Выбор между CZ 16-80 vs S 16-105

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем pro_rab, 3 дек 2009.

  1. Я как владелец зайчика и лучших стёкол, выскажу своё ИМХО. 5-кратный зум- это куча недостатков. Хотите сравнивать - просите снимки на 16мм, 24 мм. Не надо 50-80, там всё зависит от сюжета и мастерства. А по сути- оба стоят своих денег. А потери (процентные) при продаже ( в ближайшее время) будут близкими. Вывод простой - есть 24 тыр. (и банка 70-210/4) - берите зайчика, если есть 14 тыр. - берите 16-105. И снимайте, снимайте.
     
  2. Интересен другой аспект. Есть ли народ перешедший с 16-105 на 16-80 и по каким причинам. Так же интересно, оправдал ли ожидания заяц.
    Что купить первое понятно, ovkor верно сказал, на что есть то и брать. А вот перходил ли народ с одного на другое.... Интересно.
     
  3. #45 9 апр 2010 в 16:46 | Выбор между CZ 16-80 vs S 16-105 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2010
    Я не переходил, но имею и тот и другой.Имея 16-105 приобрел цейс, благо подвернулся совершено новый с гарантией но по цене б\у. Сначала предпологал, оставить тот, что больше понравиться а второй продать, но не смог однозначно отдать предпочтение ни одному.Не знаю, может цейс у меня кривой и отличный экземпляр 16-105, но на диапазоне 16-35мм, заяц однозначно по резкости (по углам на открытых дырках сопостовимых с 16-105) проигрывает 16-105.Цвет больше нравиться с цейса.По контрасту цейс тоже чуть впереди но, не критично.А вот по диапазону 16-105 лично для меня более удобен.Добавьте к этому то, о чем писал выше- никудышные 16-35мм цейса и решайте сами.Я для себя решить не смог.Могу добавить, что сколько не читал, нигде плохого слова от реальных владельцев 16-105 не слышал.Да, звезд с неба не хватает, но при этом очень добротная рабочая лошадка.В поездки предпочитаю брать именно его, а не цейс.Думаю для вас будет выходом сначала встретиться с одноклубниками имеющими эти стекла и поснимать ими обоими, чтобы определиться, что больше нравиться лично вам.Мнения одноклубников вряд ли вам помогут, уж очень они разняться по этим стеклам.
     
  4. +100;)
    Без коментариев.
     
  5. Почти нечего добавить. Разве что 16-35 цейса мне не кажутся такими уж никудышными. Может цейс у меня не кривой, поскольку стоил как новый)))
     
  6. Подписываюсь под каждым словом.
    ИМХО, хочется получше рисунок - берется 16-80. Если рисунок не так важен, то 16-105 практически ничем не уступает.
     
  7. SHURIKENN, delphin, cat.spb, - получается, что как travel и штатник 16-105 не на много уступает 16-80. Про последний много иногда противоположных мнений - от восторженных до скептических. (Кстати, портреты с 16-80 мне нравятся). Давно присматриваюсь к 16-80, но что-то останавливает. Может быть (учитывая еще и стоимость) взять 16-105? Будет ли он заметно лучше SAL24-105 на соответствующем диапазоне ФР? Естественно дополнительные 16-24 - это +.
     
  8. Интересно сколько КРУГОВ у этой темы?!
    Где то здесь,ресивер включен.
     
  9. Как у любой неоднозначной темы количество кругов ограничено лишь терпением модераторов ;-)
    Alex.V
    24-105 у меня был меньше недели и сравнивал я его с 24-85. В итоге оставил 24-85. на диапазоне 35-70 на моем варианте 24-105 было мыло вплоть до f7,1. Думаю брак но других не пробовал. в сравнении с 24-85 16-105 визуально выигрывает по всем категориям, но усилено не тестировал. На открытых точно более резкий, на прикрытых приблизительно равно. Цвет приятнее у 16-105, боке похоже, но двоит поменьше.
    Так что покупая БУ я предпочел 16-105. А на разницу в цене с зайцем взял 50/1,8 и 36 пыху.
    Рисунок важнее в портретах, поэтому мне такая связка интереснее.
    Тем кто любит лицевые потреты, 16-105 + банка. Те же деньги что и заяц, но ИМХО красивее.
    Так выбрал я. Зайца куплю только если упадет до 600 баксов на БУ или будут лишние совсем деньги. Исключительно для понтов)
     
  10. Дык это уже стандартный совет - нет денег на Цейсс - берем 16-105. Об этом в каждом пятом сообщении сказано.
    А как делать выбор, если деньги на цейсс есть? Как разницу в объективах оценивать с переводом в рубли? Тема действительно вечная, уж очень на Цейсс ценник крутой, для его формальных ТТХ.
     
