советский портретник на a100

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем andronik12, 26 май 2010.

  1. Здравствуйте) Хочу объектив для портретной съемки..но денег на новый нет..думаю можно ли найти какой-нибудь недорогой советский портретник и переходничек к нему и быть довольным до соплей! У меня a100. Спасибо заранее!
     
  2. За вменяемые деньги можно купить АПО Телезенитар, Калейнар-5, Таир-11. Дешево - Юпитер-37, Юпитер-9. Примерно в таком порядке по качеству.

    Гелиос-40 - сейчас уже нет смысла, лучше взять корейский 85/1.4.
     
  3. К мануальному стеклу придется еще и одуванчик докупать (и/или фокусировочный экран с клиньями)
     
  4. Гм..я извиняюсь) а одуванчик это что такое? и зачем экран? разве не достаточно будет через переходник одеть и все..
     
  5. вот спасибо!) сейчас же посмотрю, может найду что.
     
  6. #6 28 май 2010 в 01:16 | советский портретник на a100
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2010
    Ну, у меня на младшем кропе очень много промахов. Для фотопрогулки еще ничего, а для работы - совсем тяжело.

    Чтобы наводиться точнее, используют подсказку камеры - зеленый огонек. Чтобы он работал, нужен "одуванчик" - микросхема, имитирующая для камеры родной объектив.

    И еще помогает неродной фокусировочный экран с клиньями, как на Зените, например.
     
  7. А что скажете по Таиру-11. Как он на А100?
     
  8. http://wnp-wedmak.livejournal.com/6647.html
    как раз на сотке тестил
     
  9. Большое спасибо. А Таир хорош.
     
  10. Перенес тему в раздел Выбор объектива
     
  11. (( Ничего не понимаю...я тут скотчем заклеил контакты на объективе..чтоб проверить..будет ли работать фотик..он не хочет работать..пишет что объектив не подсоединен..как быть? я хочу мануал, а как заставить тушку с ним работать не представляю. Подскажите пожалуйста, что сделать нужно?
     
  12. В меню есть пункт "release shutter w/o lens" -- его лучше включить.
    Потом камеру в "А" или "М" - и все будет работать.
     
  13. Еще один вопрос. Если таир на 39 резьбе..соответственно нужно переходник на 42 и 42-байонет. Вот такой огород вроде не дает резкости при съемке на бесконечности? или я опять все перепутал?)
     
  14. Тут сложно. Если это дальномерный Таир (с характерным выступом под кулачок дальномера), то нужна глубокая доработка - у них разные рабочие отрезки.

    Если же это Таир с Зенита первых выпусков, то можно найти или выточить переходник М39-М42. Во всяком случае, работать с таким стеклом будет возможно.
     
  15. переходники я так понимаю унифицированы под 42 резьбу и большую часть объективов с одинаковым раб. раст., которое посредством переходника превращается в 44,5 соньковские?
     
  16. Не очень понял вопрос..

    Переходник Минолта А-М42 , естественно, дает правильный рабочий отрезок для объективов с креплением М42.
    Объективы под М39 могут иметь разные рабочие отрезки. Какие-то -- дадут бесконечность с переходником М39-М42, какие-то -- нет.
     
  17. Этот таир на М39?
    если да, какой вообще должен быть переходник с М39 на М42?
    где брали?
     
  18. Вообщем надо раздобывать к таиру с м39 переходник прямой на байонет АФ. я так думаю. лучше конечно чертежи..изготовить думаю проблем не составит.
     

Поделиться этой страницей