1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. Домашне-стробистское.Софт 60х60,синхронизатор Pixel King Wireless TTL Flash Trigger,а77 и сабж на f1,7.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Поддался искушению и чуть не продал 85/1.4.....
    Желание взять nex5n при отсутствии достаточного количества денежных знаков родило глупейшую мысль. Думал куплю некс и 85/2.8 в качестве легкого портретника.
    Но потом, разум все-же взял свое, особенно после просмотра своих фотографий с 85/1.4 и фотографий в интернете с 85/2.8...
    Может конечно последний и отрабатывает свои 200 евро, но до старшего брата ему далеко - и рисунок не тот, и цвет хуже... Вобщем снял с продажи. А некс, как нибудь потом прикуплю :)
     
  3. Мудрое решение!!!
     
  4. Leo3. Вот гласит же мудрая реклама: "Сделай паузу, скушай твикс". Случаем, эту карамельку, в исторический для себя момент, за щекой не держали?
     
  5. В данном случае воспользовался старой русской поговоркой: "Утро вечера мудренее" :)
     
  6. В схеме 85/1.4G lim есть линзы из флюорита. Этим и объясняется его высокая цена. В инете, и у нас на форуме кажется тоже, светилась тест-картинка, где было три изображения от 85/1.4G, 85/1.4G lim и 85/1,4 ZEISS. По цветопередаче lim ближе к zeiss, о зона боке у lim лучше. Что касается разрешения, то я думаю, оно не должно отличаться от обычного 85/1.4G, схема то у них одна и та же. Впрочем, возможно что за счет более качественного стекла есть разница и в разрешении. По крайней мере габариты и вес у lim внушительнее.
     
  7. Высокая цена объясняется исключительно его ограниченным тирожом (700 шт.) Т.е. это коллекционная редкость. А для таких товаров цена не имеет ничего общего с себестоимостью.

    Пруфлинк насчёт флюорита привести сможете? Думаю, что нет. Поскольку поиск в Инете говорит о том, что ни сама Минольта, да и никто из серьезных знатоков система насчет флюорита никаких сведений не дают.
    Да, было предположение у кого-то на нашем форуме, насчет флюорита, но оно было ни на чем не основано, пруфлинков он не привел. (Более того, оказалось, что этот человек еще и путает AD-стекла и флюорит, так что его сведениям я бы не доверял). Кроме того, он писал, что с помощью флюорита уменьшают уровень сферических аберраций. Что неверно: с помощью флюорита борются с хроматическими аберрациями. Т.е. человек не в теме вообще.
    Когда-то еще на фото.ру кто-то обмолвился о том же самом. Когда у него попросили пруфлинк - он привел ссылку на страничку про этот Лим на сайте Хохнера. Но вот маленькая проблемка: на той страничке у Хохнера нет ни слова о флюорите. :) Можете проверить. Т.е. напутал что-то человек. Или выдумал.
    Кроме того, флюорит заметно отличается по оптическим свойствам от обычного стекла, что потребовало бы, а случае его использования в Лиме, заметно поменять оптическую схему последнего по сравнению с обычным 85/1.4. А не видно особых изменений в схеме. Что, косвенно, говорит о том, что нету там флюорита или каких-то специальных стекол. Кстати, если бы там что-то такое было - Минольта не премянула бы об этом раструбить на каждом углу, в качестве дополительной рекламы Лима. А она об этом молчала как партизан.

    Думаю, единственное оптическое отличие Лима - большего диаметра и более толстая передняя линза (отсюда больше габариты и масса). Это позволяет добиться меньшего уровня астигматизма в угловых участках кадра. Т.е. преимущество перед обычной версией незначительно.

    Это где такое сравнение есть? :confused: Ссылку дайте, плиз - очень интересно!

    Видел только кадры с Лима на японских сайтах (думаю, большинство Лимов в Японии и осело). И был там единственный парный кадр с 85/1.4 G. Сюжет, правда, дурацкий - разноцветные деревянные кубики, разложенные на столе. Вообще никакой разницы ни по цветопередаче, ни по рисунку не видно там... :eek:
     
  8. Глеб, я кажется в ветке Цейсса приводил ссылку. Сейчас сходу не смогу найти :(
     
  9. Спасибо, нашел. Вот Ваш пост, Сергей: http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=325963&postcount=316
     
  10. codemaster, вот ссылка - http://www3.xitek.com/xitek-lab/minolta85f14.htm
    Правда на китайском :( Переводить лучше гугловским переводчиком :eek:
    Там расследуется чем обычная 85/1,4 отличается от Limited-версии :D

    Скорее всего ссылка мелькала уже, но очень глубоко в недрах ;)
     
  11. Спасибо, VictorV, прочитал и вспомнил, что я эту статью уже видел когда-то. И на том же сайте (я его ошибочно выше назвал японским :) ) есть примеры и фото и одно парное фото с "обычным" 85/1.4 G - на том фото не видно преимущества Лима.

    В общем, все понятно: Лим больше и тяжелее за счет большего диаметра и толщины линз переднего блока. Оптическая схема идентична. Никакого флюорита, конечно, и близко там нет ;)
    Преимущество: более "правильное" боке за счет более правильного изображения точечного источника. И еще, как я понял, меньше разница между радиальной и саггитальной MTF, т.е. меньше астигматизм (как я и предполагал).

    По примерам, приведенным cat.spb как раз наглядно видно, что рисунок у Лима более мягкий и "правильный", чем у "обычного" М85/1.4 - двоения нет совсем (у "обычного" М85/1.4 некоторое поддваивание есть). Я бы сказал, что рисунок у 85ZA и М85 Лим похожи. С другой стороны, у рисунка "обычного" М85 есть свой неповторимый почерк - именно за счет небольшого поддваивания - а Лим напоминает 85ZA и 135ZA.
     
  12. #754 22 дек 2011 в 10:34 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2011
    При определенных условиях первый 85/1.4 - чудо, как нравится =)


    [​IMG]
     
  13. Хотел фото залить с этого чудесного объектива... не получается:eek:, подскажите пожалуйста как это сделать)))
     
  14. Самое простое : набираете Радикал в поисковике и там (на радикале) загружаете...он даст ссылку ...копируете и вставляете в сообщение на форуме нашем))))
     
  15. Написал Вам в личку и,тоже про "Радикал"!
     
  16. [​IMG][/URL][/IMG]

    Всем спасибо))) 85/1.4 (1версия)
     

Поделиться этой страницей