Зацепил эту тему (на свою голову ), и оказалось, что не все так однозначно. Да и тема волнует многих. Посему, дабы не захламлять другие ветки предлагаю обсуждать САБЖ здесь. Моя позиция: 1. Количественные характеристики матриц наращиваются сравнительно просто: освоил новый техпроцесс - наштамповал больше пикселей. Пример: Canon 7d - 18мп на кропе, т.е. ~47мп на фф при той же плотности. 2. Предел разумного наращивания мпиксельности практически достигнут уже сейчас. Скажем, вы имеете а900 с 24мп. Завтра выйдет камера с 30 мп. Вы побежите ее покупать (или будете подумывать об этом)? Не думаю. Уже сейчас слышно, что "мне и 6 (12)мп хватает". А что продавать потребителю завтра? Верно, лучшую картинку - цвета, шумы итд. А как этого достичь? Да так, чтоб недорого (для разработки и производства)? Вот тут я и предположил, что продавать нам будут (практически) все ту же матрицу, т.к. ее производство уже отлажено, но немножко в профиль. Вместо интерполяции Байеровской мозаики можно применить прямое преобразование RGGB->RGB (на ранних стадиях) или RGBI->RGB (это лучше, но требует незначительного редизайна матрицы). Результирующее разрешение численно упадет в 4 раза, но качественные характеристики получаемого изображения должны ощутимо вырасти. Все это затевается не для экономии места на носителях или времени конвертации. Только ради цвета и шума. Ну вот. Я готов. Разносите меня в пух и прах
Я боюсь, что все мы слишком мало знаем об устройстве матриц фотоаппарата, о принципах обработки сигнала с них, о конкретных техпроцессах. Да, я читал много интересных статей на эту тему. Да, я имею высшее радиотехническое образование и представляю себе некоторые тонкости техпроцессов изготовления подобных СБИС. Но я СЛИШКОМ мало знаю, чтобы что-то комментировать по этой теме. И вряд ли на этом форуме вы найдете людей, которые действительно в теме. Любые предположения будут носить явно дилетантский характер.
Согласен. Главное не претендовать на истину в последней... Но предполагать нам никто не запретит Вот мне сложно представить, что имея 24мп человек побежит покупать 50. Только и всего.
Немного по теме: http://www.vision-systems.com/displ.../CMOS-and-CCD-sensors-contend-for-imaging-use http://camcorders.about.com/od/professionalvideography/a/SMPDAnnounce.htm http://camcorders.about.com/od/camcorders101/a/cmos_vs_ccd.htm О количестве пикселей: начиная примерно с 21МП появляется муар. Раньше на среднем формате картинка обрабатывалась специальным софтом, потом начали это встраивать в камеру. Но основная проблема - чувствительность матрицы и отношение сигнал/шум. Соответственно чем больше площадь матрицы тем лучше. Чтобы получить хорошие результаты на маленьких матрицах, требуется больше ухищрений типа дополнительных усилителей сигнала, электронных и софтверных фильтров. Больше обработка - больше искажений. Даже не представляю как Олимпус обрабатывает свои 4/3 чтобы получить такие результаты.
на олимпусовском форуме уже ктото борется с этим вот с пена картинка на исо 3200 http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23138595.html
Хорошая картинка, шум как зерно выглядит. Думаю любой софтовый шумодав легко это уберет. Я смотрю Вы с Соньки на Олю перешли?
Вот тут тоже можно найти несколько картинок с ПЕНа на высоких ИСО. Меня очень порадовал шум на высоких ИСО. http://new.prophotos.ru/reviews/14278-olympus-pen?page=5 После 400 до 3200 разницыы почти нет.