1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. ЕЩЕ РАЗ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЗА ТАКУЮ СТОИМОСТЬ
    НАБЛЮДАЛ МАКПРО В ЭЛЕКТРИЧКЕ-ТИХИЙ УЖАС - УГЛЫ ПРОСМОТРА ПРОСТО УЖАС-ЦЕНА НАВЕРНО ТОЖ ЕУЖАС....ЗАТО ЗВУК- ПОЛ АВГОНА ВСЕ СЛЫШАЛИ ЧЕРЕЗ ГАРНИТУРУ((((
     
  2. А экран у VPCSE1X1R матовый или глянцевый?
     
  3. капслук тоже ужас !
    а мне просто нравится мак:yum:
     
  4. Экран матовый.
     
  5. Это отлично!
    А можно ли, купив младшую модель, заменить впоследствии процессор на i7, а жесткий диск на SSD - т.е. позволяет ли это конструктив ноутбука?
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Enginear - вы только что спрашивали о планшетах на маломощных CULV, что это мол может и ничего в жизни, откуда у вас теперь странный вопрос про замену БЫСТРОГО, в разы превосходящего тех CULV, процессора на чуть более быстрый i7 ?
    Вы разницы то вряд ли ощутите, а денег потратите больше, чем разница между готовыми конфигами, ибо покупка мобильного i7 с установкой это весьма нетривиальное занятие, если вы сами будете это делать, то неминуемо нарушите систему охлаждения при этом, которая к тому же содержит наверняка разные радиаторы для младшего и старшего конфига. А если это будет делать специалист, то вы отдадите еще прилично допденег.

    А заменить винт на SSD можно на любом ноуте. Разве что на Соньке этой наверняка тонкий 7-мм HDD стоит, а щас таких SSD немного, но можно при желании лишить SSD корпуса. Если там 9 мм HDD, то это вообще простейше.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    sashman - спасибо за инфу по экрану !
    Получается по цветовому охвата матрица лучше, чем у Леново Х220, ибо там охват сужен относительно sRGB как раз в красных тонах, но он просто сужен, нигде в других местах он не выходит за sRGB.

    А последите как там с инертностью ? На самом деле про Х220 эта тема не так активно поднимается, а это, пожалуй, самая серьезная проблема аппарата - установленная там IPS матрица ОЧЕНЬ инертна. Реально достаточно посмотреть минуту-другую окошко с контрастным текстом, свернуть его и увидеть следовое изображение угасающее вполне явно.
    Это очень мешает и калибровке.
     
  8. Под планшетом я подразумеваю некое мобильное МФУ, в котором приходится идти на компромиссы.
    Ноутбук же подобный рассматриваю как альтернативу полному обновлению стационарного компьютера, способному нанести больший урон бюджету. Но не будет лишним выяснить, возможно ли в будущем частичное обновление железа или же придется брать новую машину.
    RulerM, абсолютно адекватно воспринимаю приводимые Вами доводы и прислушиваюсь к ним, но нет-нет да и проглядывается в ответах такое предвзято-пренебрежительное отношение учителя к глупому, совсем ничего не воспринимающему ребенку.
    Форум подразумевает некую общность фотолюбителей, среди которых есть люди, сведущие и несведущие в различных сферах, не касающихся фотографии вообще. Так не разумно ли проявлять уважение друг к другу заместо эдакого уличения в неосведомленности человека в хорошо Вам известной сфере?
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #349 11 фев 2012 в 23:09 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2012
    При всем уважении, работая в свое время порядка 8 лет начальником АСЦ в ИТ конторе, а в текущем периоде занимаясь глобально мобильными устройствами, я вопрос про "экономию" методом покупки ноута с одним процессором для замены потом на другой воспринимаю однозначно - "не суй туда руки" :).
    Ессно это звучит по-учительски, но лучше один раз дать по рукам :), чтобы таких желаний более не возникало.
    В ноутбуке можно апгрейдить память и HDD, а все остальные компоненты, не будучи ИТ специалистом, нужно рассматривать строго как незаменяемые. Именно это нанесет минимальный урон вашему бюджету ).
    Будучи ИТ энтузиастом (не обязательно ИТ специалистом) можно ессно рассматривать добавление PCI-E устройств и пр., вплоть до замены матрицы, но от них таких вопросов ессно не будет, это видно сразу.
     
