Совместимость ИНОЙ оптики и КМ5Д

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Seregazzz, 25 мар 2006.

  1. Доброе время суток! Есть иформация, о том что при использовании неродной оптики на КМ5Д может произойти( и происходит) сбой работы процессора, прошивки и пр. электронных потрохов. Сэрвисмены констатировали.
    Вопрос: насколько такая ситуация -правило, или всеже исключение для конкретного экземрляра.
    Спасибо за ответы, очень нать!
     
  2. на iXBT.com есть целая ветка посвященная объективам сигма
    туда же изредка попадают и тамроны, и остальные "иные" объективы
    в ветке более 200 страниц
    и вроде как ни у кого "потроха" до сих пор не испортились
     
  3. Вообще-то с Сигмовскими "заднефокусниками" нужно обращаться осторожно - у друзей и знакомых были случаи закоротки контактов оправой задней линзы, "мертвого" заклина фокусировочного мотора, а так-же "умирания" экспозамера при работе Сигмовского стекла с ее-же пыхами, с последующим ремонтом в сервисе. Подлость заключается в том, что на "пленочниках" те-же стекла прекрасно работают!
     
  4. Уже спрашивал в ветке про КМ5Д - тишина :(

    Может здесь ответят:

    " Интересует следующий вопрос:

    Насколько эфективно работает антишейк 5D с объективом Sigma 50-500 EX на длинном конце?
    Кто-нибудь пробовал? "
     
  5. по поводу антишока

    ну всетаки лучшеб конечно было не тут спрашивать, но в инструкции написано, что нерекомендуется использовать стабилизатор на 400 и более мм (если мне память неизменяет)
    на фокусных 18-200 работает. Проверено :)
     
  6. Нужно у Albert.Im спросить, не использовал ли он свою 500мм "трубу" с Антишейком?
    Думаю в данном контексте нет особого значения, что у него 7Д и объектив - не Сигма.
    Тут вопрос скорее в плоскости Антишейк+длинный фокус.
     
  7. К Юрий_С!
    У меня, кажется, антишейк работает с зеркально-линзовым 3М-5СА (F=500 mm) на М42. Может мне это кажется, но с включенным антишейком шевеленки меньше , чем без антишейка.
     
  8. Вот он я, тут! :)
    Да, работает антишейк. Я в своем посте про трубу приводил один снимок с рук, ничего не оключал как раз. Потом, усадив на штатив - отключил, есс-но. :)
    Да и Сигмой 70-300 он работает нормально на длинном конце, и уважаемая alin подтвердит (кажись, у нее тоже есть сей девайс)... Иначе, как бы я бегал по своим любимым улицам???
    ;)
    Все работает. Все ОК.
     
  9. Антишейк и штатив - Совместимы ли они?

    Антишейк, на мой взгляд, работает и с телеобъективами на М42, не говоря уж о всех родных телеобъективах.
    Но у меня есть ощущение, что антишейк работает и при съемке с монопода объективом 3М-5СА. При съемке же со штатива я антишейк отключаю.
    Все же для меня остается вопросом необходимость отключения антишейка при съемке со штатива.
     
  10. То что работает с любыми объективами - понятно. Конструкция у него не зависит от объектива. Интересно насколько он эффекивен в разных ситуациях. Напр: короткий/длинный фокус, дистанция съемки.
     
  11. Извините, Юрий_С! Если вопрос о антишейке ко мне, то:
    1) Я поклонница Минольты в первую очередь из антишейка. Он меня очаровал еще на Минольте А200.
    2) На мой взгляд, жизнь без антишейка бессмысленна с любыми объективами, на коротком конце и на дальнем и на любой дистанции фокусировки. Только антишейк позволил мне снимать фужер с 2 метров Сигмой 70-300 на длинном конце с выдержкой 1/20 сек.
    3) Проверьте работу антишейка сами. Поснимайте с рук серии разными объективами при слабом освещении и выдержках прядка 1/10 сек. и больше, как при включенном антишейке, так и при выключенном.
     
  12. Alin!
    Вопрос и к Вам и ко всем, кто захочет ответить на него. Минольту мы любим все. Каждый находит в ней свое очарование.
    Вопрос об антишейке интересует меня более теоретически. В смысле накопления на форуме максимума информации об одном из важнейших Минольтовских конкурентных преимуществ.
    Попробую проверить работу АШ на своих пленочных "семерках":)
     
  13. Юрий_С! Если Вы собираетесь проверять антишейк на пленке. (Я и не знала , что и в пленочной Минольте есть антишейк!!! :-О ), то надо бы сначала алгоритм тестирования определить жестко, а то пленку жалко. Другим бы тоже этот алгоритм полезен был для стандартной проверки работы антишейка.
    В свое время, когда я была совсем-совсем глупая и в антишейк не верила, муж предложил мне серии по 10 кадров сделать на длинном конце телевика при длительной выдержке с рук с антишейком и без оного. Так с «антишейком» у меня десять из десяти были без «шевеленки», а без антишейка ни одного нормального Снимала Сигмой 70-300/5.6, с выдержкой 1/30 – 1\60 сек. башенный кран. У крана много горизонтальных и вертикальных линий, по которым легко «шевеленку» определять.
     
  14. Ну вот! Разве Вы не знали, что все пленочные Минольты имеют опционный антишейк? :) Часто по недомыслию его называют штативом.:) Наиболее эффективна модель "Чугун ТМБ - 2006" с опционными гирями.

    Вы рассказали о работе АШ на длинном фокусе и на больших дистанциях. Спасибо. Нет ли у Вас опыта использования АШ на минималке? Напр. в макросъемке?
     
  15. Юрий_С! К сожалению, я еще до макросъемки не доросла, но думаю о том, как бы мне маштабы съемки больше чем ½ перерасти. Попробую ахроматические насадочные линзы подобрать к Сигме 70-300/4-5.6 АРО Макро. Понимаю, что шанс получить хорошую оптическую систему невелик, но попытка, не пытка. Если получиться, сообщу.
    Могу только заметить, что с метра с небольшим Сигме 70-300 в макрорежиме дает хорошие картинки. У меня тест домашний есть: - ложки и ножи в сушилке и рядом чашка. – неплохо получаются. (Женщина! Чего с меня взять! Куда ж еще с фотоаппаратом? На кухню.)

    Добавление от 02.04.06
    Юрий_С! Специально попробовала снимать Сигмой 70-300/4 5.6 АРО Macro II при максимально большом маштабе ½, Минольтой 50/1.7 и китом также с максимальным маштабоми на длинном и коротком конце. При диафрагме 5.6 и выдержке 1/10 – 1/15, «шевеленки» не обнаружила.
    Да! Спасибо за подкол по поводу антишейка у пленочной Минольты!!! :) Я долго кругами бегала: И как же этот антишейк работает? (Хи! :) )
     

Поделиться этой страницей