1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Camera Raw все версии: вопросы и обсуждение

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Greatski, 10 янв 2010.

  1. Зачем настройка 16:9? Ну кто-то сразу в jpeg снимает, кто-то родным конвертером пользуется. А кому-то сразу с камеры на телевизоре показывать. Жизнь штука разнообразная...
     
  2. #42 1 мар 2014 в 11:11 | Важно Camera Raw все версии: вопросы и обсуждение | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
    filmn, странный ответ Вы дали - про то, что Lightroom и ACR не знают про 16:9... я как раз упёрся в то, что знают, потому вопрос и задал :)
    Уточню, наткнулся в файле из A580, так же с A37, из A550 пока не смотрел.
    Alex.V, да, в arw файл записывается полностью кадр с матрицы. Настройка эта - для jpeg и превьюхи. Я переключил, чтобы весь экран нового монитора полностью заливался картинкой - больно красиво :) - будучи уверенным, что из awr файла потом проявлю то, что захочу... ан нет.
     
  3. Всё правильно. Новые версии уже знают про камерные настройки.
    Заходите на вкладку "кроп" и жмёте "clear crop". Это в бридже
     
  4. Провел натурный эксперимент. Действительно. У меня Lightroom версии 5.3 понял raw-файл от камеры А99 в формате 16:9. Превьюшку сразу показал в формате 16:9 (на всякий случай у меня в настройках импорта для превьюшек стоит Embedded & sidecar). При входе в кроп (клавиша R) показал картинку полного кадра (3:2), но уже откропленную до 16:9.
    Так что, наверное, можно утверждать, что режим 16:9 для Сони поддерживается Lightroom и ACR.

    Вообще, Adobe в последнее время поворачивается, похоже, лицом к Сони: в новом RC Lightroom появились профили для большого количества стекол от Сони. Вот теперь, оказывается, режим 16:9 поддерживается.
     
  5. У меня Lightroom 3.6, PhotoShop CS5 - последнее, что работает на WinXP. Полную (3:2) картинку не показывают - прячут :(
    Пока что переключил фотик в 3:2, до выяснения, так сказать :)
     
  6. господа гуру, подскажите пожалуйста. довольно давно пользую различные зеркалки sony/ но только недавно решился перейти на arw. поставил в настройках raw+jpeg, с сайта сони скачал драйвер для своей камеры (a57). и что заметил. фотографировал жену на фоне заката. получался неестественный, но приятный глазу желтоватый свет. на камере был он же. в просмотрщике fast stone image viewer такой же (открывал и жпег и рав-одинаково, только рав без масштабирования), но когда я закинул raw в фотошоп, тот показал мне естественный кадр. то есть тот, что я и видел глазами. настройки все по умолчанию. интересует, почему так?
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Для того, чтобы это понимать, надо представлять что такое RAW, что такое Балан Белого и т.д. А ACR тут вообще не при чем.
    Прочитайте тут:
    http://rulerm.com/notes/66.html

    ЗЫ: А Farstone вам RAW не "показывал", он вам показывал тот же самый джпег внутри RAW файла, превью, поэтому и без масштабирования )). Ну это вы и сами поймете, если изучите предложенный материал.
     
  8. за ответ про превьюшку спасибо)))
    и за материал спасибо. так-то я уже много читал об этом, но посещу и данный сайт


    даже вру, это я тоже читал. видимо недостаточно внимательно
     
  9. #50 19 дек 2014 в 11:10 | Важно Camera Raw все версии: вопросы и обсуждение | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2014
    Товарищи подскажите: установил фотошоп СС (огромное спасибо Виктору nauticus, который меня консультировал по установке программы). НО!!! Равы с камеры возможно открывать только в фотошопе "файл-открыть".... А двойным кликом по рав файлу у меня фотошоп норовит не открыться, а переустановиться:eek:. Как заставить рав открываться двойным кликом по нему? Всё облазил - не нашел как задать программу фотошоп СС для открытия файла... в списке программ её... просто нет
     
  10. #51 19 дек 2014 в 13:55 | Важно Camera Raw все версии: вопросы и обсуждение | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2014
    Александр, проверьте ассоциацию файлов (попросту говоря связь файла с программой) .ARW с программой Photoshop CC. Ибо каждый тип файла ассоциирован системой Windows 7 с какой-нибудь программой, которая запускается автоматически при двойном (или одинарном - у кого как настроено) клике по файлу этого типа.
    Сделайте так: клик правой мышью по раву - открыть с помощью - выбрать программу. Нажмите "обзор" и выберите вручную свою путь к программе Photoshop CC , а именно к файлу Photoshop.exe в папке программы Program Files или Program Files (x86).

