Подскажите как делаются такие кадры

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Игорек, 9 май 2010.

  1. Всем привет! Очень нравятся такие фотографии, когда объект плавно обволакивается черным, не могу понять каким способом такое получается, обработкой в фотошопе или изначально свет так ставиться?
    Вот пример:
    [​IMG]
     
  2. Возможно и тем и другим способом
     
  3. Собсвенно тут это вообще примитив, на черном фоне, освещается часть объекта. Но можно и в ФШ нарисовать.
     
  4. Гуглите "съемка в низком ключе"
     
  5. Освещение 2 лампы, темные стены, снимали кошку, она лежала на черном диване. Свет повернули так, что кошка словно зависла в воздухе.
     
  6. Все зависит от падения цвета и фона, ну и конечно можно подрихтовать немного в фотошопе.
     
  7. Главное - свет. samodelkin8 как-то умудряется такое у себя на кухне делать - волшебник.
    раз, два, три, и ещё.
     
  8. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    947
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Узкий луч света, чёрный фон. Из личного опыта нюанс: если комната маленькая, стена противоположная источнику света может дать отражение на объекте. Нужно, либо мощность света / экспозицию подбирать, либо (как я сделал здесь) чёрным не только фон делать, но и с противоположной стороны от источника света вешать тёмную ткань.
     
  9. Тут все намного проще, севтовое перо ну или кисть как хотите, и даже фотошоп не понадобится.
     
  10. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    947
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Световое перо требует длинных выдержек - для натюрморта подойдёт, а для человеков не очень).
    А фотошоп тут и так не особо нужен.
    Основной принцип: создать значительный перепад освещённости и подобрать такую экспозицию, чтобы тёмные участки провалились в чёрное.
    Достигается это, как я уже писал выше, созданием очень узкого луча света - чтобы он освещал только нужное нам, не давал засветок, отражений и т.д. Для этого существуют различные модификаторы: т.н. снуты, гриды, стрипы... Выше я ссылку приводил - там выспышка светила сбоку и чуть спереди через свёрнутый в узкую трубу лист ватмана (эдакий очень длинный снут).
    Ну и потом, возможно, потребуется в ФШ небольшая коррекция уровней, чтобы чёрное было совсем чёрным.

    Про свет очень рекомендую 8020photo.com и вообще стробистские сайты
     

Поделиться этой страницей