Размышления о Dynax/Maxxum

Тема в разделе "Общий", создана пользователем KR@Nold, 19 июл 2005.

  1. И чё так все разволновались, ведь камеры-то наши не перестанут вдруг снимать от всего этого. А вот торговцы запросто могут перестать ввозить оптику в страну. Так что надо запасаться похоже стёклами. Тока когда сонька камеру выпустит (прада 50 на 50, что это будет наш байонет), тогда торговля объективами и оживёт.
     
  2. А мне песня Высоцкого вспомнилась: "Вместо чтоб поесть, напиться, уколоться и забыться, вся безумная больница к телевизору рвалась."
    :) Ну это так, стеб.
    Мне еще кажется что после объявления о сотрудничестве Минолты и Сони хозяева размышляли, сливать компании или нет, но увидев, что рейтинг Минолты так и не растет (вместе с объемом продаж) видимо решились на этот шаг. Хотя кто его действительно знает, о чем они там думают, у богатых свои причуды.
    Но как и многие считаю, что хуже уж точно не будет.
    А в очередь у комиссионок думаю не стоит стоять, т.к. она будет состоять только из тех, кто надеется приобрести сливаемые стекла :D
    Те кто хотел, уже давно это сделали и на КМ остались только действительно приверженцы, которые выбирали эту марку осознанно, независимо от туманных перспектив и не сели на другие платформы, только из-за их маркетинговых лозунгов типа:"Этим снимают профессионалы!"
     
  3. Вот что я скажу, Коллеги...

    ...пока мы живы - смерти нет! И давайте заканчивать пустой базар, от нашего визга ничего не изменится! Суть-то в том, что Сони БУДЕТ поддерживать именно "cameras compatible with Maxxum/Dynax lens mount system", и никак иначе.
    Другое дело - ЛЮДИ, которые работают в представительствах по всему миру! Наши - Московские, так просто в полном АУТЕ от этой новости (разговаривал сегодня кое с кем) - настроение у людей наипохабнейшее. А как-же иначе: это их РАБОТА, им за это деньги платят; и теперь куда деваться - в Кенон или Никон??? Так там своих обормотов в избытке!!!
    Так-что Коллеги - заканчивайте панику и думайте о будующем. Юзерская проблема смены бренда - ничто, по сравнению с проблемой потери работы многих специалистов из за этой самой смены таблички... И не думаю что громадье планов по поводу новой фототехники сильно изменится; изделия-то практически подготовлены к производству, да и оборудование не должно простаивать. И неважно под каким брендом будет выпускаться продукция... Главное: что-бы она была совместима с тем, что есть сейчас! А это нам твердо обещают...

    P.S. Кстати, об этом заявлении "КМ" я случайно узнал позавчера; но промолчал!!! Потому-что ни на йоту в это НЕ ПОВЕРИЛ (и до конца не верю даже сейчас), а распускать безумные слухи посчитал ниже своего достоинства. Да вот как оно повернулось...
     
  4. Это уже казуистика. Принципиально то, что катастрофического ничего не случилось. На примере SonyEricsson можно даже предположить, что будет происходить в ближайший год. А будет следующее:

    то, что доведено до товарного вида, пустят в производство, как в свое время T68i (разработка Ericsson) и z700 (разработка SONY). То есть D7i (D9?, D18?) стоит ждать в сроки, о которых тут уже говорилось. Тем более, что произошло перемещение активов в рамках одной финансовой группы, а затраты на R&D надо отбивать.

    Смены байонета не будет - при всей любви к своим закрытым стандартам SONY не станет херить туеву хучу объективов на руках у населения и сторонних производителей, которые под этот байонет объективы производят в настоящее время (как в помянутом примере эриксоновский разъем был сохранен на сонэриках). Тут более интересен другой вопрос - когда Цейс начнет выпускать объективы под минолтовский байонет. SONY довольно просто тут будет добиться выпуска оптики под _свою_ систему. Я ожидал бы чего-нибудь уже в течение этого года. Под Никон они начали выпускать, то есть могут. Ну и второй вопрос - с Тамроном, с Тамроном-то что?

