохих знаний пользователя. Вполне возможно, что если-бы Вы, представили компоненты вашего компа, можно было бы помочь. А раз Вам просто захотелось купить новый комп, не нужно было говорить, что "старый" компьютер устарел.
    Старый компьютер проданный мной знакомому за символическую сумму 8 лет назад, ещё Pentiym 4, спокойно пашет и видео не заикается.
     
  11. #992 11 май 2015 в 02:18 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2015
    Извиняюсь:) .... странно как пропустил:(
    В принципе норм комп (видюха только слабовата), что же там такое может быть, что какие-то тормоза.... странно.... очень странно. А операционка какая? (тоже достаточно важно)
    И как правильно сказал nauticus для начала достаточно поставить SSD и оперативы добавить. Операционную систему желательно 8.1. (ну это конечно сугубо личный выбор.... мне работа Windows 8.1 понравилась).
    Вообще проблемы с компом как правило происходят из-за пользователя.
    1. Кто устанавливал систему. И какую? XP, Vista, Win 7, (с компом шла или сами устанавливали?)
    2. какой жестяк, в смысле объём, разделён или нет, если разделён сколько выделено под систему? и сколько свободного места осталось, (на диске С если разделён)?
    3. Какой антивирус (почти не принципиально, но если каспер, он очень "жирно" просит оперативной памяти... да и вообще у меня к нему очень негативное отношение).
    4. Когда была последняя дефрагментация диска?
    5. Что вообще на диске "С". Игры установлены? (сколько).
    6. Сколько файл подкачки установлен?
    7. Обновлялись ли драйвера и когда?
    8. В какие бы игры хотели бы играть. (Нужно знать какой ресурс требуется, вполне возможно вашего компа за глаза хватит).
    8. Ну и какой ваш уровень обращения с компьютером, можете-ли сами переустановить систему. (сколько раз сами переустанавливали). В БИОС настройки знаете как менять?
    Для начала хватит:) хотя можно ещё продолжать. Но это основное.
    P.S. Если очень хочется, тогда конечно можно менять комп, но если есть желание сэкономить.... тогда будем думать над вариантами:) ..
    Если хочется играть в современные игры, есть очень требовательные (на максимальных настройках) тогда без вариантов комп менять, так как апгрейд видеокарты не даст желаемого результата (проц "устаревший" будет тем "костылём" который не даст раскрыться потенциалу современной видеокарты, опять таки пропускная способность самой "мамки"). Тут вообще можно долго рассусоливать.
     
  12. Спасибо за желание помочь.
    С компом дружу на среднем уровне. Винду всегда ставил сам. Сейчас стоит семерка, визуализация на нуле, все на производительность. Игр нет, нод 32. После последней переустановки системы, субъективно стало лучше. Но...
    Как бы то ни было, вкладывать, пусть и не большие деньги в умирающую систему я передумал.
    Выбор сделан, уже забрал проц, память и ссд, остальное привезут завтра.
     
  13. #994 12 май 2015 в 01:13 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    Ну и правильно:) зачем устраивать танцы с бубном, и вкладывать деньги в то, что через года-два нужно менять полностью.
    Главное не пожалейте денег и купите Windows. Можно через интернет, так дешевле.
     
  14. #995 12 май 2015 в 21:28 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2015
    [​IMG]
    "Вот на этом компе РАВЫ в лет открывались" - шутка. Мой первый компьютер, Радио - 86 РК, в ту пору их на весь СССР сделали своими руками наверное не сколько штук. На экране только буковки, черно-белые, "Бейсик-80" загружался с кассеты магнитофона. А вот клавиатуру в то время поиметь вообще было не реально, это мое личное изобретение, от идеи до воплощения, контактная, такие и сейчас во всех почти клавиатурах стоят.Вот с корпусом повезло, с какого то телетайпа сломанного нашел.Ну а процессор - i8088, так и вообще фиг знает где было брать, а когда все таки нашел, то Вы не поверите, в достаточно большой(200х200мм) шикарной коробке, на гибких повесах он не лежал, он парил в этой коробке, это Вам не теперешние ОЕМ-поставки. Вот так начиналось это дело, а уж потом пошли "Ириша", появился контроллер на ВГ93 для флоппи диска, потом "Синклер" в которых был хоть простенький, но цвет и графика. Потом появились IBM-286, и пошло, и поехало.Вот так вот друзья, редко кто может похвастаться - я один из первых в СССР собрал свой персональный компьютер, хотя правильнее будет ЭВМ.Ну вот, простите за лирику, накатило как то.
     
  15. 600 - хватит вполне, если не лепить 2 видяхи.
    Смотреть, чтобы скорость чтения/записи была от 500МБ.
    Выбранная мать имеет 4 слота, так что я бы поставил 2Х4 сейчас, чтобы комп сразу работал в двухканальном режиме, а потом добавил ещё 2Х4.(Собственно - я и пошёл по такому пути).
    И думаю, память вполне можно 1600.
    Во-первых, у неё тайминги ниже, чем у планок с более высокими частотами, во-вторых, надо смотреть по поддержке более высокой частоты процессорами - у некоторых в описании указывают поддержку более высоких частот памяти, а на деле это оказывается возможно с какими-то оговорками. (Подробностей не помню - читал, когда себе собирал комп.)
     
  16. В сторону INTEL Xeon E3-1230 v3 не смотрели? Стоит чуть-чуть дороже чем i5.
     
  17. SSD лишний компонент в ПК для обработки фотографий. Но если есть неограниченный бюджет, или игроман - тогда - да.=)
     
  18. hirurg777, обоснуйте, пожалуйста.

    SSD и лишний компонент? :unknown:
     

Поделиться этой страницей