Режим фокусировки DMF (Minolta 5D)

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем urfin, 31 янв 2006.

  1. Подскажите пожалуйста!

    Купил вчера Minolta 5D kit и всем доволен, но возник такой вот вопрос.
    Насколько я понял, режим фокусировки DMF (прямой ручной автофокус) должен мне позволять фокусироваться вручную после наведения автофокуса. Не позволяет :( Что я делаю не так или это баг и надо пойти поменять камеру.

    Когда ставлю переключатель на MF - фокусируецца вручную нормально.
     
  2. У меня тоже D5D, режим DMF работает нормально, после срабатывания автофокуса, позволяет крутить фокус рукой. Но у меня объектив не китовый, может быть попробовать DMF с другим объективом, чтобы точно понять в камере дело или в объективе.
     
  3. Да вроде прямо в инструкции к линзе было чётко про DMF написано, что должно работать.
     
  4. Нажать кнопку Fn , потом выбрать режим фокусировки DMF , после окончания автофокусировки (сигнал) колесо фокусировки можно вертеть руками
     
  5. Кроме того, режим DMF работает со всеми минольтовскими объективами В этом смысле разницы китовый/не китовый - нет.

    Как выяснилось в ходе дальнейшего обсуждения, небольшая разница есть. Камера Dynax 60 поддерживает DMF только с объективами (D):confused:

    Единственное исключение - редкие на сегодняшний день объективы серии xi. Конструкция этих объективов позволяет делать такую ручную "дофокусировку" в любой момент (в т.ч. и с камерами, не поддерживающими DMF, но выпущенными после 1991 года).

    Режим DMF использует расцепление автоматической муфты между мотором АФ и "отверткой" на байонете. Когда Вы включаете режим МФ, эта муфта расцепляется, делая доступной ручную фокусировку, а вот АФ работать уже не будет.
     
  6. Скажите, пож, объектив 28-85/3,4-4,5 старой версии - это объектив серии xi? вопрос возник потому, что на DYNAX 60 с китовым объективом режим DMF работает, а на этом объективе - нет.
     
  7. Нет. 28-85/3,5-4,5 ни старый ни новый к серии xi не относятся.

    Странно. Оно должно работать. Если не затруднит, опишите ситуацию подробнее. Попробуем разобраться.
     
  8. Юрий, я попробую сегодня дома еще раз настроить этот режим, если не получится - завтра опишу все конкретно - что выставляю и что в итоге получается.
    С уважением, Екатерина
     
  9. To Telev:

    Поймал шпиена!

    На Вашей камере DMF поддерживается только с объективами серии (D). Честно говоря, не пойму почему так сделали. Вот и выходит, что с китовым - работает (он - (D)), а со вторым - нет.
     
  10. Перечитывал инструкцию, много думал :D :D
    Я понял как оно работает! Кнопку спуска до середины, срабатывает АФ, и потом, НЕ ОТПУСКАЯ КНОПКУ, можно вертеть фокусировочное кольцо ручками.

    Просто раньше я думал что кнопку можно отпустить, и потом вертеть фокусировочное кольцо.
     
    bigear нравится это.
  11. Юрий, откуда такой вывод? ДМФ на моей камере работает со всеми моими линзами, в том числе со старым 28-85. Хотя проблема вроде уже разрешилась ;)
     
  12. У Вас - Dynax-5D, а у Telev - Dynax-60.

    Вывод - из инструкции к Dynax-60, где об этой особенности написано. К сожалению, практический опыт Telev подтверждает это.

    На Вашей 5Д, на 7Д, на моей пленочной 7 - действительно работает со всеми объективами.
     
  13. Совершенно непонятная логика производителей.. Обидно :(
     

Поделиться этой страницей