Подойдет ли объектив от пленочной Минольты к цифре

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Putnik, 4 мар 2006.

  1. Вот собрался перейти на цифру и вот мучает вопрос.
    Есть объектив Минольта AF 28-105, подойдет он к цифровому D7 или D5 и какие могут быть минусы в работе????
     
  2. Минус один, кроп 1,5.
     
  3. Объясните по подробней, пожалуйста. Накрутил я его на цифровой фотоаппарат и надо кудато ввести эту поправку? А автоматика работать будет или нет, или с ошибками???
     
  4. Никаких поправок вводить не надо. Просто у Д7/Д5 размер сенсора в 1,5 раза меньше. Т.е. при фотографировании будешь получать вырезку из кадра по середине. Эффект как-будто объектив стал 1,5 раза длиннофокуснее (42-157,5). Широкоугольным его уже не назовешь. Ну и автоматика работать будет нормально.
     
  5. х1,5 на всех ли фокусн. расстояниях?

    :eek: и у меня аналогичный вопрос не особого знатока - по исп. АФ объективов от плёночных зеркалок КМ:
    - при исп. зум объективов (от шариков до теликов) -- происходит увеличение в 1,5раза фокусного расстояния. С сохранением светосилы?
    Т.е. берешь 50/1,4 и получаешь портретник 75/1,4 на 7Д?
    И что тогда с макро-объективами происходит?

    - как мне сказали в одном магазе - на пленочном фиш-ае (180°) такого кропфактора на 7Д/5Д якобы нет... Но мне кажется функция кроп.фактора д.б. линейной от градуса (угла) объектива?

    - а так же есть некое понятие разрешающей силы объектива... Т.е. увеличенное фок.расстояние на цифре от пленочного объектива отчасти равносильно рассмотрению фотки через линзу 1,5х? ну чтото в этом духе...

    - или же всё это не правильно... Т.е "кроп 1,5" - правильно, а "телеконвертация 1,5х" - нет. То что получается от пленочного объектива на цифре = тоже что и на пленке, только кропнутое по краям в 1,5 раза? Т.е. свойства шарика остаются шариком а портретника - портретником, только область кадра меньше чем на пленке? Т.е. 24мм как валил углы так и будет, а не станет 36мм? Разве что в кадре переферии не будет?!
    Увеличиваем кадр в 1,5раза а геометр. размеры рамки оставляем....

    Как написано туточки http://konicaminolta.ru/products/consumer/lenses/zoom/17-35_f2.8-4d :
    "* Реальный угол зрения при съемке фотокамерой Dynax 7D отличается от обычных 35мм пленочных фотокамер; он эквивалентен углу покрытия объектива с фокусным расстоянием в 1,5 раза больше отображаемого на объективе."
    Т.е. вижу меньше за те же деньги?!
    ====
    Объясните плиз мне недопонятному :) с какими линзами следует покупать 7Д (хоцца как всегда всё - шарик, телик, макро)?

    ЗЫ. а так же как я понял есть 3 объектива спецом на 7-5Д. Они отвечают реальному сайзу сенсора. А если следучи камеры будут с бОльшим сенсором - к примеру как размер пленки - то эти объективы (не дешевые) - в утиль?!

    ЗЫ.2.
    как я понял изучая вопрос и проверяя опытным путем, на больших расстояниях - когда не сильно сказ-ся эфекты линзы - а из законов геометр. оптики - 1,5кроп = 1,5телеконвертация.
    На малых расстояних шарик будет кривить а телик не сфокусировать.

    ЗЫ.3. поздно нашел уже закрытую тему про Кроп фактор и портреты... :(

    ЗЫ.4. не сочтите за вероотступничество - а у остальных брендов цифрозеркалок как обстоит дело с исп. аф-стёкол с пленочных на их же производства DSLR?

    ...и всеж какие объективы купить на цифру 7Д, которую тоже хочу купить?
     
  6. Ух, вопросов сколько! :)
    В принципе ответы есть в этой теме:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=664
    там шло бурное обсуждение влияния кропа на разные вещи.

