1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. С собой возить много не планирую, так что к компактности особо не стремлюсь. Наоборот, мне 15" гораздо комфортнее, чем 13". В приоритете мощность и хороший экран, для обработки фото и иногда для игрушек. Обязательно наличие hdmi, чтобы кино смотреть. Автономность особо не парит, но приятно, когда она есть.
    В принципе, б/у прошку 2014-15 года 15" на i7 с 256ГБ ССД можно найти. Будет ли она оптимальной для моих задач?
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, б/у MBP 15 Pro с ай7 и 256 закроет все ваши нужды, и просто точно будет радовать ).
    Но про игрушки тут надо сразу определиться, что есть далеко не все напрямую, много - через Steam.
    Надо смотреть количество циклов заряда. Там стоят ооочень качественные ячейки, они просто так от времени не дохнут, и в принципе не пухнут, причем там на каждой датчик температурный, который резко ограничивает ток при превышении 70 градусов, то есть и перегреть их нереально.
    Но чудес не бывает, и при активном использовании и большом количестве циклов заряда растет внутреннее сопротивление у ячеек. Но это реально большое число, у большинство винноутов родная батарея в это время уже в мусорке - это свыше 500-600 циклов. Что-то критичное наступает после 700-800 циклов. Пользоваться можно и тогда, но будет отрубаться при работе от батареи при неполном заряде.
    Оригинальная автономия - превосходит любые производительные ноуты на рынке, включая самые компактные, это полный световой день работы (конечно, работа бывает разная, день световой тоже )), ну и яркость снижать имеет смысл иногда и пр, но на практике оно именно так, день постоянной работы просто не паришься), поэтому когда она снижается при износе батареи, то все равно остается хорошей, но при таком раскладе батарею рано или поздно надо менять.
    Это не так уж ужасно.
    В официальном сервисе процедура недешевая, так как обязательно сочетает замену верхней части корпуса (палмреста - тот, что под руками) и тачпада, ибо батарея жестко приклеена к палмресту, а тачпад зажат между ее ячеек. Стоит 25-26 тыс руб.
    Неофициалы меняют батарею за 8-10 тыс руб (оригинальная батарея + работа), аккуратно отклеивая сдохшую и позиционируя обратно тачпад.
    Это дороже замены батареи у обычного винноута, но вы там через 3-4 года как правило тупо не купите уже оригинал ). Только совместимку. А у современных и вовсе батарея все чаще без АСЦ не сменная, а распространенность ячеек оригинальных намного хуже.
    Так что лучше выбрать посвежее ). Смотрится - Яблочко в левом верхнем углу - Об этом Mac - Отчет о системе. Там находите батарею и инфу о ней.
    Если будет сильно поюзанная, то тоже зависит от цены на девайс ). Расценки на замену я описал.
    Кроме того посмотрите обязательно на черном фоне битые пикселы. Лучшая матрица там LG, у нее при том более заметен ghosting, и чаще появляются битые пикселы в длительном периоде, матрица от Samsung немного похуже, но немного поживучее.
     
  3. Сейчас стоит выбор между макпро 2014 i7 256GB за 65к, Surface pro 3 i7 256GB за 57к и вот этим: market.vse42.ru/tehnopoint/kompyuteri-37/noutbuki-1705/15-6-noutbuk-asus-g551jw-90nb08b2-m05290-cherniy-gid25112314/ за 36к. Все б/у и с пересылом, причем последний вариант продавец согласен отправить наложкой.
    Что лучше выбрать, учитывая разницу в цене?
     
  4. Апдейт: у прошки оказалось 860 циклов зарядки, так что этот вариант отпадает. Есть только 13" i5 за 55-65к в моем бюджете.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну, я признаться, не знаю, зачем вы при своих целях в принципе смотрите на 13-шки и 12-шки ).
    Ну IPS там формально, ну в бюджет попадает, но это же машинки, которые хороши именно для переноски.
    G551JW - неплохой игровой корпус, но я бы с опасением смотрел тут на варианты с отправить наложкой ).
    Если его использовали по назначению, то там запросто может быть ушатан GPU, которые в таких ноутах горят на раз, а ушатанный GPU = замена матплаты, что намного хуже замены батареи в макбуке ). Такие варианты надо вживую брать, имея возможность потестировать.
    Ну на край попросите владельца ролик замутить со своим ноутом, на котором полный цикл 3DMark свежий пройдет. На горелом GPU обычно вываливается, не гарантия, конечно, но существенный факт.
     
  6. На мелкие экраны смотрю, потому что есть хороший монитор. Но тем не менее нужна хорошая матрица, потому что нередко бываю в командировках, и комп с собой всегда пригодится, в т.ч. и для фоток.

    - - - Добавлено - - -

    А что там бывает с видеокартой? Чип отпаивается? У меня на домашнем старом компе на gtx780 такая болячка была, при высокой нагрузке раз в два месяца чип отваливался, но наш электронщик на работе всегда легко мою видяху чинил. Раз 10 наверно, если не больше :)

    То есть, если с gpu все окажется в порядке, то это более предпочтительный вариант?
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Хм, ну тогда двоякая история ). В командировки с собой 15-ху менее приятно таскать, тем более G551 вообще не очень легкая 15-ха ). 2.7 кг это сейчас практически верхний предел для 15-х, на там понятно откуда вес - HQ проц и охлаждение всего этого добра.
    Но это ОЧЕНЬ производительная 15-ха, если там все ок. Конвертать на ней приятно.
    Насчет GPU - ну не отпаивается, деградирует из-за перегрева. У вас тоже не отваливался чип скорее всего, деградировал кристалл )), а электронщик ваш он грел его, это на время помогает. Но вы GTX780 свою из компа вынули, и к нему принесли, а ноут это разбирать до основания для этого, чип впаян в материнскую плату обычно.
    Просто за G551 по нынешним временам это полцены. А полцены всегда подозрительны ).
     
