minolta 7000 глупо расходует пленку

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Prokuror, 2 фев 2010.

  1. *глупо

    Пленка 36 кадров, снимаю кадров 20, она начинает пищать. Приходится сворачивать пленку и вставлять новую. Пол пленки пропадает. Почему она так делает?
     
  2. А если не включать, без звукового режима, снимать после 20 кадра даёт?
     
  3. Очевидно они ничего не делает и пищит. Писк мне бы не мешал. Она просто не снимает.
     
  4. А если, вообще плёнку не вставлять, сколько подряд может сработать затвор? Аккумуляторы заряжены?
     
  5. Prokuror

    это всегда так, или только с одной катушкой пленки?
    возможно камера просто не в состоянии протянуть её, поэтому пищит в конце по идее автоперемотка назад должна срабатывать
     
  6. у меня такая камера есть, таких фокусов нет...
    может сломалась... возраст у неё ого-го
     
  7. Проверьте на ненужной засвеченной пленке - не перекашивает ли ее в канале к 20-му кадру и не выходит ли перфорация из зацепления с зубьями шестерни.

    Варианты неисправностей
    1. перекос пленки в канале -> растет сопротивление и, как отметил Sc., камера решает, что пленка кончилась.
    2. Ослабла посадка приемной катушки на валу -> пленка наматывается неправильно и клинит. Катушка должна прокручиваться с небольшим усилием.
     
  8. #8 12 фев 2010 в 13:09 | minolta 7000 глупо расходует пленку
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2010
    у меня 7000i начала портить много кадров :(
    недоекспонирует почему-то. некоторые кадры на негативе виходят очень блеклые, а некоторые вообще прозрачные.
    причем при одинаковых условиях может и нормально отработать экспозицию, и запороть. так что на холод пенять нельзя.
    что это может быть? затвор умирает?
     
  9. chaffinch
    скорее не затвор а привод диафрагмы, он довольно часто выходит из строя и приводит к равномерной недоэкспозиции, дефект затвора чаще всего видно на части снимка
     
  10. Вопрос по пленке в 7000 :)
    У меня есть моток пленки, но это просто смотанная пленка как понимаю, т.е. там кроме самой пленки ничего нет. А в камеру вставляться пленка должна на барабане, как понимаю. Где взять такой барабан?
     
  11. Обращаетесь в фотолабораторию, всё ещё занимающуюся проявкой негатива.
    Выпрашиваете у них использованные кассеты от плёнки. (Их сотни, и для них они - мусор).
    В такой кассете всегда есть кончик негатива, к которому можно подклеить и смотать внутрь (в темноте, естественно) свою плёнку.
    Ещё есть такой вариант: в советские времена были многоразовые разборно-сборные кассеты.
    Можно поискать такие у ветеранов фотодела или на барахолках.
    Удачи!
     
  12. Добавлю - кассеты нужно подбирать под камеру.

    Отечественные кассеты бывают нескольких вариантов катушки - не со всеми будет работать обратная перемотка пленки.
     
  13. Хм. Ясно. А новая пленка на кассете уже?
     
  14. Возможны варианты.
    36 кадров, как правило, на кассете. Больший метраж - в рулонах под намотку.

    На Д76.РУ встречал и 36 кадров без кассеты. Точнее, на катушке, но без корпуса кассеты.
     
  15. Спасибо за информационную поддержку) Тогда я куплю просто пленку новую на в кассете, и если очень захочу использовать ту старую пленку, вставлю ее в ванной в кассету от новой пленки.
     
  16. bulb странно работает. Вернее, не работает)
     
  17. Выбираю когда в М режиме buil, затем нажимаю спуск затвора - затвор закрывается почти сразу, отрабатывая какую-то короткую выдержку, хотя пальцем я продолжаю удерживать кнопку. Что можно предпринять что-бы избавиться от этого недостатка?
     
  18. А длинные выдержки как отрабатывает? (например, 1 сек., 30 сек.)
     
  19. да, отрабатывает правильно все кроме булб
     
  20. кто-то знает что делать в подобном случае? Мне очень нужен режим булб - хочу попробовать очень долго экспонировать кадр - с пленкой это возможно попробовать
     

Поделиться этой страницей