    Короткие ответы следующие (в последовательности, приведенной в Вашем посте):
    1. Физическое ФР и светосила объективов от кропа не меняются. Если мы говорим, что 50 "превратился" в 75, то идет разговор об эквивалентном ФР.
    2. Кроп-фактор распространяется и на "рыбоглазы". Не верьте продавцу.
    3. Про разрешающую способность объектива можно прочитать здесь:
    http://www.photoweb.ru/lenswork1.htm#54

    4. "Телеконвертация" - увеличение физического ФР объектива за счет применения дополнительного оптического устройства - телеконвертера. Так что в данном контексте - не правильно.
    Правильнее будет вторая часть Вашего высказывания.

    5. Правильно там написано.

    6. Получается, что если в перспективе Вы хотите использовать камеру (ежели будет такая у Минольты) с сенсором, больше, чем APS-C, на который расчитаны "кропнутые" объективы серии DT, тогда - в утиль.

    На какие объективы снимать на цифре? На - пленочные, если надеяться на будущий переход на ФФ, и на любые, если есть уверенность, что ограничитесь камерами с сенсором APS-C.
     
  7. Спасибо за ответ!
    Это я с недоразборки так много понаписал...
    а когда опомнился - еще больше :)

    да и в теме указанной Вами как раз поначитал и сравнил со своими знаниями... у Раушенбаха еще много интересного про перспективу есть...


    ссори - не понял что есть ФФ?

    ..а у других (брендов) что с кропом? У Пентюха вроде 1,4 как я слышал...
     
  8. ФФ -Full Format - матрицы размером 24х36 мм (или совсем-совсем близенько).

    Да с кропом у всех примерно одинаково. Я не знаю, как у Пентакса, может и 1,4 (хотя вроде и у него 1,5). Но согласитесь, 1,4 или 1,5 - разница не большая. Чего люди ФФ жаждут? Чтобы матрица была бОльших размеров и соответственно мегапиксели не так плотно упакованы (соответственно и шумов меньше будет и чувствительность можно больше давать). Чтобы еще широким углом в полной мере пользоваться.
    Про шумы - отдельная тема. А про широкий угол, то напр. пленочный ширик 20мм на кропе 1,5 превратится в эквивалент 30мм, а на кропе 1,4 - 28мм. Разница не очень большая.
     
  9. APS-C и ФФ

    а тенденции какие? - к ФФ как я понимаю...

    И сколько будет жить APS-C? (и что это за верь такой :)
    (у Сапопа кроп 1,6 как я вычитал, на том же APS-C)

    про размер матрицы - оно понятно.
    раньше были просто 35мм и крутись вокруг... а цифра сейчас еще только развивается и куда всё пойдет не ясно.

    ...остановись мгновенье...

    как я см. - почти все сидят на цифре и оптике от пленочных 8)
    а DF 18-70 совсем уж смешно стоит - наверно и какчество соотв?...
    а вот DF 11-18 и 18-200 совсем други по ценнику на порядок почти.
     
  10. Нда уж ну и цены :eek:
    700 баков за 11-18 ради чего не известно:confused: Да и 100 баков за 18-70 надо ещё думать....
     
  11. ИМХО:
    И кроп и ФФ будут развиваться и сосуществовать еще очень долго. Но ФФ в конце концов победит.
     
  12. 7D и AF-пленка

    ...тогда некотрый смысл имеет иметь и DSLR и AF-SLR (35mm)?
    но тогда вопрос по ПЫХУ - на DSLR (7/5D) свои пыхи или от SLR идут?? какой башмак у них?

    ЗЫ. и всеж - что за стандарт APS-C?


    Т.е.
    что грур-ы порекомендуют для 7Д:
    - объективы (шарик, пеортрет-телик до 300)
    - пых
    - стоит ли брать не дорого пленку АФ и как на нее поствить пых?
    и это счастье до 2000уё...
     
  13. Ва-апрос ка-анешна интересный...:) :) :) Боюсь развивать его, чтобы не обрушить на наш форум дискуссию "Цифра VS Пленка".:)
    Хотя фактически многие люди идут именно по такому пути: кропнутая DSLR + пленочная зеркалка. Те, кому некуда спешить (в смысле оперативности результатов) частенько заменяют DSLR сканером.

    Башмак один. Но с цифрой в полной мере работают вспыхи, содержащие в индексе (D). Предшествующие модели работают только в режиме М.

    Вот тут есть статья. На второй странице перечислены все типоразмеры матриц.
    http://www.fototest.ru/articles/254/1/
     

Поделиться этой страницей