    Либо правый клик по раву - в контекстном меню выбрать свойства, в верхней части окна : "Приложение" - изменить, далее: выберите программу для открытия этого файла, если в списке есть Photoshop , то кликаете по иконке, если его нет, так же выбираете путь к Photoshop.exe.

    Ну и посложнее путь. Глянуть, как путь указан в ветке реестра: HKEY_CLASSES_ROOT\Applications\Photoshop.exe\shell\open\command
    [CUT=Можно добавить в реестр:]
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\Photoshop.exe]
    [/CUT]

    Для восстановления ассоциации Photoshop с PSD (только для Windows 7!!!) , можно скачать файл реестра здесь. После распаковки архива дважды щелкните файл .reg и подтвердите добавление данных в реестр Windows 7. Перезагрузите компьютер.
    После этого программой по умолчанию для PSD будет Photoshop.
     
  11. #52 19 дек 2014 в 14:02 | Важно Camera Raw все версии: вопросы и обсуждение | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2014
    Виктор спасибо! Сейчас буду разбираться, что я не так сделал...
    Всё заработало))) Еще раз спасибо Виктору:drinks:
     
  12. Подскажите плиз а какая версия ACR открывает равы от a7? скачал ACR по ссылке выше пишет что не поддерживает
     
  13. Павел, New Camera Support in Camera Raw 8.7.1: Sony ILCE-A7M2. так что должно открывать.

    Собственно, Adobe только поддержку камер и обещают при обновлении Camera Raw в Photoshop CS6.
    А многое из функционала, например:" (No Upright, advanced healing brush or radial filter, etc.)" на CS6 не работает.
    Так что есть смысл переходить на старшие версии фотошопа.
     
  14. Именно, все дело в том что стабильно работающая версия ФШ у меня 5.1, поэтому зря камерарав качал....
    8 версия не встает на версии предшествующие шестой
     
  15. Павел, извиняюсь, ведь речь идёт о A7?
    Тогда так:
    Начиная с Lightroom 5.5 Sony и Camera Raw 8.5 поддерживают A7S (ILCE-7S).
    Начиная с Lightroom 5.3 и Camera Raw 8.3 поддержиается Sony A7 (ILCE-7), Sony A7R (ILCE-7R).
     
  16. А не подскажет ли коллективный разум, как в ACR отменить автоматическую коррекцию дисторсии объектива? Никак не могу найти во вкладке "профиль" :-S
     
  17. MPrk, вкладка "Коррекция дисторсии". Расфлажкуйте чекбокс "Разрешить коррекцию профиля объектива".

    [​IMG]
     
  18. Пробовал, ноль эмоций. Проблема следующая: есть raw от rx10, при автоматической коррекции слишком режет края (надо было скомпоновать снимок по-другому, но что уж теперь говорить). В принципе, могу жить и без коррекции дисторсии. Но: не могу её отключить.
    По умолчанию чекбокс "Разрешить коррекциэ отключён, а внизу отображается информация про то, что встоенный профиль 24-200 2.8 применён. Если включить чекбокс "Разрешить коррекцию", и выбрать производителя sony, то по умолчанию выбирается макросотка... Поиск родного стекла результатов не даёт. Ползунки "искажение" и "виньетирование" активны, но результата их применения нет...
    Я, конечно, конвертнул без коррекции дисторсии в CaptureOne, но хотелось бы знать, можно ли её в шопе отключить...
     
  19. #60 5 мар 2015 в 20:08 | Важно Camera Raw все версии: вопросы и обсуждение | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2015
    Не могу установить: Adobe Photoshop Версия: 14.1.2 x64, версия camera raw 8.2.0.94, мне нужно 8.4, качаю adobe dng converter 8.4, ставлю - не работает, - это разные вещи конвертер и камера рав? в обновлениях нет ничего, фотошоп уже 2ой ставлю
     

Поделиться этой страницей