  10. Инертности вообще нет. Цветовой охват неплох, но всё же узковат, в области мадженты совсем плохо.

    [​IMG]

    Тут вот снял ролик, можно глянуть углы обзора и подсветку клавиатуры, только сильно не пинайте, снимал с ручным фокусом чтобы не допустить муара.

    to Enginear
    Добавил планку памяти Hynix DDR-III SODIMM 4Gb <PC3-10600>, скорость работы памяти заметно выросла. Установленные 4GB распаяны прямо на плате. Процессор думаю тоже. Внутри установлен HDD WD5000BPVT, заменить его можно. Вынимать HDD не стал, но по описанию он толщиной 9.5 мм.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Корус цельно-литой из металла, какой то сплав, легкий, но очень прочный.
     
  11. RulerM,ну что ж, ясно, спасибо=)
    В принципе, достаточно выбрать между младшей и средней моделью и при желании докупить SSD.
    sashman,благодарю за подробную информацию! VAIO в принципе всегда привлекают приятным и продуманным дизайном.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, судя па картинке цветового охвата понятно, откуда в интернете есть мнения, что нельзя получить нормальный красный на этих Соньках, его клонит в оранжевый.
    Профилирование тут, как мне кажется, задача нетривиальная, на Х220 ессно тоже недочет существенный, просто в другом варианте.
    Вы кстати для профилирования, как я понял, пользуетесь Argyll ?
    Картинки тоже из него ?
    Я, прочитав название, скачал\поставил, руки не дошли тока опробовать ).
    Датчик то у меня Spyder 3, разный софт пробовал, пока вот именно чтобы все как хочется было, не нашел.
     
  13. Без профилирования завал красного в оранжевый присутствует, синий смещен в голубой, а зеленый в сторону желтого. Но после профилирования все более чем нормально. Ну естественно в софте, поддерживающем ICM.

    Картинки из GretagMacbeth ProfileEditor-а, инструмент GamutView позволяет посмотреть любые профили. Но профиль строился в Argyll. У меня тоже Spyder 3 Elite, и только Argyll позволяет получить вменяемые результаты. Родная прога по большому счету ни куда не годится, разве только для CRT, так как умеет строить только матричные профили, а для LCD как правило требуется LUT-профили. Серьезные проги типа GretagMacbeth ProfileMaker или Monaco Profiler датчик Spyder не поддерживают :(. В принципе результаты измерения Argyll можно скормить ProfileMaker-у.
    Argyll очень навороченная система, только вот управляется из командной строки. Для начала можно еще скачать dispcalGUI - графическая оболочка для работы с Argyll. Попробуйте, оно того стоит :).
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Спасибо ! Оболочку скачал, конечно, сразу ). Хотя я и развлекался плотно Линухами в свое время, ну и в целом работа в ИТ располагает к понимаю командной строки, но в 2012 году как-то посреди сплошного GUI это напрягает ).
     
  15. #355 15 фев 2012 в 20:47 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    По просьбе Sergu1963 и всем, кому интерестно, выкладываю свои профили для Sony VAIO VPCSE1X1R.

    В архиве калибровочные кривые для LUT видеокарты с загрузчиком плюс матричный и LUT профили моннитора для температуры 6500К и гаммы 2.2.
    Измерения и вычисления выполнялись в Argyll_V1.3.5 колориметром Spyder 3. Также в архиве профиль, построенный в GretagMacbeth ProfileMaker 5.0.5 по данным измерений Argyll.
     
  16. Во, начиталси вашей рекламы, то-же себе заказал... В понедельник обещают, поюзаю - отпишусь!
     
  17. Тоже повелся на рекламу и... купил =)

    Пока полдня вожусь с форматированием\разбиением диска и установкой винды.

    ЗЫ: Кстати, никаких дисков в комплект не входит и винда с дровами установлены на рестор сегменте жесткого, что для меня просто ужасно =\
     
  18. Обычное дело для современного рынка ноутбуков. Нужны диски - воспользуйтесь утилитой восстановления, она может скопировать содержимое раздела восстановления системы на диски или USB-накопитель. Потребуется 5 DVD дисков.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, диски давно в прошлом.
    Ну и кстати никакой другой способ переустановки винды, кроме как с раздела или со сделанных с него дисков не оставит винду лицензионной (она ессно активируется, но она на деле станет пиратской).
     

Поделиться этой страницей