    Насчет MemoryStick-ов тут и вовсе никаких истерик - отказываться от CF никто не будет. Наоборот, и отнють не вчера, SONY в своих камерах начала применять CF. С чего бы это им от этого носителя отказываться? Да и MemoryStick-и сами по себе весьма неплохи.
     
  5. Я думаю , что лазерная подсветка тоже не помешает нам, пользователям Минольт.
     
  6. Со здравыми рассуждениями Vkolosov и Минольтера трудно не согласиться.

    С точки зрения пользователей действительно ничего страшного не случилось, а скорее наоборот - улучшилось. Разве что некоторые моральные издержки получили.

    Но, эта казуистика (продали/передали), для нас не принципиальная, дорого обошлась многим людям. И я пообщался с сотрудниками Киевского представительства КМ. Действительно - аут. Хорошо представляю себе состояние 3,7 тысяч работников, которых отблагодарили за честный труд и японскую преданность фирме пинком под зад.

    Представляю себе мелких акционеров КМ, а среди них много простых людей, в т.ч. и работников фирмы. Вот мелких акционеров поимели дважды. Последний раз - вчера - в особо циничной форме.

    Давайте вспомним прошлый год. В начале года начинаются активные продажи 7Д, фирма демонстрирует прибыль, получает огромные кредиты, котировки акций поднимаются и часть неразмещенной эмиссии акций находит своих собственников.

    Несколько деталей. Пакеты акций основных акционеров (Морганы) в абсолютной сумме практически не изменяются. Кредиты получены от банков, принадлежащих Морганам.

    В середине года объявляется о «сотрудничестве» КМ и Сони. Благовидный предлог для начала процесса передачи производства и технологий, находящихся в процессе модернизации опытными сотрудниками КМ.

    Персонал свято верит в то, что социальные гарантии, которые на 99% были даны при слиянии Коники и Минольты - не пустой звук. Люди работают под воздействием самого эффективного стимулятора производительности труда - надежды.

    Котировки акций поднимаются еще больше. Все большее число простых людей, тщащихся надеждой жить на дивиденды покупают неразмещенные акции. Фирма (а на самом деле главные акционеры) начинают получать прибыль в виде эмиссионных разниц (разница между номиналом и ценой продажи акций). Делиться ею с мелкими акционерами не нужно. Вы стабильно получаете свою норму прибыли через ссудный процент (вспомним, чьи банки кредитовали).

    Потом «вдруг» появляется пресловутый «скорректированный прогноз» основанный на тезисе о «сужении рынка и усилении конкурренции». Ой какая неожиданность! А в начале года об этих вещах даже и подумать никто не мог! Банкиры - лохи. Дали миллиард под непонятную перспективу.

    На самом деле готовится психологический фон, который позволит буржуям осуществить свою заветную мечту - обобрать побольше народу. Но, чтобы обобрать покруче, нельзя, чтобы люди сильно волновались до момента обобрания. Отсюда и болтовня о дальнейшем развитии фото-бизнеса, новых разработках. «Утечки информации» и т.п. На самом деле это правда. Фото напрвление действительно развивается и изделия создаются. Тут врать нельзя. Слишком много свидетелей. Да и на самом деле никто не собирается закрывать это дело. Наоборот.

    Наступает некий момент, когда буржуй осознает, что все готово и пора рубать бабки. Он долго трудился и хочет поиметь всех по полной программе.

