Где логика, где разум? (Minolta AF 50 1/7)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем MPrk, 7 окт 2009.

  1. Я вот с месяц назад купил на ebay minolta 50/1.7 в "очень хорошем состоянии". Радовался сильно (внешний вид был действительно очень хороший), поснимал все подряд, а когда на компе стал снимки разглядывать - оказалось, что у линзы довольно значительный ФФ :( Например, фокусируешься на глаз, а в фокус попадает только самый кончик носа. Так что даже фото с кита 18-70 гораздо лучше смотрелись. Теперь вот вот думаю, что с ним делать...
     
  2. Может всё-таки не объектив виноват, а камера? Попробуйте проверить тушку на БФ и ФФ.
    Перекадрированием на открытых диафрагмах не пользовались? Это "сбивает" фокус.
     
  3. Спасибо за совет, хотя сомневаюсь, что в тушке дело. Ведь на 3-х остальных объективах (2 кита + малыш, купленный тоже на ebay) с фокусом все в порядке.
    Перекадрированием на открытых сначала по незнанию действительно увлекался, а потом дошло, к чему это ведет :)
     
  4. Просто ваши предидущие объективы темнее и у них ГРИП намного больше, чем у того же полтинника на F1.7-2.8 например. Поэтому он более требователен к точности работы автофокуса.
    А лучше конечно будет "пристрелять" по мишени другой, заведомо точный, полтинник.
     
  5. Неплохо бы, только в нашей провинции, судя по местному форуму, "соневодов" человека 2 на весь город :( Попробую у них спросить.
    Еще раз спасибо за совет!
     
  6. А мне не кажется все это нелогичным. Ведь Кэноны,Сони, (Порше) просят у потребителя денег "за бренд"... причем тоже не всегда оправдано.. и большинство за этот бренд доплачивает, потому что вынуждены. Почему человек не может доплачивать за бренд Минолта, даже если самой Минолте ничего ни откого уже не нужно? Я вот тоже специально розыскивал именно Минолту RS.
    К тому же старый объектив может быть в полне себе новым и технически и косметически. Откуда нибудь из закромов. А это уже почти колекционный раритет. Ни у кого же не возникает вопросов почему 1рубль 1922 года стоит не 1 рубль 1998 года а все 500$.
     
  7. Младшие полтинники обычно не страдают бэк/фронт-фокусом (по информации от юстировщика DmitryBurkov).
    Крутите винтики на камере, должно помочь.
     
  8. #28 9 окт 2009 в 16:05 | Где логика, где разум? (Minolta AF 50 1/7) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2009
    http://www.dofmaster.com/dofjs.html
    Выбираем фотоаппарат Sony A300, объектив 50мм, диафрагму 1.7, растояние до портретируемого 2 метра.
    В этих условиях по длинной стороне кадра у нас около метра, по короткой около 60-ти сантиметров.
    глубина резко изображаемого пространства несколько сантиметров - около двух с милиметрами находятся перед точкой фокуса, остальное за точкой фокуса.

    Программа расчета глубины резкости Версия 2.1
    http://www.ixbt.com/digimage/rezkost21.shtml
     

  9. что на самом деле? то есть наводишь по центр. точке на глаза, опускаешь ниже камеру, чтобы плечи захватить и фокус сбивается? расстояние же тоже остается до объекта съемки? в 200ке фигово подсвечены точки фокусировки - мне всегда удобнее по центр. наводится.
     
  10. Да, именно так.

    Потому и "уходит" фокус, что меняется расстояние.
    [​IMG]
     
  11. А разве плоскость фокусировки ровная поверхность? Я помню чего то снимал на сетчатой поверхности и заметил, что в резкости квадратики были не по прямой, а как бы по дуге, с центром у объектива.
     
  12. недавно так же стоял перед выбором б/у minolta 50/1.7 или новый sony 50/1.8, выбрал в итоге минольту, причины - made in japan, металл/стекло, не кроп.
    фф так стремительно дешевеет что покупать кропнутые объективы нет желания
     
  13. На практике нет, но её стараются всеми силами приблизить к плоской ;)
    Если вспомнить, что "плоскость фокусировки" желательно сохранять параллельной объекту, то правильней будет не наклонять камеру, а приседать ;) Хотя, тут важно сохранить расстояние до объекта... Может, тогда проще вручную фокусироваться? >:)
     
  14. На той неделе 50/1.7 в нормальном состоянии на eBay ушёл за $55. Плюс доставка порядка 15-20. В то же время практически такие же уходят за 100-150. Следить надо как минимум пару недель, аукцион всё-таки.
     
  15. Переместил тему. Все-таки в разделе Объективы она как-то не смотрится :)
     
  16. если они продаются только с доставкой по штатам/канаде, то да, уходят дешевле.
     
  17. я купил свой в сентябре за 28 евро (1.7 самой строй версии)
    в магазине на окраине Рима
    продавцы очень удивились, когда он нацепился на мою 700-ку и зажжужал туда-сюда
     
  18. Я тоже когда купил полтинник обнаружил что у него БФ, а на ките и малыше не замечал, а вот когда распечатал линейку и померил оказалось что БФ у всех объективов. Подъехавшие вслед 3 полтоса подтвердили, что дело не в объективе.
    Когда камеру отъюстировал, сразу всё встало на свои места.

    А незнание продавца о совместимости с сони помогает иногда хорошенько сбить цену или сразу взять подешёвке.
     
  19. у меня на полтосе тоже ФФ. на 35-70/3.5-4.5 не видно. кто бы в гомеле помог отъюстировать? а то что-то сложной выглядит процедура
     

Поделиться этой страницей