Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. попробуйте фильтры Haze или Skylight
     
  2. #1802 6 дек 2013 в 20:02 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
    Если подсветка не понятная и камера ставит короткие выдержки ND их увеличивает и все прорабатывается Ок.

    - - - Добавлено - - -

    Я удивлен но фильтры и вправду из полимера :eek:
     
  3. Значит у вас оригинальная система, в которой это не так заметно. Мне попадались и китайские варианты, которые совсем пластик пластик :)
    Главное что полимер не влияет на итоговое фото, в объективах же некоторых тоже часть линз не из стекла :)
     
  4. Да я тоже нарывался на китай, но купив один больше в тот магазин не хожу.
    В Питере у нас только один магазин продает Cokin и вроде только оригинальный.
     
  5. Если влияет только на выдержку, то получается, фильтр можно не использовать, а вручную ее выставить? По идее в таком случае результат должен быть лучше, т.к. не используется доп. элемент..
    Я то думал, как то по-другому будет влиять, раз использовали его ночью..
     
  6. Тоже предпочитаю накрутить ND фильтр. Так как если увеличивать выдержку то увеличивается значение диафрагмы, а порой f22 совсем не нужен, да и изображение качественнее до f11. Поэтому хороший ND порой предпочтительнее, чем изменение выдержки и диафрагмы. Я обычно из этих соображений применяю NDшники после заката :)
     
  7. SVI, я имел ввиду ручной режим М, при постоянной диафрагме подбирать выдержку самому, а не доверять это действие камере.
    Но Вашу позицию понял, спасибо за пояснение. Тоже думаю о покупке подобного комплекта. VV79, подскажите адресок на всякий случай. :)
     
  8. Так ведь экспозиция вроде бы зависит от всей экспотройки, и если не зажать диафрагму не использовать фильтр а при этом увеличить выдержку, то может получиться сильно передерженно. Хотя вполне могу ошибаться :)

    Что-то вроде примера открытой диафрагмы и "длинной" выдержки:
    [​IMG]
    «Ночной город» на Яндекс.Фотках
     
  9. Недавно купил Marumi DHG Light Control 8.
    Выгуливал на прошлых выходных - день был солнечный, яркий. Пользовал совместно с SAL-35F18.
    Возможно скажете, что бюджетный, но я остался доволен результатом.
     
  10. http://www.specphoto-spb.ru/
    http://www.specphoto.ru/
     
  11. простите за невежество. А что происходит с изображением после f11 и почему f22 совсем не нужен, если даже камера хочет сама его выставить при приоритете выдержки?
     
  12. Мне посоветовали в некоторых темах по объективам не зажимать сильно диафрагму (а у меня была такая привычка, особенно в сильно солнечную погоду), так как у разных объективов на разных значениях диафрагмы наступает дифракционный предел и резкость уже не прибавляется а скорее теряется.
    Так как я сама не сильна в физике, то склонна верить знающим людям, да и сама заметила что с некоторыми объективами качество картинки ухудшается если сильно зажать диафрагму.
    Камера же предлагает диафрагму на основе я так понимаю в совокупности с исо и выдержкой, для правильности экспозиции, насколько я понимаю принцип работы камеры :)
     
  13. Вы все правильно понимаете и про диафрагму все верно говорят.
    После определенного диафрагменного числа резкость может понижаться.
     
  14. #1814 8 дек 2013 в 16:02 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2013
    Кто сталкивался с этими фильтрами Nisi . Знаю, фирма китайская, а значит ужас. Но может фильтр тыс так за 2 будет приемлемого качества. Просто открываю для себя площадку новую. Вот решил заказать так сказать на пробу.
    А про этот Cokin что скажите? Стоит выделка свеч? Просто теоретически он мне не нужен, я и цейза за эти деньги взять могу... Но все таки хочется надлежавшего качества))
     
  15. Так Nisi вроде как позиционируется как японская марка, у которой сборка в Китае из японских и немецких стекол :) Слышала что хвалят, но те что видела сама были видимо подделкой, которые делают в Китае :)
    А где можно Цейс по цене Кокина взять? Набор Кокиновских градиентников и нд с системой и кейсом обойдется в 300$ где-то (те которые серии Z, пять фильтров). За эти деньги вряд ли пять фильтров Цейс можно взять. Мне не попадалось :)
     
  16. Я про эти Nisi вообще ток в первый раз узнал. А про Cokin я имел ввиду что он ультра фиолетовый и стоит 3000руб. Но радует что тонкий, 3 миллиметра всего.
    [​IMG]
     
  17. Lampon, круглый Cokin впервые вижу, думала они только прямоугольные выпускают. Если вдруг возьмете себе такой, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями потом.

    - - - Добавлено - - -

    А там в описание нет информации идет ли в комплекте крышка? Так как на сильно низкие оправы обычно родные крышечки одеваются плохо и слетаю обычно.
     
  18. Cokin и круглые делает, но тоже для использования в держателях.
     
  19. Вопрос от любителя - досталась большая банка, а на ней фильтр "Kenko MC-1 55mm", подскажите дилетанту - для чего оно? что дает или это просто для защиты стекла объектива?
     

Поделиться этой страницей