1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Поддерживаю, особенно это видно на церквях и храмах, когда купола начинают визуально разваливаться, особенно это видно если смотреть на большом мониторе.

    - - - Добавлено - - -

    У очень большой пересвет в ПВУ (правом верхнем углу), т.е. есть места где просто напросто белая дырка без цвета.
    Что бы этого избежать необходимо брать экспозицию по светлым участкам кадра, в данном случае по небу, а потом в редакторе поднимать тени (поднимать умышленно заниженную экспозицию в темных участках кадра).
     
  2. Поняла. Нет,так и было-сильный ветер и солнце из-за туч. Именно такое небо,специально следила за ним Вы (здесь) меня учили по небу настраиваться. А так да,если не знать-пересвет в одном углу. С линиями согласна,на многих фотках видно,что перестарались перспективу вытянуть.
     
  3. tetis, выбито - это не просто светлое, это именно бесцветное, дырка в изображении. На отпечатке будет хуже, чем на мониторе.
     
  4. Вот пока никак не могу сдружиться с 85-кой, вчера опять проводил испытания, поругайте/посоветуйте, мне постоянно что-то не нравится, не пойму, еще интересна и цветокоррекция, прикладываю исходники, может кому-то будет интересно покрутить, да и мне посмотреть другие варианты.

    [​IMG]
    DSC09605.jpg

    [​IMG]
    DSC09561.jpg

    [​IMG]
    DSC09552.jpg


    RAW:
    https://yadi.sk/d/yYm9VJRsgYJec

    всем спасибо!
     
  5. Ну первая попросту не резкая. в Коломенском это место хорошее, но снимать там сложно...
     
  6. Алексей Игоревич, дабы не офтопить в этой ветке, ибо здесь всё же критикуют авторские снимки, правильней было бы для сравнения методов обработки ваших равов перейти в темку: RAW-лаборатория. Как обработаете вы?.

    Продублируйте, пожалуйста, если вам это интересно, свой пост в ту ветку.
     
  7. благодарю! так и сделал!
     
  8. Посоветуйте пожалуйста начинающему любителю с кадрированием

    Я недавно снял вот эти фото:
    Посоветуйте пожалуйста нормально ли так кропать?
    А ещё критика приветствуется по поводу съемки.
    Столько информации накопилось в голове после начала чтения книги, что аж сам запутался, и подумал выйти в хорошую погоду и понажимать.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Есть тема "критика фотографий.....". Разместите эти работы там. Тогда их увидит больше людей, и в целом это будет более уместно. А то представьте каждый станет новую тему создавать, чтобы услышать критику своих двух фото - негуманно по отношению к форуму. И против правил кстати.
     
  10. Вполне. Оставлено место в кадре по направлению взгляда, глаза выше середины - всё по правилам (которых не существует ;)). На второй если задник был бы целиком зеленым - было бы ещё лучше.
     
  11. Спасибо за совет. Тоже вспоминаю что в книге было написано чтобы фон как можно "solid colored" было (извините перевод не знаю, книга на английском).
    "Не обрезать голову" это входит к обязательным правилам? (всё таки буду впредь следить за этим)
     
  12. Отнюдь. Обрезать макушку можно, а иногда и нужно - чтобы сместить глаза в верхнюю часть кадра и таким образом усилить на них акцент. Напротив, оставлять необрезанную макушку у самого края кадра - выглядит не очень. Но если резать - так резать. Не один-два сантиметра, а эдак 20-30-40% от того, что выше бровей.
    А вот обрезать остальные части головы (уши, подбородок) не рекомендуется.
     
  13. NikM спасибо огромное за перенос моей темы сюда. Спасибо за советы. Последний вопрос: Обязательно ли фотографировать ребёнка на уровне глаз? И насколько? Каково ваше личное мнение? Если даже не обязательно то как предпочтительнее?
     
  14. Фотография не философия . Здесь нет четких правил , но есть рекомендации - детей и животных снимать на уровне глаз .
     
  15. Не только детей, но и взрослых моделей лучше фотографировать или с уровня глаз (крупноплановые, плечевые, погрудные), или с уровня груди (поясные, ростовые).
    Или уже сильно сверху (снизу). Я сам люблю такие портреты с экстремальных ракурсов.
    А вот когда фотограф ленится присесть, чтобы правильно снять портрет с уровня глаз (груди), то это очень бросается в глаза.
     
  16. Поругайте, если не лень:

    [​IMG]
     
  17. Я тоже начинающий фотограф любитель, могу только сказать, что если бы все делали по тому что в книгах и в "правилах которые не существуют", то все фотографии были бы похожи. Глаза как странно не находятся по центру по "закону" третей). Фронт существует, бэк существует. Как в книге написано не соблюден "закон" "горизонт обязательно по верхней или по нижней трети" итд итп. И в конце самое главное - мне нравится) класное фото). Тут моё первое фото чуть выше, так на форме мне дух подняли что в общем норм получилось) а то меня сильно поругали когда впервые показал своим)))

    Книгу читаю "BetterPhoto Basics: The Absolute Beginner's Guide to Taking Photos Like a Pro. Jim Miotke".
     
  18. ned1001
    а какую идею ( мысль) вы хотели предать этим снимком? как по мне, так человеку, который в кадре, нет сводного пространства перед ним. Тем самым, он воспринимается как выходящим из кадра. Может, если бы он шел на встречу к солнцу, то идея еще бы читалась. Все ИМХО))))
     

Поделиться этой страницей