APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. попробую в субботу...

    проблема в том, что рука не успевает за ними..
     
  2. ссылку на барахолку минольта-клуба - подкинуть ? :)

    ...я в фотовру себе брал кЕтайскую батручку(только с кнопками спуска) с ИК-пультом. всё удовольствие в писят долларей влетело
     
  3. Я извиняюсь вы ростовые портреты "малыша" снимаете эка вас .... а на каком фокусном небось на 35 мм не влазит. не пробали портретировать старикана?
     
  4. Что это было?
     
  5. Друзья! Всем здравия желаю!! Скажите мне пожалуйста, что надо для начинающего фотографа???? Камера есть. Фоткать получается, но канеш только с КИТом)))) Просто хочется попробовать себя в качестве фотографа на различных мероприятиях (свадьбы, торжества...дети, праздники)! Скажите что надо купить для этого? Какой объектив? Нужна ли вспышка? Или вообще на ранних стадиях можно обойтись при помощи только камеры с КИТом и пыхой??? Или все таки КИТа мало даже для начала деятельности??? Если можно, то посоветуйте!!!! Заранее благодарен!!!
     
  6. Друзья! Всем здравия желаю!! Скажите мне пожалуйста, что надо для начинающего кардиохирурга???? Скальпель есть. Резать получается, но пока только кожаный диван. Просто хочется попробовать себя в качестве доктора на различных операциях (на сердце, пересадка почек, увеличение груди)! Скажите что надо купить для этого? Какой зажим? Нужна ли вата и тампоны для этого? Или вообще на ранних стадиях можно обойтись при помощи только консервного ножа и марлевой повязки??? Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Если можно, то посоветуйте!!!! Заранее благодарен!!!
     
  7. :D Жестоко!

    karkosov, снимайте дальше на кит. Понимание того, что вам нужно и зачем придет с опытом. Может быть :)
     

  8. Сначала надо заготовить кошек - очень много, ибо мрут они после операций почему-то очень быстро :)
     
  9. debugx !!!:DНу чавак ты отжог!!)))) Ржу не могу:D)))))))))))))))Пасиб всем!!!;)
     
  10. Твой черный юмор оказался весьма кстати!Дело в том, что я на самом деле врач дерматовенеролог, в студенческие годы увлекался хирургией, на 5 курсе самостоятельно выполнял аппендэктомию. А в данном случае мне на самом деле нужен был совет, хотелось бы больше серьезности, а не анекдоты писать. В своей профессии я весьма преуспел, а фото это мое хобби, отдыхаю так в свободное время))))
     
  11. Одно слово, жара, но хоть стало весело! :)))
     
  12. Народ, возник вопрос, в А500\550 выбор настроек творческого стиля влияет только не джипеги или на равы тоже? ББ на равы влияет, это точно.
     
  13. Эти настройки подхватываются родным конвертором как ваши пожелания при конвертации. На сам РАВ они не влияют и их можно потом менять в конверторе как угодно. Сторонними конверторами типа ЛР эти настройки не учитываются.
     
  14. Я бы назвал это как теряются(не прочитываются), так же как и многие другие характеристики РАВа. Так и рождается "чистый", а точнее высушенный РАВ:D
     
  15. Сергей, давайте не будем тут расчехлять баян на тему РАВа, его "цветности" и прочего :) Иначе запорим еще одну ветку форума. Мне в этом вопросе все ясно, вам тоже, остальные разберутся в другом месте :)
     
  16. ясно, т.е. с этой точки зрения родные конверторы лучше ЛР
     
  17. Добрался наконец-то до фотокамеры.
    Всё там влияет на РАВ!
    Сделал несколько снимков в рав с различными настройками творческого стиля. Все эти настройки влияют непосредственно на рав, и HDR влияет и ББ. При открытии этих равов в ЛР, можно обнулить все настройки (Zeroed), и всё-равно будут явно заметны отличия равов.
    Кто сомневается, попробуйте сами.
     