  11. Мое ИМХО - 24-105 на кропе абсолютно бессмысленное стекло. Ни диапазона, ни рисунка, ни резкости... Кроме скорости, ни одного достоинства. Правда у меня была КМ, но они, вроде одинаковы. За примерно 3 года владения и сотни кадров с него не наберется. А 16-105, пришедший ему на смену, проводит на камере основное время. :) И снимков с него основная масса. :) Причем мой 24-105 был не кривым и не ущербным. А вполне соответствовал своему уровню. Но избавился я от него без сожаления, а даже с радостью. :)
     
  12. Ну вот я и описал для разнообразия свой выбор. Деньги на цейс есть, но это не значит что я их за него отдам.
     
  13. #55 9 апр 2010 в 23:05 | Выбор между CZ 16-80 vs S 16-105 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2010
    SHURIKENN, EVM77, - мнение, тех кто сам пользовался конкретными линзами, очень интересно. Спасибо.
    Судя по вашим отзывам 16-105 будет поинтересней чем 24-105. Хотя, мне кажется, что недостатки SAL24-105 преувеличены.
    А уж это вы чересчур.

    Sorry, за небольшое отступление в темы.
     
  14. #56 10 апр 2010 в 00:08 | Выбор между CZ 16-80 vs S 16-105 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2010
    Вы знаете, вот по ощущениям - ничуть не черезчур. Я настаивать не буду, просто сошлюсь на себя же :)
    http://forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=279750&postcount=108
    Все, что там написано об использовании 24-105 - чистая правда. :) Я когда его продавал, даже акцию устраивал, чтобы избавиться от него скорей. :) Но это мое ИМХО и мои ощущения. :)

    P.S. Добавлю, что 28-75 у меня появился через примерно полгода, после 24-105. :)
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    24-105 совершенно неинтересное стекло. Это основной фокус в нем :). То есть там вроде бы нет ничего такого уж 100% отрицательного.
    НО снимать им НЕ ХОЧЕТСЯ. То есть вот лежит, понимаешь, что и штатный зум неплохой, и получше вот того или этого..., а на камеру оденешь - все снимки пресные, ни цветов, ни рисунка, ни нормального контраста, ни бросающейся в глаза резкости.., НИЧЕГО.

    По основному вопросу темы - я искренне не понимаю этого выбора.

    Если есть деньги на 16-80, то покупать 16-105... ну очень странно.
    Если нет денег на 16-80, то 16-105 приемлимое стекло для кропа.

    Основное отличие у них
    - 16-80 это породистый штатник, с характером (особый цвет и контраст, сразу узнается стекло), с рисунком (не всегда все хорошо с этим, но можно получить ВАХ !), с неидеальной резкостью, но позволяющей делать снимки высокого технического уровня на всем диапазоне.
    - 16-105 нормальный штатник за свои деньги. На первый взгляд не сильно хуже чем 16-80, но надо понимать, что нет у него ни характера, ни породистого рисунка (что там с ним не делай), ни полной рабочести всего диапазона. И в итоге с него можно получать хорошие снимки, но ВАХ ! - не будет, что ни делай, только сюжетом если :).
     
  16. Ну вот, пришел RulerM, и все разрулил. :)
    На самом деле в этой ветке все пришли, примерно, к такому же выводу. :)
    А лично я, готов подписаться под каждым словом из предыдущего поста. Особенно про 24-105. :D
     
  17. Правильно пора закрывать тему с итогом:
    24-105 "... ничего такого уж 100% отрицательного.
    НО снимать им НЕ ХОЧЕТСЯ."
    16-80 " ... породистый штатник, с характером..."
    16-105 "...нормальный штатник за свои деньги"

    И спать.
     
  18. mil, :)
    Кузнечик:
    - Выходи биться один на один. На взлете бить не будем. Маэстро.
    Чей-то разочарованный голос:
    - И все?
    Кузнечик:
    - Ну, остальное переводу не поддается.
    Титаренко, задумчиво так глядя на Кузнечика и потирая собственное ухо:
    - Стилист...
    Кто-то еще, хлопнув ладонью по собственному лбу:
    - А целый день писали...
     

Поделиться этой страницей