  8. Да нет, в 780 чип именно отпаивался.
    Вообще эта проблема характерна для 380 и 480, но у меня было на 780.

    Командировки - они всегда на машине, и работа в командировках всегда в офисном помещении или в вахтовке. Я бы даже моноблок без проблем возил бы :)
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну тогда при хорошем состоянии G551 - за такие деньги выбор отличный по нынешним временам.
     
  10. Ну, в общем, купил этот асус. Надеюсь, что не киданут :)
     
  11. А кто знает, есть ли сейчас какие прорывные технологии у интеловских встроенных видеокарт? Имею ввиду кардинальное увеличение производительности встроенных видеокарт в ноутбучных процах на ближайшее время выпуска? Или их мощности по прежнему будет хватать только в притык?
     
  12. "Встройка" - не видяха. Это затычка, при помощи которой можно "включить монитор". Какое бы кардинальное увеличение ни состоялось, "встройка" даже через десять лет не приблизится и на половину к возможностям даже современных видях мидл сегмента, не говоря уже о будущих. Про хайэнд и флагманы вообще молчу.

    Вот современный топовый Intel Iris Pro 6200 (i7 5775С) в сравнении с AMD R7 250X, видяхой за 50 баксов:
    [​IMG]
     
  13. Всё относительно. Возможно, у вас завышенные требования к видеокартам?

    Как то давненько обратил внимание на статейку: Intel сравнила GPU процессоров Haswell с видеокартами Nvidia и AMD.

    У самого Intel Graphics HD 4600, но я так и не посчитал нужным иметь дискретную видеокарту ...

    ps в игры, слава богу, не играю...
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Прорыв уже произошел в последние 2-3 года.
    На данный момент в ноутбуках совершенно бессмысленно наличие большинства дискретных видеочипов, что там установлено - это весь шлак типа GF820-920-930 и R5. Они банально идентичны результатами в 3D современным встройкам.
    Лучшее из шлака - GF840/940 и R7, почти бессмысленно. Формально они быстрее, в районе 1,5-2 раз, но их отрыв от GF GTX950, самой младшей реально игровой, так велик, что назвать их "игровыми" можно сугубо из маркетинговых соображений ).
    Таким образом, есть смысл брать в ноутбуке встройку или уже видяху класса GTX - наличие более младших дискретных чипов стоит рассматривать просто как факт, ну есть и есть. Просто нужного конфига без этой бутафории может не быть ).
    Но ждать, что встройка еще резко вырастет по производительности - это вряд ли.
    Нет особого смысла, следующая вменяемая ступень - это уровень GTX950, до него ооочень далеко.
    Скорее будет эволюционное развитие.
     
  15. Полностью согласен.
    Нет. Просто я разделяю устройства по классам, исполняемым задачам и не жду от совковой лопаты возможностей карьерного экскаватора. Чтобы "включить монитор", декодировать видеопоток в плеере или поиграть в какие-нибудь несложные игрули навроде Герои Меча и Магии - встройки хватит, да. От всего же остального она просто тихо ляжет и умрёт. И так будет, в общем-то, всегда.
    У меня в планшете тоже HD4600 и всё устраивает, но в стационаре стоит 980 Ti и её там катастрофически мало, уже давно думаю взять ещё одну в пару. Разные задачи. :)
     
  16. Господа, кто-нибудь имеет опыт фоторабот на windows ноутбуках с Ультра Ultra HD мониторами (15" 3840x2160)?
    Попользовавшись макбуком про 13 с ретиной, не хочу больше смотреть в Full HD :(
    Что вы думаете о Lenovo Y700 или Asus N552 с топовыми процессорами, 960 видеокартой и 15" IPS экранами 3840х2160?
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Гонял тестов ради старший ZBook 15-шку с Ultra HD.
    Сразу стоит отметить, что Windows - не Mac OS далеко в деле прозрачной работы с масштабированием интерфейса.
    На Win 7 пользоваться 15-шкой с Ultra HD комфортно невозможно в любом раскладе.
    С Win 8 - c большим натягом.
    Необходима Win 10.
    Тогда все достаточно хорошо, но.. в целом все равно не так гладко как на Ретине Про ).
    В таких сериях я бы смотрел только на MSI сейчас из доступного в России официально. Леново Y - полностью нет. Асус - туда-сюда, но уж точно не N-серии, там только G-серия годна в таких конфигах. N - это не для работы, а так..порадоваться ТТХ и не пользоваться активно, сгорит ибо иначе ).
     
  18. #958 9 май 2016 в 10:31 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2016
    RulerM, сейчас они все с Win10, так что тут все довольно ясно.
    А вот с разницей Асус N и GL - корпуса N552 и G551 не отличаются практически ничем.
    Что есть в G551, чего нет в N552?
     
  19. я бы в раше вообще ничего не брал с нашими ценниками. На леново сайте например стабильно распродажи устраивают
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Система охлаждения разная.
    N552 - это просто так называемая "мультимедийная" серия, куда суются все топовые железки, что попались под руку лишь бы в псевдометаллический корпус
    G551 - из серии ROG, это, конечно, не MSI по продуманности охлаждения, но все же заметно лучше собственных N
    N - под серьезную нагрузку брать категорически не рекомендуется.
     

Поделиться этой страницей