  18. Собрался поменять А200 на А500
    Важны - более высокие ИСО, размеры тушки, откидной экран и ЛВ
    Автофокус, экспозамер лучше будут? Стоящее ли преобретение? Если 12/14 мпкс и более качественный дисплей единственное отличие от А550, то полагаю лучшим решением будет А500....
     
  19. Правильно полагаете. Я зимой поменял А200 на А550. A500/550 после А200 дают много новых возможностей, в первую очередь - LV, более высокие рабочие ISO и более широкий ДД. Да и цвета мне больше нравятся. А вот отличия А550 от А500 на результатах вашей съемки вряд ли скажутся.
     
  20. Вернулся из отпуска проведенного вместе с А500.

    Делюсь впечатлениями от перехода на цифру после пленки.
    С собой были Камера А500, объективы в порядке количества снятых на них фотографий Sony 30/2,8 (оказался очень приличным за свои деньги), Юпитер 37, Индустар 61, КИТ 18-55.
    Режимы съемки по частоте использования, ручной, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки.
    Первую неделю все и вся было не так.
    Экспозамер в сложных условиях ошибается. Под сложными условиями понимается солнечный день в лесу в Кавказских горах. Камера ошибается во всех трех режимах экспозамера. Хорошо, что я не поленился взять карманный экспонометр Minolta. Хотя ошибка экспозамера не является фатальной, так как всегда можно посмотреть и оценить фотографию визуально на экране и внести поправки.
    Очень раздражал автофокус. Раздражал тем, что вот он кадр, жмешь кнопку спуск, и не чего не происходит. Камера иногда начинает перефокусироваться, иногда вообще не понятно, что делает, только не снимает. Это лечилось переходом в ручной режим фокусировки. Как показала практика, на имеющихся у меня объективах в режиме MF я руками навожусь не медленнее чем автофокус. Зато кнопка спуска срабатывала всегда. Также ручная фокусировка очень помогала при фокусировки сквозь стекло. Я понял, что автофокус по большому счету мне не особенно нужен. Хотя несколько раз он помог мне снять пару удачных кадров ящериц, лягушек, бабочек, стрекоз в режиме макро. Камера на вытянутых руках, построение кадра по поднятому поворотному экрану. В этих условиях автофокус был, просто не заменим. Хотя и ошибался. Большинство кадров не совсем в фокусе. Хотя есть и очень удачные. Но без автофокуса я не чего бы, ни снял.
    Кстати, похоже, автофокус является основным потребителем батарейки. При его отключении камера работает заметно дольше.
    Очень раздражало, что нельзя одновременно выставлять диафрагму и выдержку, а только последовательно.
    Встроенная вспышка тоже не доставляла радости. Но я от нее больших чудес не ждал.
    Ко второй недели я понял сильные и слабые стороны камеры, и съемка перестала быть мучением.
    Одним словом остаюсь я пока на пленочных Contax так как не вижу не чего того что есть в цифре а нет на пленке. Кроме одного, можно делать бесконечное количество дублей и видеть тут же результат. Но это меня не сильно напрягает.

    Цифру пусть осваивает мой ребенок, А500 будет ее. Не готов я сейчас покупать полноформатную камеру и менять оптику. Вообще закрадывались сомнения, а правильно ли я выбрал Sony, не лучше было взять цифровой Nikon, а к нему MF объективы от CZ. Автофокус как я писал выше, оказался мне не особенно и нужен. А основные деньги в системе все равно приходятся на оптику. Попробую поискать переходники с Y/C на что либо. Знаю, что есть на Canon. Тогда можно будет купить только полноформатную камеру. Одним словом попробовав чистую цифру, остаюсь пока продается пленка на аналого-цифровых технологиях. Пленка-Сканер-Цифра.
    Мучат меня еще сомнения. А виден ли на цифре «рисунок» оптики. Если при конвертации из RAW можно так по играться настройками что «мама не узнает». На экране монитора я так подозреваю «рисунок» оптики не виден. А на бумаге?
     

Поделиться этой страницей