    Появляется вчерашний релиз. Начинаем стричь бабки:
    • Реклама перед РМА - лучше некуда и совсем бесплатно. Сбыт продукции в порядке.
    • Паника среди мелких акционеров. Их уже однажды обобрали, когда они покупали акции по высокому курсу. Теперь - вторично, когда скупают их дешево. Смотреть на котировки акций за 2005 год (особенно ноябрь) и за последние два дня - очень интересно (для главных акционеров ессно). В ноябре собрали основной урожай, а вчера добили самых стойких.
    • Денежки надежно пристроены. Они заботливо материализованы умелыми руками японских рабочих и менеджеров. В их услугах больше не нуждаются (каки таки «социяльны гаратыи», не видете, чё творится).
    • Всех поимели? Нет, еще не всех. Начинаем еще один круг поимения. Платить налоги, которые государство тратит на социальные программы для этих ублюдков? Не хотим. КМ в глубоких убытках (нам то что, мы свое уже вынули). Государству - дулю а не налог на прибыль. Еще одну дулю за счет НДС (или как он у них называется). Бардак понимаеш. Я сам у себя матрицы покупаю (в смысле КМ у Сони) и еще НДС плати. Не бывать тому.
    Резюме. Коты смеются, мыши плачут.
     
  7. Давно уже посещаю форум, правда в большей степени в качестве читателя. Но после вчерашних событий решил и сам чего-нибудь сваять.
    Конечно, все это грустно было слышать, тем более что я давно уже хочу приобрести камеру 7D, но все ждал PMA, для себя решил не торопиться, а подождать выхода новинки. В принципе, мое решение осталось в силе и сейчас, правда возникают дикие позывы повестись на массовый психоз и купить ее, родимую, пока еще есть в продаже, тем более, учитывая близость к Японии, заказать прямо оттуда. Честно говоря, позывы пока еще никуда не ушли. Я с ними борюсь. Ладно, все это лирика.
    А если по существу, ну никак не может в один прекрасный момент исчезнуть брэнд Минолта, хотя бы на том же РМА если и представят новинку, то, по-моему, под своим еще именем (хотя, может будет фигурировать и Сони). А семерка еще будет здравствовать и модернизироваться, благодаря своей исключительной эргономике. Ну не может такая камера просто так исчезнуть, причем в один день. Ходил я на форум Фото-ру, там называются какие-то смешные цены в Европе, вроде 699 уе, даются ссылки - действительно 699 уе, только 1 уе=1 евро,
    то есть нормальная цена. А если кто и скидывает цену, так это же нервные люди, лечиться надо. Сегодня с утра специально лазил на японских сайтах - там ни малейшей подвижки цен не наблюдается, как на камеру, так и на объективы и акксесуары к ней. А чего скидывать, если ВЕЩЬ, и человек понимающий все равно ее купит. Юрий С все очень грамотно с финансовой точки зрения расписал, людей конечно жалко, но, честно говоря, в нашей стране народ и не так нагибают.

    Минолта все равно будет жить, и этому помогут те люди, которые эту марку любят и ценят.
     
  8. Рейтер из Токио

    Рейтер из Токио:

    Yutaka Nakagawa, president of Sony's digital imaging business group, told reporters the company would aim for 20-25 percent of the fast-growing digital SLR market by focusing on relatively inexpensive models that could achieve mass-market appeal.

    "But because there are few players in this market, I would like to grab an even bigger share than that," he said.

    http://today.reuters.com/news/newsA...57_RTRUKOC_0_US-JAPAN-SONY.xml&archived=False

    ИМХО неплохие планы :)
     
  9. И самое смешное, что в свете текущей ситуации с остальными брэндами - достаточно реальные.

    Только бы они не на все 100% в ширпотреб ударились. Хоть бы 10% процентов высококлассной техники оставили.
     
