1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. #2441 15 сен 2016 в 13:55 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2016
    При конвертации не сохраняет в exif название объектива. Ума не дам где копать? Может кто что-нибудь подсказать? Версия Express for Sony.
     
  3. Phase One выпустила Capture One 9.3 — третье глобальное обновление для Capture One 9.
    Большинство изменений версии 9.3 касаются внутренних алгоритмов работы программы. Разработчики также добавили поддержку 11 новых камер, включая Canon 5D Mk IV, Fujifilm X-T2 и X-E2s. Кроме этого в Capture One 9.3 появилась функция калибровки мониторов Eizo и профили для 15 новых объективов.


    [​IMG]


    Capture One Pro 9.3 Build 085

    DC 15.09.16


    [​IMG]

    Прямые ссылки на скачивание:
    for Windows
    for Mac

    • 9.3 Camera Support:
    • IQ1 100MP
    • iXU-RS160
    • iXU-RS180
    • iXU-RS160 Achro
    • iXU-RS150
    • iXU-RS1000
    • Canon 5D Mk IV
    • Fujifilm X70
    • Fujifilm X-E2s
    • Fujifilm X-T2
    • Panasonic GX80
    • Panasonic GX85
    • Panasonic G7 Mk II

    9.3 Lens Support:
    • Schneider Kreuznach LS 45mm f/3.5
    • Schneider Kreuznach LS 150mm f/2.8
    • Canon EF 14mm f/2.8 II USM
    • Canon EF 180mm f/3.5L Macro USM
    • Canon EF 200mm f/2L IS USM
    • Canon EF 28mm f/2.8 IS USM
    • Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM
    • Canon EF 50mm f/1.8 STM
    • Canon EF 50mm f/2.5 Compact Macro
    • Canon EF 70-200mm f/2.8L USM
    • Canon EF-M15-45mm f/3.5-6.3 IS STM
    • Carl Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35 mm F2.8 ZA SSM II
    • Carl Zeiss Vario-Sonnar T* 24–70 mm F2.8 ZA SSM II
    • Carl Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70 mm F4 ZA OSS
    • Nikon AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR
    • Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II
    • Sony 1.4x Teleconverter
    • Sony 2x Teleconverter
    • Zeiss Planar T* FE 50mm F1.4 ZA

    New Features:
    Eizo Monitor Calibration
    Eizo monitors with the built in “swing out” calibrator can now be calibrated from within
    Capture One for optimal color calibrations. Simply run the calibration from the preferences
    menu and the attached monitors will be configured to the Image Professor’s standard for
    color proofing.
    Supported monitors:
    • CG245W
    • CG275W
    • CG246
    • CG276
    • CG247
    • CG277
    • CG247X
    • CG248 (UHD 4K)
    • CG318 (DCI 4K)

    Known issues
    • Calibration can be done only if the monitor is connected to the USB.
    • If calibration fails, first try power cycling the monitor. In most cases this should fix the problem. If calibration fails again restart of the machine.
    • Capture One will not find the swing sensor if the correct USB port is not connected to the computer. This happens with some units observed with two USB ports in some
    older models (Only one of the USB ports is internally connected to the swing sensor).
    • Color Navigator can interfere with the Phase One generated profile after system restart.

    Metadata handling
    Some under the hood changes have been made to how meta data is handled by the app and exchange with XMP sidecars. There should be no differences to operation but
    performance and robustness should be improved. A number of bugs have been addressed as a result.

    Recipes
    Some under the hood changes have been made to recipes. Operation remains the same, but robustness and stability should be improved as a result. A number of bugs have been addressed as part of this refactor.

    9.3 Bug fixes: Mac
    Fixed since 9.2.1:
    • Fixed a settings migration issue that could cause some loss of information
    • Fixed an issue causing local adjustment masks not to be persisted properly
    • Allow negative increments for the capture counter
    • Fixed an issue causing image settings to be ignored when importing images with existing adjustments
    • Fixed an issue causing certain lens correction profiles not to be applied properly
    • Fixed some strings for the Italian localization
    • Fixed crashes with certain shortcuts
    • Fixed a crash related to the camera tool properties
    • Fixed a minor memory leak
    • Various other minor fixes and improvements

    9.3 Bug fixes: Win
    Fixed since 9.2.1:
    • Sometimes the wrong ICC profile was applied and the image would look pale until restart of Capture One.
    • Fixed issue where certain lens metadata was ignored.
    • Fixed issue where you couldn’t import keywords from a Capture One Session
    • Sometimes the browser wouldn’t list incoming files when in “list mode”
    • When dragging a file from Media Pro to Capture One some custom metadata would be lost
    • Various crashes
    • Various other minor fixes and improvements

    CaptureOne 9.3 Release Notes

    Обзор Capture One 9.3 от А. Света
     
  4. Как же разобраться с каталогизацией Capture One 9, может есть такая тема или надо открыть новую?
     
  5. Новую тему открывать не нужно. >:)
    А что с вашей каталогизацией не так? И что по этому поводу говорит великий Google?
     
