Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.


  1. У меня такой стоит на 70-200/2.8 (B+W 010M UV-Haze 1х MRC),и вот что прочитал:Ультафиолетовый светофильтр B+W 77 mm 010 блокирует ультрафиолетовое излучение, которое не заметно человеческим глазом, но вызывает синеву на снимке, что особенно заметно на белых предметах (снеге, одежде и др.) Также неприятный эффект избытка ультрафиолета проявляется как нелинейная погрешность экспозиции, в основном в передержку и также возможно появление некоторого размытия на снимке.:confused:
    Вообще то покупал как защитный
    Синева то бог с ней,а вот размытие уж точно не к чему.
    Кто что посоветует,просто сам альтернативы на 77мм не нашёл,чтобы был защитный в нейтрале.
     
  2. Помогите с выбором полярика, варианты:
    Hoya HMC CIR-PL (2150р)
    Marumi DHG Circular P.L.D. (2400р)
    Kenko Pro 1D Circular-PL (1500р)
    Все на 67мм (будут накручены на T28-75)
    Собственно взяв Hoya или Marumi сильно ли я выйграю в качестве по сравнению с Kenko
    P.S. Если у вас есть свой вариант буду благодарен, однако выложить за полярик более 2500р не готов.
     

  3. Hoya HMC PL-CIR 67
    - 1781 руб.
    Sony VF-67CP - 1820 руб.
    Marumi DHG CIRCULAR P.L.D. 67 - 2005 руб.

    Я б из этих наверно Сони бы и выбрал :)
     
  4. Дмитрий Викторович спасибо, по приятнее будет чем в интеллекте даже с доставкой.
     
  5. На их сайте нужно зарегистрироваться, тогда будут видны цены на товар уже с доставкой. У них один минус - товар идёт недели две и даже дольше :(. Оплачивать и забирать необходимо из офиса на К.Либкнехта.
     
  6. Дмитрий Постн у меня такой же фильтр на 85/1.4 (соответственно на 72мм). Единственное, в чём я его подозреваю (но сам ещё не проверял, так как не снимаю его) в ловле зайца при использовании объектива без бленды. Остальное (синеву), хз, как-то не замечал.

    А это
    так вообще странно, он же удаляет как раз переизбыток ультрафиолета. поэтому с ним как раз размытия и ошибки в экспозиции не должно быть
     
  7. Сегодня заезжал в AMD
    интересовался по поводу него, говорит,ничего подобного,приличный фильтр избавляет от ултьрафиолета и прочей ерундистики,показал упаковку MRC с буковкой М (мульти-просветлённый) видимо ребята на другом сайте где я лицезрел не дописали вот это:

    http://www.amd-photo.ru/cash/info/118.html

    Просто дальше писать не захотели.
     
  8. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Камрады, посоветуйте, какой ND-фильтр прикупить для 85-ки? Какие они бывают? Существуют ли "циркулярные" (не знаю правильно ли выражаюсь) - такого типа, как стоит в STF-е: работающие на полную при открытой и уменьшающие своё воздействие при прикрытии диафрагмы?
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Подскажите хоть - где поискать информацию?
     
  10. а такое бывает???
    ND фильтр просто притемняет, для съемки на больших выдержках или открытой дырке при ярком свете.
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    VictorV, спасибо )))

    А вообще - бывают ли в природе съемные аподизационные фильтры?
     
  12. Стесняюсь спросить. Макс Барыкин с объективом прислал фильтр называется вот так Sunpak 62mm F-DL. Обыскался, не пойму что это за фильтр? Просто защитный, или УФ, или что? Имеет розоватый цвет.
     
  13. "Color Correction F-DL (Lumi-Daylight)", т.е. корректирующий спектр люминисцентного освещения, для плёнки более актуально ;)
    отсюда: http://www.marumi.ru/articles/show/id/7
     
  14. спасибо за подсказку. а я его не снимаю и удивляюсь, чего он мне в красный все уводит :)
     
  15. re

    Скажите пожалуйста а насколько хороши цейсс фильтры PL и UV для 16-80 62мм и для 24-70 77мм, а то достались по случаю, глянул цены ужаснулся, вот и думаю настолько ли они хороши за такие деньжищи?
     
  16. Подскажите не сведующиму: стоит ли на М24-85 ставить защитный фильтр (что-нибудь из недорогих). Буду признателе если порекомендуете какие-либо модели, в т.ч. и на барахолке (если есть).
     
  17. Я б поставил Marumi DHG LENS PROTECT
     
  18. Боже мой, какие конские цены в Сони-центре в Меге в Казани - фильтр-полярик 6350 руб. стОит - рядом SAM 50/1.8 за ту же цену почти. Батарейка 3,5 труб. Рядом в Меге Белый Ветер - батарейка 1,9 родная на Альфу, полярик от Маруми DHG - 1,3. Один минус - диаметра моего нет :) Понятно, что где Цейсс и где Маруми, но не по цене же объектива... Так что через десять дней в отпуск еду, а полярика все еще нет на 16-105 и раньше, чем через 2 недели никто не берется привезти. Эхх... Есть вариант между самолетами в Мск куда-нибудь заскочить или уж купить простой МС и смириться с виньеткой.
     

Поделиться этой страницей