помогите с адаптером M42-Minolta AF

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем unworldly, 8 фев 2010.

  1. недавно увлекся фотографией, взял для начала у знакомого а100, и откапал объектив Helios 44М. решил взять к нему адаптер, в магазине сказали что экспозамер работать не будет, а с "одуванчиком" в продаже нет. в принципе, подтверждение фокуса для меня не критично. будет ли работать экспозамер без чипа? и если будет, то какие значения "дырки" будут стоять "по умолчанию"?
     
  2. Экспозамер работать будет. Значения "дырки" будут недоступны - там будет мигать "--".

    Рекомендую режим "А".
     
  3. оперативно) большое спасибо за ответ)
     
  4. только вот не очень понимая как же тушка будет понимать сколько света? можно объяснить механизм сей работы?)
     
  5. Да элементарно :))
    Там же датчик стоит, который смотрит скозь объектив - "TTL" - Thru the lens.

    Вы прикрываете диафрагму на мануальном объективе - на датчик приходит меньше света - он пересчитывает экспозицию.

    Само значение диафрагмы ему глубоко безразлично. Если прикрыть объектив рукой или одеть ND-фильтр - он точно так же пересчитает экспозицию.

    P.S. А на следующих тушках, кроме А700, этот режим порезали, можно снимать только в "М".
     
  6. прочитал и на распутье... только было собрался заказать и тут на тебе. а на А330 экспозамер будет работать?
     
  7. Конечно будет, куда он денется - просто снимать можно будет только в мануале, потому как в других режимах затвор будет блокироваться, поскольку камера будет думать что объектив не надет
     
  8. #10 4 мар 2010 в 11:13 | помогите с адаптером M42-Minolta AF
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2010
    Если не нужно подтверждение фокусировки и предполагается съемка в режиме "М" (с подсказкой от встроенного экспонометра) - можно брать переходник без одуванчика.

    Одуванчик даст "зеленый огонь" в видоискателе при правильной фокусировке и разблокирует режим "А".
     
  9. Могу предложить адаптер с чипом. Цена 1300 р.
     
  10. print-design
    А не подскажите: я сцапал переходник с одуваном. Устанавливаю объектив через переходник, включаю камеру, а она начинает шуметь, словно пытается объектив в исходное положение поставить. А без чипа (одувана) всё нормально. В чём засада?
     
  11. Выключите автофокус, тогда при фокусировке камера не будет крутить отверткой.
    Чтобы не крутила еще и при включении, нужны чипы от ССМ-стекол. Думаю, такие одуванчики еще не сделали )
     
  12. Подводя итоги (больше наверное для себя :))
    Переходник без чипа - на А200 будет работать в режиме А и М, но не будет подтверждения фокуса в виде зеленой лампочки в видоискателе
    Переходник с чипом - все гут, все аналогично родному объективу, лампочка горит, но фокус, естественно, мануальный.
    Правильно? :)
     
  13. Koldun
    Не совсем.

    На А200 без одуванчика будет только режим "М", с подсказкой встроенного экспонометра.

    С одуванчиком будет "лампочка". Что значит "все аналогично родному объективу" я не понял. Будет только лампочка.
     
  14. Короче все еще проще - нет одуванчика - нет лампочки :) Кстати, у моего Юпитера торчит ножка прыгающей диафрагмы - не будет она ни за что цеплять?
     
  15. Нет одуванчика - нет режима "А" и лампочки. И стаб работает хуже (хотя на некоторых камерах он вообще не включается, если не видит стекла).

    Прыгалку нужно чуть погнуть и загнать в объектив заподлицо, иначе будет цеплять.
     
  16. Привет всем, нужна помощь, приобрел объектив Гелиос 44М-4 (с торчащей ножкой) и переходник без чипа, камера не видет объектив.
    Действия были таковы, выключил камеру, перевел камеру в МF, накрутил переходник на Гелиос, одел, пробую фокать в любом режимме, М,А,S,P камера пишет что Объектив не установлен, в чем может быть проблема?
    Знаю что нужно фотать в М (ручном) но камера и в нем не видет...что делать?
     
  17. Как образом и куда ее загнуть? Не понимаю, ее можно вообще вытянуть? Или сломается объектив?
     

Поделиться этой страницей