  6. Спасибо за участие.
    Ситуация: Архив на диске моего ПК в 1ГБ подходит к концу, кончается место, работала сессиями.
    Пример моего каталога фотографий. Год---Месяц---День.
    Пример:
    2016-10-04_150749.jpg
    Архив сохранялся-дублировался на внешнем 2ТБ диске при помощи Acronis True Image 2015.
    Прочитав и посмотрев много примеров по каталогизации методом CaptureOne 9 , подозреваю, что то что я хочу создать возможно.
    Суть:
    Мне нужно чтобы на диске моего ПК оставался полный каталог моих фотографий, но это не фотографии а превьюшки, маленькие не занимающие много места и ссылки на внешний диск где лежат основные фотографии.
    Нашла нужную, подключила диск и работай, с фотографией, где то так.
    Понимаю что это возможно, но начать, стартонуть не получается выскакивают не очень внятные и непонятные, предупреждения, приходится всё начинать сначала.
    Не знаю смогла ли я объяснить свою хотелку, но было бы неплохо это реализовать.
     
  7. Последние версии Лайтрума по-моему уже такое умеют.
    У капчи видимо это ещё впереди.
     
  8. Работа с цветом (стрим от 21.09.2016)
    [video=youtube_share;Mt9wEejAXCk]https://youtu.be/Mt9wEejAXCk[/video]
     
  9. Всем спасибо кто принял участие в моей проблеме.
    Решила в вкратце написать суть решения, возможно кому пригодится.
    Как только я поняла что все сеансы , сессии и каталоги это практически одно и тоже, просто зависит от подхода к задаче, и мышления, всё оказалось практически просто.
    Теперь я на своём ПК имею каталог всех моих фотографий с большой перспективой и он занимает место 3,6Гб вместо 900 Гб моего архива фотографий.
    Основной материал после каждой съёмки теперь качаю на внешний 2ТБ диск архив так же как и раньше Год--Месяц--День и импортирую фотографии на свой компьютер в каталог, где их обрабатываю и храню, а внешний 2Тб диск в своё время по расписанию Acronis True Image делает копию с учётом исправленных, изменённых, добавленных файлов на второй 2ТБ диск.
    В результате достигнута моя хотелка, место на диске освободилось, он стал почти пустой при всём том что все фотографии могу найти, посмотреть и выбрать и вопрос архива также решён в автомате без моего участия.
    Кстати перенести всё на другой ком не составляет теперь никакого труда, всего лишь забрать каталог с превьюшками, который также клонируется на архивный диск Acronis True Image по расписанию.
    Надеюсь что всё это будет исправно работать.
     
  10. Подскажите пожалуйста:
    У себя на компе сейчас пользуюсь старым Лайтрум 5.2, хватает. Но дочка увлеклась фотографией, а живёт отдельно от меня. Надо ей на ноутбук какой-нибудь фоторедактор установить, так, чтобы у неё и у меня были одинаковые. Намного проще будет объясняться по Скайпу.

    Не так давно раздавали на халяву DxO Optics Pro 9 в связи с выходом ДхО 11. Себе из любопытства поставил, успел, а дочке тогда как-то редактор не требовался, камеру осваивала, а сейчас уже халява кончилась.

    Хочу перейти на Capture One Express. Есть две заморочки. Первая - насчёт моего компа, вторая - насчёт дочери.

    1. На официальном сайте сборка КапчурВан для 32-бит Виндовс не моложе версии 6.4.5. Все более свежие сборки у них на 64-бит Винду. Существуют СО9 для 32-бит систем? Может какую кнопочку на их сайте не заметил?
    Или придётся переустанавливать Винду? Так неохота, обжился в ней за столько лет.

    2. Где взять русификатор для КапчурВан? Буду ставить ребёнку на ноутбук. Хотелось-бы убрать лишнее препятствие для освоения.

    P.S. Раньше в этой теме спрашивали - "Почему установив халявную версию Express получил сообщение, что она триальная - на 30 дней?"
    Как понял из информации на оффсайте - установив Экспресс, вы получаете 30 дней пробника версии Про, которая по окончании срока урезается до бесплатного Экспресс. Замануха, чтобы распробовав Про, затем ужавшись до экспресса, люди на Про и возвращались, заплатив.
     
  11. По моему С1 только 64-битный.
    Русский язык встроен в программу.
     
  12. Не совсем так. Прочитайте этот и предыдущий пост.
     
  13. Пока нет Винды 64-бит, поставил КапчурОн 6 32-бит для ознакомления. Он весь на английском, как переключиться на русский не нашёл.
    Подскажите, будьте любезны.
     
  14. Edit => Preferences => General, там выбираете русский язык.

    [​IMG]

    Перезапускаете и будет вам счастье. :)
     
  15. Подскажите пожалуйста, не смог найти устранение ХА пипеткой....
     
  16. Его и нет там с помощью пипетки. Галочкой только автоматически убираются ХА.
     
    West нравится это.
  17. #2458 11 окт 2016 в 19:28 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    to nauticus
    Спасибо большое, но неактуально. Обновился до русифицированной Лайтрум 5.7.1 (2014 год) - последняя из Лр на 32-бит Винду, потом только на 64-бит была Лр 6, сейчас Лр СС. Голимый маркетинг по-моему, изменения в новых выпусках не существенные.
    {censored}


    [adm]Не нужно на форуме о варезе... Это нарушение
    п. 2.1.3 и п. 2.1.4 Правил форума.

    И не нужно использовать в посте красный цвет - это прерогатива только модераторов.

    Предупреждение!!![/adm]
     
  18. Паршиво работает эта правка ХА галочкой... Можно сказать совсем не работает.
    На C/Y Цейсах и A7II я как не силился, но так и не смог разглядеть разницы между галкой ВКЛ. и ВЫКЛ.
     
  19. может дело именно в этом? Что снимает ХА только в знакомых связках
     

Поделиться этой страницей