1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. под кроссом понимается проявка плёнки С41 по процессу Е6 и наоборот, слайда Е6 по процессу С41.
    день/ночь, улица/студия, Tungsten/Daylight к теме кросса отношения не имеют.
     
  2. Скорее похоже на засветку через какую-то щелочку или дырочку, может быть при зарядке в бачок? А бачок был чистый и сухой?

    Кстати, кайзеровский бачок - сакс ;)
     
  3. Подскажите, тут предлагаю старую пленку - ОРВО ч/б позитив ( ей уже 25 лет) и КН-3
    стоит их пробовать ?
     
  4. Вы знаете, где Вам проявят ОРВО?
     
  5. Я так понял, что это ч\б пленка и проявляется стандартным ручным способом. Собирался проявлять родиналом.
    Если это не так - то естественно нафиг она ненужна.

    Надо будет погуглить насчет нее. Хотя кроме названия, остальных характеристик незнаю.
     
  6. Феном продули бачок. Ну с красной крышкой - это кайзеровские? А какие хорошие?
     
  7. Не помню про его крышку - может такой?
    Хороший это JOBO например ;)

    По виду дефекта, еще может похоже быть как если капли фиксажа попали на негатив.
     
  8. Да, такой. А чем он плох в принципе?

    По дефекту главное, чтоб не в камере дело было, но по всем прикидкам камера вроде так светить не должна.
     
  9. у меня они из под крышек текут непрогнозируемо. неприятно.
    а всё остальное - патерсон, джобо - очень дорого!
     
  10. Кирогазъ

    Текут при переворотах? Я на двух таких бачках пробовал переворачивать, вроде нормально.
     
  11. а зачем его переворачивать - если там есть ось для вращения?
     
  12. А у всех разные методики агетации. Мне pilligrim с foto.ru показал свой вариант. Там никакого вращения нет, просто первую минуту перевороты непрерывные, потом раз в минуту. Результат мне полностью понравился.
     
  13. Точно уже не помню, по-моему у него есть какой-то шанс не так заправить и потом местами слипается пленка в спирали...
     
  14. по началу тоже не текли, а теперь то текут то нет. Но всё-равно неприятно - родинал удобно ногой 40 минут пинать, перед телевизором )))

    при переворотах происходит более активное перемешивание чем при повороте. при повороте, особенно есть не "сток", мы быстро получаем в спирали истощение раствора. при этом над спиралью остаётся активный проявитель.
     
  15. это ежели жадничать и широкую плёнку заправлять 2 штуки, одна за другой. наигралсо, более не экскрементирую ))
     
  16. Кирогазъ
    что значит "над спиралью"?

    я наливаю ровно столько, сколько нужно, чтоб пленка покрывалась доверху
     
  17. Друзья, просветите меня откуда пошла мода пренебрежительного отношения к своим плёночным фотографиям? В чём прикол? Очень часто вижу фотки с неимоверным количеством пыли и царапин. Неужели их не почистить? Причём ещё больше народу восхищается этим браком. Вот цифровым шумом не восхищаются :(
    P.S. Пример - http://veegee.35photo.ru/photo_233501/
     
  18. Царапины придают своеобразное настроение фотографии, только не такие как на вашем примере. Я на цифре часто из добавляю. Ну а пленочное зерно.... оно как-то естественно, породисто, в отличии от противного цифрового шума...
     
  19. FOTOS
    yannis92


    ну да, это или стилизация под старину и небрежность или небрежность;-]

    хотя я чб редко чищу до конца т.к. печатать предпочитаю оптикой и сканирую для превью
     
  20. при ротации плёнка с кайзеровской спирали поднимается на 1см вверх. Вы это учитываете? Производители бачков обычно указывают, скольно нужно налить. Вы льёте меньше?
    Кроме того, при одноразовом использовании я часто наливаю чуть больше рекомендованного.
     

Поделиться этой страницей