1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. #1381 16 май 2012 в 14:33 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2012
    ХЗ, я вот пользовал С1, затем вышел ЛР 3.0... перешел на него. Он оказался реально удобней. В ту еще бытность А700 отстроил по цветам - устраивал цвет в ЛР.

    Сейчас на полном кадре, проблем с цветом нет. Месяц назад запускал С1, смотрел что и как... неа, после ЛР4 что-то нет желания возвращаться на С1.

    Хоть цвет и получше на С1, но это как бы и все его плюсы (детализация мне не шибко и нужна, ибо в основном людей снимаю, там резкоссть особливо и не нужна). Для моих задач ЛР удобнее и тот небольшой плюс по цветам, который дает С1, перешивается многими плюсами Лайтрума в области воркфлоу. Ежели все-таки буду убиваться за цвета, то... есть более мощное средство.... но что-то мне с Apple компьютерами заморачиваться не хочется
     
  3. Мне вот тоже LR4 больше нравится по цвету, шумам и качеству получаемого JPEG. А по удобству С1 ближе,плюс у С1 коррекция объектива грамотная - убирает колоршифт лучше чем Cornerfix
     
  4. возник такой вопрос. равки с форматом 16:9 при конвертации в жпег на выходе получаются с соотношением сторон 4:3. в ACR,например, все ок,формат остается исходным. как это исправить,кто нибудь знает? в настройках масштаба все перепробовал, не помогает.
     
  5. RAW всегда 4:3... 16:9 просто пишется в EXIF. А его не все и/или не в полном объеме конвертеры принимают к сведению. Кропь руками.
     
  6. #1385 14 июн 2012 в 09:34 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2012
  7. а кто как параметры резкости выставляет в С1? Ну в основном? Пытался ставить от вместо исходных 160, 180 и радиус 1,2... плюс потом в шопе еще немного. Резко конечно, но шум начинает дикий ползти. Теперь в сомнениях, может и не надо так накручивать?
     
  8. Дмитрий74
    я ставлю пресет 3.7 Softlook
    если надо резче - прорисовываю кистью нужные места, тогда ставлю больше значения

    если шарпить оптом все - то шум лезет, вы
     
  9. - Для пейзажных снимков ставлю 300, радиус 0,8, трешолд 0,4
    резкости выше крыши, шум не достает. Для портретов можно 200. Большим радиусом не увлекайтесь, он портит картинку и подчеркивает шумы.
     
  10. шарп и шумодав все по нулям. Потом все в фотошопе :)
     
  11. Как так 4:3? А не 3:2?
     
  12. Угу... перепутал. :'(

    Но суть от этого не меняется. Т.е. у в РАВ пишется полная матрица вне зависимости от установки формата.
     
  13. #1392 26 июн 2012 в 15:15 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2012
    Так на трекере есть видеокурс... ;) Для начала хватит, а потом можно посмотреть здесь: http://blog.phaseone.com/
     
  14. Копался уже на торрентах, нигде не нашел )
     
  15. Всё, что находил, на английском языке. Хочеться на русском.
     
  16. До первого июля на Capture One Pro 6 снизили цену на 40%. Сейчас за него просят 137 евро.
     
  17. Русскоязычных преподавателей такого уровня просто нет. А те, что есть, просто пересказывают существующие книжки и курсы. В принципе, в видеокурсах всё и без слов понятно. Единственная проблема для меня - время от времени найти соответствие между русским и английским шопами (у меня лицензионная русская версия) ;)
     
  18. #1397 1 июл 2012 в 22:26 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2012
    - вот в этом и заключается полная задница, когда стандартные термины до неузнаваемости исковерканы некорректным переводом.
    Мне проще - у меня английская лицензия Сapture One, в ней сразу все понятно.

    Кто хотел описание на русском ? http://fototips.ru/obrabotka/obrabotka-raw-v-capture-one-pro/
     
  19. Вопрос ко всем пользователям капчи.
    а37 пока не поддерживается. Если в лайтруме конвертить в DNG, а потом конвертировать в капче в JPEG, что может быть плохо ? Какая произойдет потеря информации ?
     
  20. Потери не будет. Будет кривой профиль цвета и контраста. + кривое определение экспозиции.
     
  21. Android
    лучше просто поменять там в файлах название камеры с A37 на A35 при помощи ShowEXIF

    через DNG тоже можно, просто тогда по-умолчанию будет картинка не так хороша, с кривым ББ и экспозиции возможно
    попробуйте сами, аз вас это никто не решит
     

Поделиться этой страницей