1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. Этот человек имеет склонность к странному высвечиванию локтей. Редкое, довольно, явление.
     
  3. Самостоятельная разборка чревата отремонтированной, мгновенно срабатывающей диафрагмой. Ничего сложного внутри нет, сам вчера полностью разобрал "малыша", промыл лепестки диафрагмы и все собрал. Работает отлично, теперь как новый.
    Для интересующихся: как показало вкскрытие, металлического в этом объективе только байонет и внешняя часть геликоида фокусировки. Остальное пластик.

    В разборке-сборке самое трудное - собирая не запачкать линзы маслом изнутри. Остальное при наличии хорошего инструмента (часовые отвертки разных калибров, пинцеты) и хорошего света - делается за час с перекурами.
     
  4. А я как сделал автофокус в макрорежиме - вообще нарадоваться не могу ! Отличный объектив за копейку.
    Фон, конечно, не моет так как светосильные, но и не надо! Для этого есть другие стёкла !:)
     
  5. На какую камеру снято?
     
  6. Снято Соней A580
     
  7. А подарите мне оба рассыпавшихся(или продайте за недорого),пересылку Вам оплачу.
     
  8. Какой-нибудь мануал по Малышу есть?
     
  9. VictorV, большущее спасибо!
     
  10. Подумываю о приобретении малыша, но проблема в том что уже есть Tokina 28-70 Pro, малыша хочу как походный объектив, который не весит 800 грамм, но не уступает в резкости этой самой токине.
    У кого-нибудь были сразу оба этих стекла, не выйдет ли так, что после малыша токину останется только продать?))
     
  11. Было и то, и другое, причём одновременно... Оба продал. Токину совершенно без раздумий, а вот "малыша" до сих пор жалко - за свои небольшие деньги очень хорошее стекло, хоть и немного невразумительное по фокусным на кропе...
     
  12. А кто из гуру знает, какие механизмы должны быть смазаны, а какие нет?
    Что-то уж очень много масла в унутрях...
     
  13. Смазано внутри должно быть все, что двигается, кроме механизма дифрагмы.
     
  14. Видимо, кто-то уже смазывал...:(
    Во-первых слишком много. А во-вторых - какая-то не та смазка. Похожа на моторное масло.
    Какая смазка лучше подойдет?
    Есть силиконовая (СИ-180 и СИ-350), тефлоновая (ТС-220), ПМС5.
     
  15. Так в том-то и дело, что неприемлемо. Иначе не спрашивал бы.
    Из-за этой смазки (видимо не родной) туго ходит кольцо зума. Какая-то она липкая, а не скользкая. Вот и хочу отмыть от нее и смазать по-человечески.
     
  16. ТОгда вам придется полностью разобрать объектив, благо в случае 35-70 это совсем не сложно и мануалы есть. Отмыть все, кроме переднего блока линз с геликоидом, его мыть нельзя, испортите линзы. Ототрите тщательно безворсовыми салфетками. Смазку используйте обычныю силиконовую для бытовой аппаратуры. Нельзя смазывать блок диафрагмы с задней группой линз (там все должно быть сухо). Смазку наносите очень умеренно, перестараетесь - она скоро окажется на диафрагме и на линзах изнутри. Минимум, чтоб скользило.
     
  17. Тугой ход кольца зума может быть не только по причине застывшей смазки, но и из-за износа направляющих пластиковых втулок, перемещающих линзоблоки внутри объектива. По этой же причине может произойти перекос линз и объектив начнет "мазать" с какой-то одной стороны. Поскольку там один пластик, никакого металла в механизме этого объектива нет - то деформироваться при ударах там нечему, разве что расколоться. Но это очень сильно ударить надо.
     
  18. Я ремонтировал советские объективы. Так что опыт какой-то есть. Могу сказать уверенно - от вязкости смазки зависит ход кольца фокусировки.
    Малыш уже благополучно разобран. Иначе я ничего бы не смог сказать про смазку.
    Та смазка, которой кто-то мазал детали, определенно не годится для объективов. Она явно не заводская. По липкости напоминает засыхающее подсолнечное.:)
    Лепестки диафрагмы чистые, без масла. Масло попало на управляющее кольцо диафрагмы по наружному краю. Оно и тормозило. Тут я уже все почистил.

    А покупал я этот объектив с целью реанимировать, а не в мусорку кидать.:)
    После реанимации будет работающим экспонатом в колекции (см. мою подпись).
     

Поделиться этой страницей