Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Zeta - неплохие фильтры (если настоящие), т.ч. резкость не сильно должна упасть, учитывая, что это для А37.
     
  2. Спасибо за информацию, то есть используете их отдельно?
    Читал , что иногда бутерброды и с поляриками делают и несколько фильтров.
    Про виньетку знал, но иногда можно закрыть на нее глаза и обрезать кадр или взять фильтры большего диаметра с переходным кольцом, хотя и дороже выйдет.
     
  3. #1943 22 фев 2014 в 22:45 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2014
    не надо на мою тушку батон крошить :) хоть и хочется ее на А65 сменить.
    А на ФФ (24мр) плотность пикселей на единицу площади меньше, чем у меня :) правда я не считаю это плюсом.

    ...Похоже бутербродами не стоит увлекаться.
    ---
    яб наверно заказал Hoya HD, но курс доллара испортил ситуацию.
     
  4. Пользуюсь этим: Marumi DHG Light Control 8.
    Очень неплох !
     
  5. Да, после пары попыток стала использовать только по отдельности. Возможно, что падение резкости было связано с чем-то другим, но на широком угле при таком бутерброде виньетка и неравномерность освещения уже достаточно ощутимый фактор для прекращения таких экспериментов. При острой необходимости конечно можно и так, но без особой необходимости использовать пару фильтров одновременно не тянет :)
     
  6. :blush: Да я не в плохом смысле. Просто особенность (зато шумит меньше).
    С "бутербродами" надо поаккуратней, но это не значит, что их нельзя использовать.

    п.с. курс действительно подгадил, только не доллара, а нац.валюты.
     
  7. :) возможно, но я бы поменял на А65 из за большего функционала, более хорошего ЖК экрана и ЭВИ.
    ... что-то раздумал пока фильтры брать: коплю деньги на объектив ;) , но информация в голове осталась.
    Как разбогатею ND и С-PL возьму.
     
  8. Друзья!
    Помогите определиться с выбором, желательно аргументированно!
    Нужен полярик на 62.
    Суть в том, что обычный полярик дает заметную виньетку на кадре 3:2, на кадре 4:3 практически незаметно.
    Узкий полярик не дает виньетку нигде, но не имеет второй резьбы и крышка объектива не закрывается.
    Вопрос:
    Выбрать обычный и перейти на 4:3 и кадрировать или выбрать узкий и снимать его после каждого снимка.
    А???
     
  9. ??? это как понять ? Вы полярик постоянно пользуете ? У меня он одевается как раз для единичных снимков , для пользования поляриком нужны особые световые условия , и если мне нужно снять сюжет а эти условия не дают снять его без фильтра , вот тогда я его и накручиваю , что бывает у меня 3-4 раза в году .
     
  10. #1950 9 мар 2014 в 20:46 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2014
    Категорически согласен!
    Вещь используется редко, но метко.
    Хотя, бывает, часы проходят за экспериментами, с перекурами и переедами разумеется.
    Все равно:
    +1 к вайдовскому без резьбы ))
     
  11. NikM, а какой у вас фильтр? Не RAYLAB HWP MC-NDV случайно?
     
  12. Нормальные - это стандартные с толщиной оправы 5-6мм;
    узкие - слимы с толщиной оправы 3-4мм;
    сверхузкие - ультраслимы с толщиной оправы 1,5-3мм (как раз те, которые без внешней резьбы).
    Узкие почти никогда не дают виньетки (только на ультрашириках). Вам должен подойти. Ищите.
    Или пользуйте, какой есть. Если лень снимать, то либо переключайте формат кадра, либо снимайте в стандартном, а потом - кроп (обрезка виньетки).
     
  13. у меня был CPL citiwide 49мм, пробовал на "малыше". Совсем не понравился, порой сильно замыливал картинку как мне кажется, поэтому не стал им пользоваться. Не стал бы покупать его еще раз.
     
  14. #1955 25 мар 2014 в 15:40 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2014
    1. Hoya Blue Intensifier, Green Field, Red Enhancer - кто нибудь пользовался такими?

    2. Kenko Pro1 D CPL и Kenko Zeta CPL - сильно отличаются? У первого - 4 слоя просветления, у второго - семь. Стоит переплачивать на 77mm? Разница в цене чуть больше тысячи руб.
    Хочу использовать на Sigma 17-50/2.8 EX HSM.

    Весна уже, солнышко !
    Подскажите какой полярик взять :)
     
  15. #1956 29 мар 2014 в 17:00 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2014
    Подскажите, пожалуйста, какой поляризационный фильтр будет лучше для 18-135 (бюджет до 1,5 тысяч):
    1. Tiffen Circular Polarizer
    2. KENKO PRO1D C-PL (W) NWB
    3. Hoya Pro1 Digital CPL

    Или не заморачиваться поиском фильтров по-отдельности, а взять сразу поиграться Набор фильтров 62 мм HOYA Digital Filter Kit: UV (C) HMC MULTI, PL-CIR, NDX8. Не исключаю того, что через месяц закину их в дальний угол.
     
  16. #1957 29 мар 2014 в 18:07 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2014
    kenko pro1 и нoya pro1 примерно одинаковы (кенко -4 слоя просветления, хоя 3 слоя)
    kenko zeta CPL получше. citilink за 1800 руб. - 7 слоев просветления Есть защитный слой против царапин.
    Marumi DHG super, Kenko Zeta EX, Hoya HD и B+W f-pro mrc дороговаты.

    Защитный или UV брать дешевый нет смысла, так как картину будет портить: дымка, лишние зайцы...
    В том же citilink kenko zeta protector 62mm 1010 руб. - по моему не плохой вариант
     
  17. Доброго здоровья, подскажите пожалуйста, какой нейтральный фильтр купить на 55mm что б соотношение цена-качество, не дорогой.
     
  18. Добрый день, а насколько плох/хорош советский фильтр ПФ-52 (49-58) по отношению к фильтрам иностранного производства? примерно на каком уровне находится?
    660721896.jpg
     
  19. В Citilink и sotmarket в Ярославле есть Kenko Zeta ND8 55мм, Hoya NDx8 Pro1 D. Немного дороже тысячи.
    Если нужно темнее чем ND8, то Hoya Pro1 D и более дорогая Hoya PROND (8,16,32,64,100,200,500,1000)
     

Поделиться этой страницей