Dimage Z2

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Anton Oprya, 22 июл 2005.

  1. в чем неудобство я без обяснения понял :) я про то, что это из всех пожалуй мение всего напрягало :) возврата на прежнее значение я кстате не видел ни в одном аппарате...
     
  2. Здравствуйте .
    Я также являюсь обладателем данного девайса,но,к сожалению,
    не специалист. Хотелось бы услышать мнение более опытных юзеров о возможностях применения афокальных (и других)насадок.Интересуют так же дешевые варианты с применением очковых стекол,старых обьективов и их стекол.Где в сети можно найти информацию по теме на русском?
    Можно ли с помощью насадок сделать аппарат более "портретным"? :)
     
  3. Покопался в сети и сам нашел кое что.Если кого то интересует посмотрите :
    http://klax.tula.ru/~vendi/optik11.html
    Однако вопрос остается,только в несколько другой интерпрпетации:
    Личные впечатления от использования насадок,в каких случаях стоит и в каких не стоит их применть :)
     
  4. я применяю две...
    1. панасониковский ширик, он всего 0,8 (т.е. получаем ЭФР 30), но зато достаточно дешовый (брал на www.panaplaza.ru), при такой небольшой кратности и большой передней линзе ~11 см... он не виньетирует, и не снижает светосилу... что очень приятно...

    2. макролинза (все от таго же панасоника), здесь впечатления двоякие, увеличение она дает хорошее (у товарища олимпус 720, там макрорежим похуже минольтовского, так он на это стекло не нарадуется). и ГРИП с ней очень маленький... задний фон размыт сильно и красиво... но и целится с нею из за этого ой как непросто, так что чаще все же пользую минольтовское супермакро, а стекло применяю восновном в спокойной обстановке дома для технических съемок...

    пока не был надыбан панасоник с их дешовыми ценами, была мысль заказать в оптике очковое стекло... самая большая проблема, это оправа... с объективами не копался, была правда мысль собрать трубу Кеплера, но не могу найти меха...
     
  5. пока не был надыбан панасоник с их дешовыми ценами, была мысль заказать в оптике очковое стекло... самая большая проблема, это оправа... ..[/QUOTE]

    Есть несколько ненужных фильтров 52мм,хочу их использовать в качестве оправы,а вот какие стекла брать еще не понял.Буду решать после поиска промышленных насадок. :confused:
     
  6. теперь у меня тоже оправа есть от угроблено защитника, лежит, ждет момента... а со стеклами... макро линза эта обычная очковая линза "+"... чем больше диоптрий, тем больше эффект, но и сильнее чувствуются описаные мною в предыдущем посте проблемы... хотя читал что народ с +10 умудряется фотографировать

    ширик: передняя "-", задняя "+'
    телик: наоборот
     
  7. подскажите как прошить Z2

    Как это сделать? Подскажите подробности (шаг за шагом) :confused:
     
  8. скачать прошивку и прочитать приложеную к ней инструкцию, там все есть ;)

    если на память, то создаем на карте папку firmware, кидаем в нее firmware.bin, выключаем камеру (если лили варь используя камеру как MSD) или вставляем карту в камеру если лили через ридер), включаем камеру, она обнаруживает новую варь и предлагает прошить, говорим "ага", она начинает шить, не дышим пока она это делает (2-3 минуты примерно), после прошивки она либо говорит что все окей, либо выключается - тут не помню... наслаждаемся результатом... все проделываем на свежезаряженых батареях... некоторые сообщаяют что у них прошивка не виделась в папке firmware, а увиделась только в корне карты... у меня увиделась так как написал, и папка была обозвана маленькими буквами...
     
  9. Да маленький деталь .. карту памяти перед процедурой нужно форматнуть
     
  10. Здравствуйте!
    Только-что приобрел Z2 (б/у) - остался доволен!
    Если можно - подскажите, что дают USB-кабели к ней?
    Стоит ли их искать?
    И стоит ли прошивать аппарат, если я не профи, а любитель?
    Если - "да", то поподробнее про прошивку (где найти и есть ли особенности в самом процессе - а то загубить аппарат, как два байта отослать).
     
  11. 1-й кабель - качать фотки с Zюки на комп (будь то пацюк или Мак)
    2-й кабель - с Zюки просматривать фотки или видюшки на телеке

    Прошивка делается просто (читай форум), и есть некоторый риск прошить неправильно (дорога в сервис-центр или магазин, если камера нужна срочно ;) )
     
  12. Перепрошил Z2. Всё как по писанному.
    Но не пойму - за один кадр создаётся два файла JPEG.
    Один как всегда, а другой более 5 мегов и у меня не читается.
    Что это такое?
     
  13. Вижимо Вы перепрошили в неоригинальную прошивку, и файл в 5 мегов это видимо RAW
     
  14. Переименовал по тупому в *.raw. В фотошопе открывает, но видны только серые полоски по всему экрану. Что надо? Перепрошить или есть читалка именно для файлов Z2?
     
  15. Объясните дилетанту, что вообще даёт RAW.
    Перевёл в NEF, показывает, а в чём выигрыш?
     
  16. в том, что рав это как бы непроявленый негатив - дает больше свободы при обработке... при хороших условиях съемки ты не заметишь приимуществ рава...
     
  17. Всем спасибо за пояснения!
    Насколько я понял, то мне нечего заморачиваться с RAW.
    Z2 я взял для личных потребностей из-за хорошего зума и четырех МР.
    До этого была вообще двушка. Хотя для 10х15 больше и не надо.
    И сразу порадовала разница в цветах на Z2 и возможности по ручным установкам. Раньше этого не имел. И видео вполне устраивает.
    Однако есть пара вопросов - какую прошивку для стандартного использования камеры нужно оставить, и можно-ли MOV сконвертировать во что-то менее объёмное? И где это взять? В MPEG4 ведь она никогда не будет писать - это аппаратно зашито.
    И ещё - поскольку брал Б/у (5т.р.), то кабелей USB нет. Дадут ли они какие либо удобства и стоит ли их искать?
    Ещё раз спасибо всем!
     
  18. надо КвикТайм до версии PRO зарегить. (номерок в Инете). Тогда МОВик можно любым кодеком из системы жать.
     
  19. вполне можешь оставить и с рав - все равно эконом сжатие не нужно... тем более как я понял ты взял гиговую карту... ~600 снимков в файн... в любом случае в место нее зальешь только ее же (1.02) но официальную без рава... в продаже были камеры с 1.03, но на сайт ее не выкладывали...

    да, я например пользуюсь Ulead MediaStudia 7 pro, но есть способы гораздо более простые....

    мои кабели практически с момента покупки лежат в шкафчике...
     
  20. Выигрыш в том что можно довести снимок без потерь качества и цветов на компе если вдруг с настройками ошибся (ну если сильно переэкспонирован недоэкпонирован кадр то raw не поможет)
    А так я тоже любительно в raw снимаю примерно 5-10% плюс те кадры, которые точно знаю что хочу печатать на А4
     

Поделиться этой страницей