Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем administrator, 16 авг 2005.

  1. Когда работал с CS2 тоже мучался с ориентацией кадра, а потом попробовал Capture One 3.7.3 и забыл об этой проблеме. Информация об ориентации считывается программой из RAW файла и на экране мы видим кадр так же, как видели кадр на экране камеры.
     
  2. Я немного о другом...если на камере мы не выставили ореентацию кадра...не пользовались просмотром...то Capture One 3.7.3 не откуда брать инфу об ореентации кадра...все ореентированы ланшафтно...вот я и написал прогу что бы в самом RAW файле менять информацию об ореентации кадра...
     
  3. Сорри, если не правильно понял. Просто на моей камере есть режим автоматической ориентации. Данные о положении камеры в режиме съемок записываются в файл изображения, и камера, и DIMAGE Master правильно отображают изображение на экране. (стр. 97 инструкции).
     
  4. 7D и вспышки. HELP!

    Позовчера купил 7д и 3600HS(d). Не могу приловчиться к вспышкам. Пробовал и внешнюю и встроенную вспышки в помещении в режиме приоритета диафрагмы. Более или менее точная экспозиция получается при диафрагме 5,6 при остальных нужно вводить экспокоррекцию. Чем меньше дырка - тем сильнее. Прошивка 1,1
    Раньше был пленочный никон ф80, таких чудес не было. Что делать не могу сообразить. Смириться (это так и должно быть?) или это камера глючит?
     
  5. К сожалению, менее корректная (по сравнению с пленочными) работа с вспышками присуща всем цифрозеркалкам (не зависимо от брэнда). Главная причина - невозможность найти адекватную замену пленочному TTL-OTF.

    Возможно чтение этих тем несколько прояснит ситуацию.
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=20&page=1&pp=40
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=423
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=153
    Как я понял, с Минольтой Вы дружите недавно (может я ошибаюсь, тогда извините). Прочтение этих тем может и не поможет непосредственно, но создаст общее представление о вспышечных делах и проблемах.
    Если ответов на свой вопрос не найдете, продолжим разбираться, что делать.
     
  6. Дружу, правда, недавно. Спасибо большое за ссылки. Попытаюсь разобраться
     
  7. Прочитал все ветки по вспышка.
    Я недавно купил вспышку 3600 к камере 5D. В инструкции к вспышке написано, что она может работать в режиме " auto" и в режиме заполняющей вспышки. У меня, работает только в заполняющем режиме, т.е. зеленая лампочка " auto " никогда не загорается. Владельцы этих устройств или знающие люди, подскажите, есть ли режим авто в паре с Dynax 5D или он на этой камере не работает?
     
  8. А вы попробуйте на камере зеленое Р поставить, тогда и на вспышке авто должно заработать. У меня на 7Д и 5600 только так его можно выставить. Но мне это не сильно мешает, так как смысла в этом режиме я не вижу, разве только в мыльницах :) А я и сам могу на кнопочку on/off нажать на вспышке, мне не сложно.
     
  9. Мой вопрос, не связан с отсрой необходимостью использовать автоматический режим. Понятно, что он не очень то и нужен. Просто хотел его включить и посмотреть как он работает. А также проверить все режимы моей вспышки.
    В 5D нет зеленой зоны P . Есть "зеленая" auto и P. Так вот, не в одном из этих режимов вспышка в автоматический режим не переходит. Я правильно понимаю, что в автоматическом режиме, камера сама решает когда пыхать, а когда - нет. Так ?
     
  10. Да, именно так. В автоматическом режиме если света достаточно, то вспышка работать не будет, как только его становиться мало, она включается. Может еще если человек на фоне яркого окна стоит, например, то включится (это мои не проверенные предположения).
    Сегодня вечером домой приду, проверю, как этот режим у меня включается по точнее, тогда напишу.
     
  11. Пришел домой, попробовал. Я в замешательстве :eek:
    У меня тоже не включается, как ни старался, не получилось.
    Но ведь раньше точно включался этот режим. Люди добрые, помогите!
     
  12. После долгих манипуляций с различными вариантами установок в 5D, взял и еще раз прочитал инструкцию к камере. По ходу дела принцип работы встроенной вспышки распространяется и на внешнюю вспышку. Встроенная вспышка работает только когда ее поднять, в этом случае она всегда будет задействованна. Так и в 3600, в паре с 5D она работает только в одном режиме - заполняющем. Так что, владельцы KM 5D и вспышки 3600HS(D) никогда не увидят зеленой лампочки (что означает автомат) на вспышке, и в принципе много не потеряют.
     
  13. Не, ну я точно помню, что на 5600 раньше видел надпись AUTO, она там на экранчике вспышки появлялась. Так что надо не отчаиваться, а продолжать искать :) Думаю, что 3600 в этом плане не сильно отличается, да и 5Д от 7Д тоже.
     
  14. Вот вспомнил, что лампочка AUTO загорается когда входишь в режим настройки вспышки (для этого нужно 3 сек. держать нажатой кнопку on/off.
    Так что, может вы ее видели именно в режиме настройки?
     
  15. Не, у меня в режиме настройки AUTO не загорается, а вот на счет 3-х секунд on/off подержать, это идея. Так как в описании вспышки написано, что для того, чтобы перейти в режим авто надо установить на камере авто и нажимать on/off. Это должно переключать между режимами авто и заполняющей вспышки. Я пробовал так, не получалось, но вот три секунды не держал. Может в этом весь секрет.
     
  16. При изменении зумма меняется експозиция снимка с фронтальной вспышкой- на 28мм-затемненый кадр, на 75 - пересвет.Расстояние до объекта постоянно.Помогает,конечно, коррекция вспышки.

    Режимы АДИ и Префлеш пробывал,прошивка камеры 1.10.

    При фотографировании кадра с белым(более 50%кадра,например невеста в белом на светлом фоне) нужна еще большая коррекция.

    При сьемке рассеяным светом от потолка нужна коррекция +1.5 - +2.0, зато експозиция от зумма не зависит.

    Как понимаю при съемке фронтальной вспышкой проблема в пересчете расстояний системы АДИ из-за кроп-фактора.

    Вопрос: как обстоят дела с експозицией при съемке "родным" и специально выпущеным под 7Д объективом 28-75 2.8, а также и другими полнокадровыми зуммами при изменении фокусного расстояния?
     
  17. Ваша 5600 когда куплена? если она куплена более полугода назад, тогда это нормально. Большинство 5600 возрастом год и более необходимо перепрошивать вместе с камерой в авторизированном центре иначе вот именно такие недосветы(а иногда пересветы). Причина - вспых был создан под полнокадровую пленку. и на цифру не затачивался изначально.
    у меня таж фигня. от стекол не зависит.
     
  18. Вспышка покупалась более полугода назад. Насчет перепрошивки- меняется в камере или в вспышке? Дело в том, что в Киевском представительстве Минольты по поповоду перепрошивки вспышки очень удивились :) Или просто вся система Камера+объектив+вспышка подгоняется за счет камеры?
     
  19. А у кого-нибудь уже есть положительный опыт перепрошивания?
     
  20. Дело в том, что инфа по этому поводу есть в FAQ на сайте КМ (американском 100%было) Там было написано, что необходимо "калибровать" вспышку и камеру в сервисе. По сообщениям западников на дпревью, они или 1)отсылыли вспых+камера в сервис или 2)вспых. Перепрошить термин именно оттуда. Делают ли это в РФ или Украине, не знаю(((
     

Поделиться этой страницей