APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Меня лично радует в этом анонсе одно, если я дотерплю до выхода старшего кропа, где будет более продвинутый AF с датчиком 2.8 и двойными крестами в добавок к такой матрице - это станет для меня камерой очень на долго...
     
  2. Если вы снимаете светлыми объективами, т.е. с малой глубиной резко изображаемого пространства, тогда двойной крест, который расчитан на работу с объективами ф2.8 и светлее будет очень кстати, чтобы точнее навести объектив в пределах зоны резкости в несколько сантиметров. Обычный датчик ф5.6 и он менее эффективен в таких условиях.
     
  3. Правильно ли я понимаю что датчик 2.8 и двойной крест непрерывно связаны с друг с другом? Или есть вероятность что может присутствовать датчик но отсутствовать двойной крест?
     
  4. Нет не связаны, у 5д есть датчики для 2.8 (вертикальные), но крест не двойной
     
  5. Извините за несообразительность, но меня тоже этот вопрос интересует.
    Если я правильно понял, то если бы на 5D были ещё и горизонтальные датчики 2.8 - то крест был бы двойной?
    Или датчики 2.8 и двойной крест вообще разные вещи и второй крест не образуется датчиками 2.8, а совсем другими датчиками?
    Спасибо!
    Я.
     
  6. Т.е. есть вероятность что даже при двойном кресте на А550 может отсутсвовать датчик для 2,8. Везде в описаниях говорится только про кресты но я не встречал описание о наличии в А550 датчика.
    Так что именно из двух дает значительное приемущество двойной крест или датчик?
     
  7. Mazevich насколько я знаю на камера А200/300 и +30, нет двойного креста и датчика 2.8. Там одиночный крест в центре, а остальные датчики линейные. Так как у А500/550 система АФ похоже таже, то и у неё тоже только один крест по центру остальные линейные. И уж точно у а 500/550 нет датчика 2.8 (собственно по этому я и купил А700)

    amadeus-j нет, датчик 2.8 - это не крест. Обычно он линейный. Здесь где-то писалось, что крестовой датчик 2.8 есть только у какого-то из Кэнонов, у остальных линейные. Двойной крест и крест образуют более тёмные датчики, например для f8, f5.6 или f4
     
  8. #688 25 сен 2009 в 16:05 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2009
    Двойной он пока не работает, а в работе у него или темная версия или светлая, в зависимости от пристегнутого объектива. 2.8 имеет ось наклона 10 градусов к оси объектива и он работает только на стеклах 2.8 и светлее, так как на других стеклах этот датчик будет "светить" в оправу объектива. Крестом делают датчик для того, чтобы можно было сфокусироваться на т.н. "сложной" геометрии, потому что горизонтальная пара не может вычислить расфазировку горизонтальную, а крест считает фазу даже если на горизонтальный участок датчика попадет горизонтальная "линия". Ну и 2.8 в силу широкого угла стоит по центру, так как при сдвиге от оси объектива ближний к краю "напарник" начнет "светить" в оправу объектива и фаза йок.
     
  9. #689 25 сен 2009 в 22:44 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2009
  10. Info ot Sony: v A500 i A550 stroyat soverwenno novye matricy, no ne Exmor-R. Tot planiruetsya stavit tolko v mylnicy.
     
  11. Ну, чего подержал в руках я А550. Мнение двоякое, надо ещё посмотреть снимики. Если рассматривать с точки зрения новичков - камера шикарная: быстрое ЛВ, встроенный ХДР, не плохой жпг даже на высоких ИСО, быстрая серия. В общем все шикарно. Но с точки зрения продвинутого юзера вопросы есть, чуть позже подробнее отпишусь.

    По вопросам:
    1) АФ там абсолютно новый, не такой как в А230 и т.п. Но не от А700. По заверениям тети Сони он на 30% круче...
    2) Матрицы там новые и 12, и 14Мп.
    3) На 7к/с зеркалом хлопает, АФ и замера нет.
     
  12. На 30% круче, чем в А230 или в А700 ?
     
  13. чем в А230

    Я не знаю как там в А230, но по сравнению с моей соткой разница ощущается без проблем.
     
  14. #694 26 сен 2009 в 02:49 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2009
    A550-A100 - 1600
    [​IMG]

    A550-A100 ISO 400
    [​IMG]
     
  15. Ето из равов или JPEG ? Чёто сильно красиво смотрицо....если ето так то у D700 будет конкурент :D во что я не сильно верю.....если JPEG то нефик сравнивать смысла 0 да и фотки не показательные т.к деталей тоже 0 ....
    Единственное что интересно ето RAWы ну и освещение типа 1600 + 1/30-60 :cool:
    На счёт автофокуса думаю что модуль тот же что и в 230 и тд.... только банально быстрее на те же 30% что и рекламировалось ну а до А700 ещё очень далеко :D
     
  16. Интересно, как в реальности AF по сравнению с A200 и A230. Должно быть тоже ощутимо, раз на 30%.
    И 70-400G хочется попробовать в условиях плохой освещенности, будт ли фокусироваться. A200 не мог.
     
  17. Красиво-то красиво, но вот надпись "Sony" у сотки резкая на картинке, а у 550-ки мыльная.
     
  18. Это РАВы - конвертация родным конвертером, т.к. ЛР2.5 не понимает. Выдержка на 1600 - 1/8.

    Мне кажутеся тут собака зарыта в том, что шумодавит соня прямо в РАВ.

    ещё раз - это абсолютно другая система АФ, разработанная с нуля - так сказал Курганов.

    Я вижу...
     
  19. Little_boo, а каким стеклом снимали? Можно ли списать мыльность на объектив из-за более высокого разрешения матрицы 550-й?
     
  20. а какой объектив и значение диафрагмы?
    может банально из-за роста МП стекло чуть просело?
     

Поделиться этой страницей