  10. У вас хоть байонэт возможно останется, а мне скромному владельцу "Зетки", SD и горячий башмак... :(
    Как оно у Соньки с вирилисом, минольтовский протокол на вспышки... :confused:
     
  11. Первая мысль была "Господи, ну почему не Nikon!.."
    А потом стало ещё грустнее. Как, интересно, отреагирует Sigma на такие изменения? Стоит ли от них ожидать сворачивания производства для Minolta AF? Наверное, да.
    А было столько планов на хорошую и сравнительно недорогую оптику...
    И вообще как-то жаль, что бренд для тех, кто понимает, теперь поглощён брендом ширпотреба.
    Да, кстати, про задирание цен у Sony: дерут-то они за качество, но при этом у Minolta, что касается аппаратов, всегда соотношение цена/качество было не просто хорошим, а очень выигрышным для покупателя. У Sony понтов из-за имени больше.
    Ну и напоследок. Когда-то я засматривался на телефоны Ericsson. А после их слияния с Sony, по-моему, Nokia потеряла очень хорошего конкурента.
     
  12. Вообще-то, как раз, приобрела. До этого Ericsson методично терял рынок и сидел в минусах по прибыли. Как следствие сокращения персонала и задержки с выходом новых моделей (все в точности как с КМ). После слияния или передачи производства сотовых телефонов Sony (как там именно все было оформлено, не отслеживал), ситуация меняется буквально в течение года. Прибыли уже в плюсах и доля на рынке снова растет. И уж если они от чего и отказались, так это от продолжения развития линейки _своих_ телефонов. Сонерики выходят вполне в традициях Ericsson-a. Так что велика вероятность, что от традиций Минолты тоже не сильно отойдут.
     
  13. я хотел добавить. на форумах вижу разговоры, мол камеры будут или Sony или Sony-Minlolta и т.д., оптику так вообще прочат, что KM останется.
    Имхо, это в корне неверно, так как Sony просто не имеет права называть свои изделия именем другой фирмы. КМ-то никто не закрывал, только небольшое подразделение продано. то есть вся новая техника будет Sony. (что-то мне 3dfx вспомнился)
     
  14. Про название..

    Я тут на дпревью читал интервью... так на сколько мне дало знание английского понять... то патенты остались за КМ.. и оптику они будут делать для Сони так что, очень даже возможно что название останится за ними..
    Ну поживем увидим
     
  15. То что они оптику будут делать ИМХО плохо, КМ и сейчас оптику не производит, с чего это им шевелиться? А Цейсом долго прийдется закрывать да и дорога она будет... Производство всех аксесуаров надо сосредоточить в одних руках, тогда не будет истерики - камера есть нет объективов (как сейчас)... Насчет Минолты, могу сказать что Коника нанесла Минолте больше вреда, чем все вместе взятые конкуренты, еще год назад было понятно, что подразделение фототехники закроют, вопрос как быстро ? Да и с ответом я угадал - "В связи с усилившейся конкуренцией ...." Так что передача фотоподразделения Сони будем надеятся решение лучше, чем просто закрытие фотоподразделения.
     
  16. Народ, вам еще не надоело переливать из пустого в порожнее? :mad:

    Пройдет время - все увидите. Как будто ваша болтовня, пардон обсуждение может что-то изменить...
     
  17. dimm форум мне кажется ващет...для того и существует ,чтобы обсуждать

    : )

    Ничего с надписью сони я не куплю : ) , терпеть не могу мега корпорации.
    Это как машина для превращения эл компонентов в деньги, там нет места творческого подхода к изготовлению : )
     
  18. Дык любая фирма - машина для превращения одного в другое:) Чаще всего людского пота в золото.
     
  19. какая разница, что написано на объективе :)
    есть 50/1.4, на одном написано Konica Minolta, а на другом Sony. какой лучше? никакой. одинаковые. правда, чует мое сердце - второй будет дороже. :)

    кстати, смотрел чемпионат мира по бобслею, там была релкама КМ. постоянно показывали плакат КМ. приятно так и немного больно...
    а еще сегодня был в фирме, взял каталог продукции КМ. уже неактуальный. пусть будет :) кстати, для менеджера фирмы было откровением, что Sony... в общем, понятно, что.
     
  20. Да если бы вы обсуждали... А то воду в ступе толчете. Прямо как те мужики в Путешествии из Петербурга в Москву - "Доедет то колесо до Москвы, аль не доедет..."
     

Поделиться этой страницей