Выбор фотобачка

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем [sai], 18 мар 2010.

  1. Решил побаловаться ч/б пленкой, оборудования пока нет, только голый энтузиазм :) Какой бачок для проявки лучше купить? а то совковые говорят совсем гадость да и сейчас много фирменных в продаже :)
    P.S. Не знал где создать тему поэтому создал здесь:)
     
  2. Если не будете проявлять по несколько пленок сразу - наш, "черный" будет неплохим решением.
    Я пользуюсь односпиральным, доволен.
     
  3. Говорят в наши бачки пленку заправлять мучение :) насколько это правда?
    Что то видимо никто совсем на пленку не снимает, либо не проявляет сам.
     
  4. Отечественные односпиралевые прекрасно работают. И заправлять их одно удовольствие, только аккуратность нужна, как и в любом деле.:)
    ЗЫ.
    Важно : в односпиральных плёнку нужно запрвлять эмульсией наружу, чтобы не слипалась!
     
  5. #5 21 мар 2010 в 02:17 | Выбор фотобачка
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2010
    Если односпиральный старый, то осевой зажим может плохо держать, пленка размотается в бачке. Я в свое время на двухспиральный перешел из-за этого, да и емкость двухспирального меньше - 260мл. Мне двухспиральный больше нравился. После небольшой тренировки засовывал пленку практически одним движением, без перебора. Только конец пленки надо специально готовить для этого.
     
  6. Одному из моих бачков было больше 30 лет. Никаких проблем. Проявлял несколько раз в день.
     
  7. Значит все таки сначала пошарюсь на барахолках в поисках совкового, стоят все равно копейки.
     
  8. Не забывайте что у совковых бачков могут быть засветки из-за плохо прилегающей крышки, да и сама крышка может открыться во время проявки плёнки.

    Сам недавно перешёл на двух спиральные бачки фирмы Кайзер. С ними можно не боятся открытия крышки, да и промывку и заливку химии можно делать на свету спокойно. Так же в них можно заправлять среднеформатную плёнку. За эту универсальность их и брал. Цена в Питере среднем от 600 до 800 р. с двумя каретками для плёнки.
     
  9. Поддержу Артёма, Кайзер лучше однозначно. Конечно, дороже, но и пленка вообще недешевое занятие. Единственное что - заряжать нужно строго сухими руками в строго сухой бачок.
     
  10. для первого раза кайзер будет королевским устройством ;)
     
  11. Если запороть n-е количество пленок, второго может и не быть :)
     
  12. не знаю, какой смысл Вы вкладываете в глагол "побаловаться".
    Если познакомиться с процессом проявки, то годится любое оборудование. Если всерьез заняться чб фотографией, то необходимо использовать хорошую технику: бачки от Jobo, Kaiser или Paterson (по нисходящей качества). Лучши бачок, который можно переворачивать, а не катать. Это важно.
    Много, что понадобится.
     
  13. Совковые по 150-3оо руб. Импортные от 1800 руб. Балуйся.
     
  14. Пользуюсь советским бачком.
    никаких засветок и мучений при пользовании не испытываю. И это при том что сам неоднократно привозил под заказ кучу импортных бачков. Мог бы и себе привезти.

    Советский двухспиральный неплохо работает.
    зачем тогда платить больше (последняя фраза из рекламы стирального порошка ) :)
     
  15. В свое время перепробовал все.Согласен , что советский неплох.Большим преемуществом двухспиральных герметичных бачков является возможность зарядки коротких отрезков пленки на внешнюю часть спирали, что позволяет использовать для проявки способом перекатывания всего 60-100 мл раствора при одноразовом использовании всегда свежего раствора.
     
  16. Всегда отдавал предпочтение двухспиральным бачкам, в 90-91г они дошли до Владивостока.
    У меня их 4 шт, они на две пленки каждый, с завинчивающейся крышкой, практически герметичные. При необходимости проставки между спиралями (в комплекте) меняются, и можно ставить широкую пленку.
    Не знаю, чего еще можно желать от бачка.
     

Поделиться этой страницей