Sony alf'ы и морозы.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем BassUtter, 20 дек 2009.

  1. у меня все кнопки работают на морозе только экран немного неуспевает за кнопками,
     
  2. "товарищи соньки в плане мороза вообще нормалек работают в - 37 все отлично работает только холодно сони а 700 и а100 и все объективы"

    Полностью согласен... но через 1часа съёмок AF подтормаживает на А100(видимо смазка?):confused:
    Мой рекорд: -39 на заднем плане...греют руки:) и "не дышим...не дышим...спасибо снято".:)
     
  3. По поводу садящихся быстрее аккумуляторов. На той же достапамятной реконструкции. После 40% до нуля разрядился за 50 кадров. Вставил второй, разряженный запихал в варежку(грел телом) , через час воткнул - 30% заряда.
    Так что тут есть ещё глюк информационный.
    А по поводу все объективы нормалёк - не согласен, моторная М70-200 - меняется звук , падает скорость фокусировки, но работает.
     
  4. Снимaл нa a350 в Муромe при тeмпeрaтурe -34. При тaком морозe нaблюдaлось: зaмeрзло кольцо зумa (очeнь тяжeло крутилось), врaл бaлaнс бeлого (стоял нa aвто) и конeчно послe того, кaк зaнeс кaмeру в тёплоe помeщeниe онa зaпотeлa. Вообщe в тaкой мороз пaльцы рук зaмeрзaют момeнтaльно.
     
  5. Аккуратнее с 70-200 - первые версии УЗМ могли даже поломаться при сильном морозе.
     
  6. Перчатки вам в помощь :) Помогают, проверено, правда в -34 не пробовал, но вот до -30 при около 100% влажности с зенитами/зорькими пробовалось и немало :).
     
  7. Кнопки в перчатках с трудом прощупываются
     
  8. Так одевайте вязанные, лучше если бабушка свяжет из хорошей но тонкой шерсти, и тепло и кнопки все прощупываются :)
     
  9. Ну мне было достаточно кожаных с шерстяными внутренностями, если они хорошо лежат на руках, то мелочь из кошелька и бомажки без проблем достаются без дискомфорта даже... не то что кнопки не чувствуются :)
    А сейчас он пруд пруди различной синтетики...
     
  10. А вот моя "семёрка" на морозе более -15 работать отказывается. Вернее, затвор. Критично обостряется "чёрный кадр", снимать попросту невозможно. Конечно, при желании из десятка дублей что-нибудь может получиться, но настолько камеру насиловать не готов. Так что Минольта - увы, не для мороза.
     
  11. на А230 снимал в -35, продержалась только 25 снимков на ~25-30 секундной выдержке :)
     
  12. Смелый вы народ ... Я, видя как мучается на морозе вся электроника в машине и сотовый даже просто по улице стараюсь не носить камеру :) А чтобы еще и снимать ... Но рад, что у вас выдерживает :)
     
  13. внесу свои пять копеек как самый северный человек на форуме проживающий на Шпицбергене :D

    я когда на снегоходе ездюю то камера 350 всегда в рюкзаке иногда аж до 4-5 часов и это при -20 -25 и конкретном ветре.
    соответственно как добираюсь на место - достаю и начинаю снимать:)

    вообщем-то проблем никаких особо не испытывал при съемке на коротких выдержках,

    а вот вечерком при длинных холодная батарейка умирает быстро.

    Еще маленькая неприятность - как только холодную камеру подставляешь к лицу - моментально запотевает видоискатель -приходится переключаться на ЛВ :D
    Хотя я думаю данный камень не в огород сони а в огород курса физики средней школы

    Кстати Лейка М8 которую я тоже имею подобных поездок не выдерживает - после 2 часов на холоде просто не включается :devil:
     
  14. Наверное самый северный человек на форуме я :D Норильск за полярным кругом ;)

    по поводу сильных морозов не скажу (нахожусь сейчас в Краснодаре) но 230 Альфой при - 5, поснимать удалось камеры вела себя достойно не тупила да и акум продержался около 200 кадров. на свою Н5 снимал на новый год в -50 правда каждые 3 минуты менял акумы (дохли как тараканы от дихлофоса), камера по сей день жива и чувствует себя великолепно.
     
  15. офф

    учите географию друг

    Шпицберген в 1000 км от Северного полюса:D - пару раз на полюс ездил кста
     


  16. Вот блин :D Сори Санта не обратил внимание =)))
     
  17. Снимал своей 200-кой в -15. Именно снимал несколько часов. Полет нормальный. Вот только словил конденсат на стекле, пришлось разбирать и чистить...
     
  18. Седня у нас минус 21 на улице и солнечно. Получилось снять отличные кадры так как солнце яркое, снимал минуты 3-4, занес в помещение и весь фотоаппарат покрылся конденсатом. Отогрелся через час и всё норм включился так же. В интернете я начитался что из за конденсата в обьективе и на матрцие могут появиться разводы которые никак не убрать и прочие страшилки. Теперь вот боюсь что и обьектив (китовый) придется чистить и матрицу.....
     
  19. надо после холода оставлять на час в чехле/сумке для медленного отогрева в тепле, тогда не будет конденсата
     
  20. я бы сказал больше - часов 4-6. Бывало откроешь кофр после пары часов, а там всё ещё как из холодильника веет холодом.
     

Поделиться этой страницей