Аксесуары для Dimage Z3

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем R0Ver, 10 фев 2006.

  1. Верно ли утверждение, что для Z3 будут подходить аксесуары от z1,z2,z5,z6? Я имею ввиду вспышки, сумки, блоки питания, фильтры, и т.д.
     
  2. Насчет вспышек - да, но в них не будет работать подсветка автофокуса, экспокоррекция и ещё что-нибудь :) вспышки будут пыхать!
    Блок питания по идее у всех один - AC-1L или AC-11 (Minolta)
    Фильтр на объектив просто так не накрутишь, нужно переходное кольцо типа ZCA-300 (Minolta) или RT465Z3 (Raynox) у второго резьба под фильтр 52 мм и он точно подходит к Z3, Z5 и Z6.
    Сумки - смотря какие, а по размерам камеры одинаковые.
     
  3. А почему не будет на пыхе работать подсветка автофокуса? Вроде пыхи минольтовские с подсветкой она поддерживает. Или я заблуждаюсь?
     
  4. Увы, но подсветка автофокуса на вспышке работает только на зеркалках. Это у всех производителей, а не только у Минольты. Просто у Z3 или ему подобных камер, в отличии от зеркалок, другой тип автофокуса. По этому функция подсветки автофотуса на вспышке у Z3 отклучена, то есть камера не дает команду на подсветку.
    В сложных ситуациях можно использовать маленький фонарик. Меня всегда он выручает, когда снимаю на А2.
     
  5. Вот это я обломался! Грешным делом думал, что это маркетинговый ход, типа что бы пыхи покупали, а оно вон чего :( Теперь такой вопрос, что лучше? В продаже есть фонарик с 8 и 12 светодиодами, свет от них бело-голубоватый, или обычный MAG взять?
     
  6. Я использую для подсветки высокотехнологичный китайский прибор "лазерная указка + насадка" :) Стоимость - 1 бакс в базарный день. Конечно не так удобно, как встроенная на вспышке, но спасает в 99% ситуаций, дальнобоность - 20 метров, намного больше, чем встроенный светодиод.
    И еще :
    Где-то видел, что после перепрошивки камеры подсветка работает. Если найду линк, сброшу.
     
  7. Даже если подсветка и заработает, качество фокусировки на компакте не улучшится ни на йоту:(
     
  8. Если не ошибаюсь, то в Sigma EF-500 подсветка просто карсным светодиодом, а сним автофокус работать будет.
     
  9. Вроде как матрица малочувствительна к красному свету. И еще. На хоботе кто-то примерно с год назад сигму супер ронял, после чего она стала включать подсветку на компакте (вроде А-серии). так вот практически никакого улучшения не было заметно.
    Кстати можно вручную подсвечивать пилотным светом, немного помогает ;)
     
  10. А что есть пилотный свет?
    И ещё: как снимать со стробом? Он включается автоматически, с нажатием кнопки или надо на самой вспышке жать, а потом "спускать"? :confused:
     
  11. Пилотный свет есть режим Model на вспыхе для оценки теней, строб - только в М режиме на длинных выдержках, включается при нажатии на спуск ;-)
     

Поделиться этой страницей