Практика просмотра фото с помощью проектора HD

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем casmag, 14 окт 2009.

  1. Всем доброго времени суток!

    Интересует, кто-нибудь просматривает свои фото через проектор?
    Проектор уровня Full HD, 1920х1080.
    Какие ощущения? Можно ли сравнить с просмотром слайдов через слайд-проектор?
    С какими основными минусами кто как столкнулся?
    (необходимость затемнения комнаты не пугает)

    Про себя скажу, что почти все фото просматриваю через монитор 27” (1920х1200) - нравится.
     
  2. на мой взгляд большой телевизор удобнее, если речь про стационарный просмотр. Если же куда-то носить, то проектор.

    А так мороки с ним много.
     
  3. не совсем так,
    большой телевизор понятие относительное,
    на связке проектор+экран можно легко получить диагональ 2-3 м,
    телеки с такой диагональю если и есть, то и стоят от 1-2 мл рэ.

    А разница в диагонали между, скажем, 42" и 108" ОЧЕНЬ заметна.

    Плюс есть еще интересный момент использования проектора – просмотр вертикальных кадров,
    проектор на кронштейне повернуть на 90 гр намного легче, чем ТВ :yum:.


    интересует практический опыт!
     
  4. #4 14 окт 2009 в 18:09 | Практика просмотра фото с помощью проектора HD
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2009
    Интересный вопрос про проектор. Правда, о таком монстре, как проектор уровня Full HD, 1920х1080 еще не слышала. Сама пользуюсь для демонстрации растровой графики проектором 1024х 768 и радости не испытываю. Показать нюансы света и цвета на экране невозможно. Для аудитории человек в 10 лучше подходит жидкокристалический монитор около 28 дюймов. Но мне же часто требуется разместить группу до 20 человек. Вот и размышляю как быть: проектор или монитор (телевизор HD) дюймов на 40 и больше с разрешением примерно 1600х1020. Склоняюсь все же к монитору, предполагая, что на нем картинка будет лучше, а таскать мне его с места на место не нужно.
    Little_boo высказал мысль, что с проектором много мороки. Пожалуй это так. Но если нужен именно мобильный вариант, то без проектора не обойтись. Но носить с собой проектор, ноутбук и еще и экран со стойкой - удовольствие ниже среднего. Требуется, как минимум, два человека.
    Интересно, будет послушать мнения других коллег.

    P.S. casmag! Пока я писала сообщение, Вы сделали добавления в нить. По этому продолжаю в постскриптуме.
    Пока то, что мы все написали, общие слова, соображения. Давайте более конкретно. Ставте тех.условия, требование к аппаратуре.
    Что Вы хотите показывать, для чего, для какой аудитории (какой категории людей), предполагаемое место показа и еще дополнительные требования, которые Вы можете придумать.
     
  5. #5 14 окт 2009 в 19:09 | Практика просмотра фото с помощью проектора HD
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2009
    проектор уровня Full HD, 1920х1080 – это стандартные кинотеатральные проекторы,
    именно кинотеатральные, а не офисные, разница существенная, в первую очередь точностью и цветопередачей и т.д.

    как пример - Panasonic PT-AE3000E
    http://www.ixbt.com/dvd/panasonic-pt-ae3000e.shtml

    требования простые – просмотр дома фото, размер диагонали экрана от 2м – для эффекта присутствия.
    Ну и тоже приятное, на хорошем кинотеатральном проекторе можно хорошо смотреть и фильмы!
     
  6. У меня есть и большой телевизор, и часто на пьянки я беру у знакомых проектор для показа фоток.

    Наверно, если все обородудовать как положено. Сделать большой экран с автоматическим доставанием/убиранием. Поставить проектор, протянуть проводо. То это будет смотреть приятно. Если не вспоминать о цене проектора и срока его службы.
    У меня родичи хотели дома так сделать. Но в конце концов купили 46". Для дома намного практичнее и дешевле. Если смотреть его именно как телевизор.

    Если же не на постоянной основе, а каждый раз ручками ставить экран на ножке, ставить проектор - то выглядит все это весьма погано. Мало того, что нужно хорошо темнить комнату, так ещё и всякие неровности на экране (если он мобильный) сильно портят картинку.
     
  7. Я по акции урвал Самсунг 40" FULL HD за 25т. Как показывает нравится. приличный монитор стоит тех же денег, если не больше. А размер... :'(
     
  8. предлагаю вопрос удобства оставить пока в стороне
    (ес-но, экран будет крепится не на треноге)
    от просмотра на проекторе прежде всего интересует цветопередача, яркость и общий эффект.
    Повторюсь, интересует именно практический опыт и крайне желателен на проекторе кинотеатрального уровня и full HD.
     

Поделиться этой страницей